Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахское ханство 16в. Касым, Хакназар, Тауекель






Казахское ханство при Хакк-Назаре. Основными направлениями политической активности ханов казахов второй трети 16 в. были юго-восток, где в союзе с киргизами они воевали с могулами и ойратами, а также запад и север, где казахи вступили в сложные взаимоотношения с ногайцами, башкирами, татарами. Успешными в начале были действия в этих направлениях видного казахского хана Хакк-Назара (1538-1580). Он боролся против ойратов и могульского хана Абд ар-Рашида, отстояв на время казахские земли на востоке и юге Семиречья. Для противостояния враждебным действиям сибирского хана Кучума Хакк-Назар установил союзные отношения с узбекским ханом Абдаллахом. Хакк-Назар пытался восстановить право казахов на земли, составлявшие огромную территорию казахского ханства при его отце Касыме. Но в условиях тяжелой внешнеполитической обстановки задача эта в целом стала невыполнимой. В его время к границам казахских степей приблизилось русское государство после завоевания Казанского, Астраханского, затем Сибирского ханств. В казахские степи хлынули ногайцы, башкиры, сибирские татары, на Сырдарье появились каракалпаки. В Семиречье земли занимали, тесня казахов Старшего жуза, ойраты (джунгары). Границы ханства менялись не только в зависимости от военных и дипломатических способностей, побед или поражений ханов, а, в основном, от внешнеполитических обстоятельств. В то же время часть казахов оставалась в местах своего обитания и попадала в подчинение соседних государств и правителей. Под власть Хакк-Нараза на Эмбу, к Аральскому морю, на Сырдарью переходило часть ногайцев, растворившихся затем в казахском Младшем жузе. Хакк-Назару удалось взять под свой контроль земли от Сырдарье, Приаралья до Эмбы и по левобережье Яика, приняв под свою власть часть ногайских улусов. В южном Казахстане Хакк-Назар попытался раздвинуть круг своих владений, не имевших выхода к торгово-ремесленным и земледельческим центрам. Но вскоре Хакк-Назар вместе с сыновьями был убит.

На смену Хак-Назару пришел хан Шигай /1580-1582 гг./. внук Джаныбека. продолживший линию своего предшественника. Активное участие в политических событиях принимал сын Шигая - Тауекель /1586-1598 гг./. Шигай и Тауекель были союзниками узбекского хана Абдалллаха и оказывали помощь последнему в подавлении мятежей его вассалов. Но вскоре Тауекель порвал отношения с узбекским ханом, началась многолетняя борьба между ними. В результате, казахам удалось захватить ряд областей. При Тауекеле начались дипломатические связи Казахстана с Россией. В 1594 году в Москву прибыл казахский посол Кулмухаммед для заключения дружественного соглашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.