Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоевание Чингиз-хана на территорию Казахстана






На руосже ХII-ХIII вв. в монгольском обществе шел процесс становления феодальных отношении. Оно разделилось на дна класса: нойонов и ойратов. В начале XIII в. образовалось Монгольское феодальное государство, политически объединившее татаро-монгольские племена. Основателем этого государства был Темучин. Он родился в 1155 г. в семье богатого нойона, умер в 1227 г. В 1203 г. Темучин разгромил ханство племен кереитов. В ожесточенных стычках Темучин сломил сопротивление найманских племен. Часть найманов во главе о ханом Кучлуком ушла в Семиречье. В результате этих и других удачных набегов на соседние племена Темучин снискал себе славу отважного воина. Разгромив главных своих противников, Темучин завершил объединение под своей властью почти всех племен Монголии. Весной 1206 г. у истоков реки Орхон состоялся курултай Монгольской знати-сторонников Темучина, на котором он торжественно был провозглашен повелителем монголов под именем Чингисхан. Вся территория и население делились на 3 военно-административных округа: правое крыло (барунгар), левое крыло (джунгар) и центр (гол). Военно-административная система, созданная Чингисханом, сыграла важную роль и в завоевательных походах. Зимой 1207-1208 гг. старший сын Чингисхана Джучи подчинил енисейских. В 1207-1209 гг. войска Чингисхана, совершая опустошительные набеги, подчинили себе уйгуров, проживавших на территории современного Восточного Туркестана. В 1211 г. Чингисхан с большим войском совершил поход в Северный Китай, захватил Пекин и другие города. В этих и в дальнейших походах Чингисхан всегда придерживался кровавой тактики истребления людей, уничтожения городов, поселений, земледельческих оазисов.

Вслед за походом в Китай Чингисхан долго и тщательно готовился к походу на территорию Казахстана и Средней Азии. От мусульманских купцов и перебежчиков, находившихся на службе у монголов, были получены сведения о военных силах государства Каракытаев, затем - хорезмшаха и на их основе был разработан продуманный план действий. В 1218 г. монгольские отряды вступили на территорию Семиречья в пределы владения найманского предводителя Кучлука, который, не дав монголам ни одного сражения, бежал. Местное население ненавидело Кучлука и его окружение за высокие налоги и за введение ограничений для лиц мусульманского вероисповедания (запрещено публичное богослужение для мусульман). Поэтому многие феодалы изъявили покорность Чингисхану и пошли к нему на службу вместе со своими войсками. Баласагун, еще ранее (1125 г.) разрушенный каракытаями, не смог оказать сопротивления и сдался без боя. С захватом Восточного Туркестана и Семиречья путь монголам в Южный Казахстан и Среднюю Азию был открыт.

Поводом для вторжения явилась так называемая «Отрарская катастрофа». Чингисхан летом 1218 г. с целью, главным образом, военной разведки, отправляет в Среднюю Азию караван, состоящий из 500 верблюдов, в составе каравана с монголами-лазутчиками было 450 человек. По пути караван остановился в Отраре. Правитель Отрара Гайырхан заподозрил купцов в шпионаже, после чего приказал убить их и разграбить караван. Это послужило поводом к войне Чингисхана против Хорезма, но истинной причиной конечно, была захватническая политика монголов.

Осенью 1219 г. Чингисхан во главе огромной армии в 120-150 тыс. человек двинулся через Семиречье к Мавераннахру, направив первые удары против присырдарьинских городов. В Семиречье к Чингисхану присоединился со своими отрядами правитель города Бешбалыка и крупный феодал Сугнак - тегин из Алмалыка. В свите Чингисхана находился также эмир г. Койлыка. В сентябре 1219 г. Чингисхан подошел к Отрару и начал осаду. При подходе к Ограру предводитель монголов разделил свои силы. Несколько туменов во главе с Чагатаем и Угэдэем он оставил для осады Отрара; другую часть под командой Джучи отправил вниз по Сырдарье; третий отряд был назначен для покорения городов по верхнему течению Сырдарьи; сам Чингисхан и его младший сын Тулуй с главными силами пошли на Бухару. У хорезмшаха Мухаммеда -правителя государства Хорезм, не было плана ведения войны, к тому же он оказался нерешительным, не доверял своим военачальникам, обрек свои войска на пассивную оборону. Война выявила внутреннюю слабость государства Хорезмшаха. Активно боролись против Чингисхана народные массы, стойко и мужественно защищали свои земли, не желая быть рабами завоевателя. Правитель Отрара Гайырхан защищался отчаянно, до последней возможности. Под его началом было только 20 тыс. воинов, а хорезмшах Мухаммад дал ему 10 тыс. воинов во главе с Караджа-хаджибом. Осада Ограра продолжалась почти пять месяцев. И лишь когда Караджа-хаджиб пал духом и, покинув город через ворота «Суфи-хане», сдался со своим отрядом монголам, последние через эти ворога ворвались в город. Караджа-хаджиб был казнен. Однако Отрар еще продолжал упорно защищаться. Гайырхан с отрядами воинов, «подобных львам», укрепился в цитадели, для взятия которой монголам понадобился еще месяц. Когда все защитники крепости полегли, она была взята в феврале 1220 г. Каирхан был схвачен и доставлен Чингисхану, который подверг его жестокой казни. Сровняв стены Отрарской крепости с землей, монгольские отряды Чагатая и Угэдэя присоединились к Чингисхану, когда тот находился в пути между Бухарой и Самаркандом. Еще до взятия Отрара старший сын Чингисхана Джучи с несколькими туменами направился для захвата городов Саурана, Дженда, Барчылыгкента. Стойкое сопротивление монгольским завоевателям оказало население крупнейших городов Средней Азии - Бухары и Самарканда. Лишь в результате предательсгва правителей города Самарканд был взят монголами. Захват городов сопровождался страшными зверствами завоевателей. К маю 1220 г. армия Чингисхана захватила почти всю территорию Средней Азии до Амударьи. В результате зимней компании 1220-1221 гг. был завоеван Хорезм, а весной 1221 г. война перенеслась на территорию Хорасана, Афганистана и северной Индии. В 1225 г. Чингисхан возвратился в Монголию. Таким образом, в результате нашествия монголов, Казахстан и Средняя Азия вошли в состав империи Чингисхана. В 1227 г.Чингисхан умер.

38. Завершение колонизации Казахстана Россией в 60-е гг. XIX в. и её последствия

Присоединение К., начавшееся в 30-х гг. XVIII в., завершилось лишь в конце середины XIX в. и являлось сложным, противоречивым процессом. Присоединение казахских жузов происходило в различных внешнеполитических и внутренних условиях. Административно-политическими реформами царизм ликвидировал традиционную систему управления, ограничил власть местной знати, нарушил традиции и образ жизни казахов, открыл широкие возможности для заселения казахского края русскими переселенцами, вытесняя кочевников на малопригодные земли. Казахстан стал использоваться как сырьевая база и рынок сбыта российских товаров. Распространяется русский язык, традиции и обычаи в ущерб национальным. Получив бесконтрольную власть над большей частью населения, Россия расширила колонизаторскую политику почти во всех сферах.

Вместе с тем присоединением К. к России создавались условия для хозяйственного взаимообмена и взаимодействии между кочевниками и пришлым населением, закладывалась почва для распространения грамотности, оживления торговли, включение казахского аула в орбиту капиталистических производственных отношений со всеми вытекающими отсюда последствиями, укрепляются южные границы Казахстана, прекращаются междоусобицы, начинается разработка и добыча полезных ископаемых, строительство промышленных предприятий и железных дорог, зарождается национальный рабочий класс. Отмена крепостного права не разрешила аграрного вопроса.

Крестьянские волнения продолжались. В этих условиях правительство предприняло ряд мер по отвлечению крестьян от революц. движения, одно из них была активизация переселенческой политики.

Путем колонизации Сибири, северного, западного, центр. и юго-восточных районов К. царское правительство рассчитывало переселить крестьян из центр. России и создать в их лице опору на новом месте. В начале царизм ограничился военно-казачьей колонизацией края. В сер. 60-х г. XIX в. из центр. России в К. началось переселение крестьян Царское правительство рассчитывало, что обеспеченные крестьяне будут проводить русификаторскую политику в крае и служить источником пополнения колониальных войск. Определив цели своей аграрной политики в К., царское правительство приступило к их осуществлению. На местах подготавливался ряд мер по колонизации казахской степи и заселению ее крестьянами из центральных губерний России.

Инициативу взял на себя военный губернатор Семиреченской области генерал Колпаковский, под руководством которого в 1868 г., были разработаны «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье», действовавших до 1883 г. По «Временным правилам» переселенцам определялся ряд льгот: наделение землей, освобождение от налогов и т.д. В 1883 г., в связи с переходом Семиреченской обл. в состав Степного генерал губернаторства местная администрация разработала «Правила о поземельном устройстве оседлого населения области». Новый документ был утвержден 1 мая 1885 г. По сравнению с предыдущими новые «Правила» несколько урезывали привилегии переселенцев.

Условия переселения крестьян в Туркестанский край в том числе в Сырдарьинскую обл., предусматривались «Положением об управлении Туркестанским генерал-губернаторством», разработанное в1886г. Царское правительство разработало и утвердило 13 июля 1889 г. специальное положение «О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли».

Оно допускало переселение только с предварительного разрешения министров внутренних дел и претворялась в жизнь аграрная политика государственного имущества. В «Положении» конкретно определены районы переселения в Тобольской и Томской губерниях, а также в Семиреченской, Акмолинской и Семипалатинской областях.

Таким образом, положение «О добровольном переселении» 1889 г. частично открывало переселенческое движение из центральных губерний России в К. и явилось одной из важных сторон общей аграрной политики самодержавия. Одним из проводников в жизнь аграрной политики самодержавия был Комитет Сибирской железной дороги. Вопрос о строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали возник еще в 50-х гг. XIX в. Наконец, в 1891 г. вышел царский указ о ее сторительстве. Перед межевыми партиями Тобольской, Томской губерний и Акмолинской обл. стояла задача: в течение ближайших 3-4 лет в 200-верстной полосе вдоль линии Транссибирской железной дороги сделать отвод до 11 млн. десятин земли.

Согласно «Временным правилам для образования переселенческих и запасных участков в районе Сибирской железной дороге» утвержденным 13 июня 1893 г., на местах учреждались «Временные комиссии». Они решали вопросы об изъятии земли под переселенческие и запасные участки. С сер. 90-х гг. XIX в. началось интенсивное крестьянское переселение в Сибирь и К. Изъятые Акмолинской межевой партией земли не позволяли заниматься здесь хлебопашеством. Поэтому уже в 1894-1895 гг. в Комитете Сибирской железной дороги остро встал вопрос о необходимости повсеместного обследования территории степной области (Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской) с точки зрения выявления излишков земли и зачисления ее в «переселенческий фонд».

Работа экспедиции Щербиной началась в 1896 г. и продолжалась до 1902 г. Были изучены естественно-исторические и хозяйственно-статистические факторы всех 12 уездов 3-х обл. К. Так политика самодержавия во второй половине XIX в., направленная на колонизацию территории К. и отражавшая интересы развивающиегося российского капитализма.

В целом аграрная политика царского самодержавия во второй половине XIX в. была направлена на разрешение аграрного кризиса в Европейской части России. Законоположение, разработанные царским правительством, отражали интересы капитализма, но отнюдь не интересы русского, а тем более казахского крестьянства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.