Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Казахского Национального Технического Университета.






В становлении и развитии одного из старейших учебных заведений Республики Казахстан можно выделить пять основных этапов:

1934—1960 гг. — Казахский горно-металлургический институт (КазГМИ);

1960—1994 гг. — Казахский политехнический институт (КазПТИ);

с 1994 г. — Казахский национальный технический университет (КазНТУ).

В 1999 г. за особые заслуги в подготовке инженерно-технических кадров страны постановлением Правительства Республики Казахстан КазНТУ присвоено имя выдающегося ученого, академика Каныша Имантаевича Сатпаева.

5 июля 2001 г. Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева университету присвоен особый статус.

История Казахского национального технического университета им. К.И.Сатпаева — флагмана инженерного образования республики неразрывно связана с историей нашего государства, его культурой и системой высшего образования.

В 30-е годы XX в. для решения задач по ликвидации технико-экономической отсталости народного хозяйства возникла острая потребность в развитии высшего технического образования в стране.

20 октября 1933 г. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «О подготовке кадров для Казахстана» был организовал Казахский горно-металлургический институт (КазГМИ) с двумя факультетами: горным и цветных металлов в столице Казахстана г. Алма-Ата.

19 сентября 1934 г. прозвенел первый звонок первого учебного года в Казахском горно-металлургическом институте.

58. Казахстан – арсенал фронта (1941 – 1945 гг.)

В Великой Отечественной войне К. участвовал как часть единой страны. Накануне её он располагал большими людскими и природными ресурсами стратегического значения. С первого дня войны К. стал одним из арсеналов фронта. Это потребовало увеличения его вклада в общесоюзную экономику как в тех отраслях, которые уже имелись, так и в тех, которые пришлось создавать заново.

По переписки 1939г. население К. составляло 6.2 млн. человек. В рядах сражавшихся только из К. было 1196164 человека. Сталинизм создал трудовую армию и специальные строительные части из коренных народов К., Ср. Азии и спец переселенцев, куда были мобилизованы и каз-нцы свыше 700 тыс. человек.

Республика внесла достойный вклад и в подготовку офицерских кадров и ресурсов для армии и флота. В военных учебных заведениях за 1941–1945 г. было послано более 42 тыс. молодых каз-нцев существовавшие на территории республики 27 военных учебных заведений выпустили 16 тыс. офицеров. На военные рельсы переводилась экономика республики: сокращение расходов мирного назначения, переход на выпуск обороной продукции. казахстан исторический очерк

Составной частью перестройки тыла стал приём и размещение эвакуированных предприятий. В К. прибыли и были введены 220 фабрик, заводов, мастерских, артелей и промкомбинатов. В совхозах был введен институт политотделов, а в тракторных и полевоздельчиских бригадах – политруки. Были расширены права и ответственность наркоматов и их руководителей. Линия фронта не достигла К. даже в дни битвы на Волге. Но и положение прифронтовой зоны наложило свой отпечаток на жизнь его западных районов.

В годы войны республика приняла многие эвакуированные научные учреждения, вузы, средние учебные заведения. Она стал сосредоточением ведущих научных сил страны. Здесь работали ученые с мировыми именами - академик И.П.Бардин, Л.С.Берг. В.И.Вернадский, Н.Ф.Гамалея. Н.В.Зелинский. Л.И. Мендельштам. С.Г.Струмилнн. Л.Е.Фаворский и другие.

В тесном содружестве с учеными АН СССР работали ученые ее Казахского филина во главе с выдающимся ученым-геологом К.И.Сатпаевым.

Из 1, 5 млн. эвакуированного населения пополнились кадрами все отрасли народного хозяйства Казахстана. Все крупные стройки Казахстана возводились совместными усилиями всех советских народов.

Казахстанский металл был в любом орудии, в любой боевой машине - в танке и подводной лодке, самолете и эсминце. Фронт питала и наша нефть. С казахстанского конвейера сходили разнообразные виды боевой техники, вооружения, боеприпасов.

В дни войны Казахстан дал 90 % общесоюзной выплавки меди, 50 % - добычи медной руды, 60 % - марганцевой руды, цинкового концентрата; 65 % - производства металлического висмута, 70% - полиметаллических руд, 85 % - общесоюзного свинца, десятую часть цветного проката.

В снабжении армии обмундированием и продовольствием громадную роль сыграчи предприятия легкой, пищевой, местной и кооперативной промышленности республики. В начале 1943 г. предприятия легкой промышленности Казахстана по объему валовой продукции занимали 2-е место по Союзу после РСФСР.

На трудовые сбережения патриотов были построены мощные танковые колонны и авиаэскадрильи «Советский Казахстан», «Шахтер Караганды», «Рабочий совхоза». «Строитель Казахстана», «Медработник Казахстана», «За трудовую науку», «Пионер Казахстана» и др.

Всего за годы войны трудящиеся Казахстана внесли в строительство танков, самолетов, подводных лодок, катеров и другой боевой техники 4, 7 млрд. рублей.

Проявлением дружбы народов и патриотизма советских людей служило оказание шефской помощи районам, пострадавшим от оккупации.

1943 год для сельского хозяйства республики был весьма напряженным, многие районы постигла засуха. Несмотря на это Ч.Берсиев из Актюбинской области установил мировой рекорд урожайности проса (202 ц. с га.) И.Жахаев из Кзыл-Ординской области добился успеха в выращивании риса (172 ц. с га.), М.Мухамедиева собрала по 600 ц. сахарной свеклы с гектара. Не жалели сил, знаний и опыта животноводы: Ж.Мукашев. Ш.Шуганова и др. В течение 1941-1945 гг. колхозы и совхозы дали стране сельхоз. продуктов больше, чем за довоенные пять лет.

Единство фронта и тыла ярко выразилось в моральной и материальной поддержке защитников городов-героев, особенно Ленинграда. Участникам Ленинградской блокады памятно послание казахского акына Джамбула - «Ленинградцы, дети мои!». За период блокады туда из Казахстана было отправлено 400 вагонов с подарками.

В дело победы над врагом внесла большой вклад интеллигенция Казахстана, ряды которой были пополнены большой группой ученых, писателей, артистов, учителей, врачей и др. эвакуированных из западных районов страны.

Ярко проявилась в Отечественной войне роль Академики наук СССР как штаба передовой советской науки. Эвакуированные в Казахстан научные учреждения АН в творческом содружестве с местными учеными оказывали практическую помощь фронту- и тылу.

С первого дня войны К. стал одним из арсеналов фронта. Всего в 1941-45 г. было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных производств. В их число вошли и эвакуированные заводы. В целом же промышленное производство по республике выросло за военные годы на 37%. Резко изменились условия труда и задачи работников.

С\х. Самым сложным оказался вопрос о кадрах (примерно 2/3 каз-нцев, ушедших на фронт, были из аулов). Основным источником замещения мобилизованных мужчин стали женщины. В годы войны стремительно развивалась наука К. Уже к марту 1942 г. учёные внесли предложения и разработки по 150 темам народнохозяйственного и оборонного значения. Широкий размах приобрела добровольная помощь фронту. Фонд обороны, составленный и патриотических взносов населения, к октябрю 1943 г. достиг 185 млн. рублей деньгами и 193 млн. рублей стоимостью сданных облигаций. Помощь тыла фронту не только улучшала условия жизни бойцов, но и поднимала их боевой дух, готовность сделать всё возможное и невозможное для разгрома врага.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.