Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вьетнам






 

Во Вьетнаме такая же пропорция между количеством велосипедов и мотоциклов как и в Китае, только наоборот. Но, несмотря на это, страна эта выглядит беднее. Обе страны по-прежнему коммунистической ориентации, и многое переняли от своего старшего брата СССР. Но хотя брат уже вышел из пионерского возраста, Вьетнамские пионеры, правда в голубых галстуках, по-прежнему маршируют по улицам городов и посёлков под бодрые звуки барабана: тра-та-та; тра-та-та; тра-та-та-та-та-та-та, абсолютно точно повторяя ритм нашего пионерского марша, вызывая у меня ностальгию по детству.

Автостопом во Вьетнаме двигаться легко, и вот мы уже в Ханое. Здесь мы навестили Российское посольство, где меня ещё помнили, и я провел там несколько лекций для школьников и сотрудников. Затем мы двинулись дальше на юг по дороге номер 1 – другой просто нет, иначе мы бы конечно двинулись по незнакомым местам. Но и в этом тоже была своя прелесть – глядеть из окошка или кузова автомобиля на проплывающие мимо места, по которым мы несколько лет назад протопали шаг за шагом или крутя педали велорикши.

Когда мы останавливались на ночёвки, то иногда люди узнавали нас и тогда радости их не было предела, ведь после нашего прошлого визита они читали о нас в газетах. Вообще мне нравится менталитет вьетнамцев, чрезмерное любопытство которых вполне компенсируется беззаботностью, искренностью, гостеприимством и т.д. Особенно подкупает их простота и улыбчивость, я был бы счастлив, если бы увидел на лицах россиян хотя бы половину таких искренних улыбок, что видел на лицах вьетнамцев.

Следующая наша остановка была в Дананге. Он является портом, то есть потенциальным местом судостопа, к тому же там имелось Российское консульство. Попутного судна не было и на ближайшее время не предвиделось, поэтому переночевав в консульстве, мы двинулись дальше на юг. Двигаясь со скоростью 300 километров в день, мы без особых приключений добрались до города Хошимин.

Здесь нас радушно приняли и разместили в апартаментах при консульстве Российской федерации. Спасибо огромное консулу Евгению Черкасову за эту помощь – плюс после этого он несколько раз предоставлял мне машину и переводчика, а также писал письма поддержки в Австралийское посольство. Мы жили на территории посольства около недели, а затем, продлив Вьетнамскую визу, переехали коротать время в ожидании австралийской визы в город Вунг-Тау, где нам предоставила комнату сахалинская компания «Ромона».

Её офис находится в центре города, но сотрудники живут в гостинице на берегу моря. Мой старый знакомый Эмиль дал нам напрокат велосипед, на котором Никита ездил в русскую школу, что при «Вьетсовпетро» (что зря время терять). А я, сидя на берегу, писал путевые заметки, а по вечерам играл в волейбол на территории русского городка. Ну и конечно не упускал возможности подработать, если таковая предоставлялась.

По выходным мы с Никитой делали пешеходные, велосипедные или автостопные вылазки. Но, несмотря на это, время в ожидании визы тянется медленно, не то что на маршруте, когда день проходит очень быстро, заполненный впечатлениями и хлопотами. Здесь же в курортном городе ритм жизни очень спокойный, отдыхающим иностранцам и вьетнамцам торопиться некуда, а местные заняты их обслуживанием.

Здесь много отелей, которые тянутся вдоль кромки побережья, а рядом с ними, естественно, места, где отдыхающие могут найти развлечения на любой вкус: поиграть в теннис, бильярд или пинг-понг, а также в азартные игры. Mожно поплавать в бассейне, если надоело море, можно потанцевать или посидеть в барах, кафе и ресторанах, которые по совместительству являются и борделями.

Хотя во Вьетнаме проституция официально и запрещена, но работниц этой древнейшей профессии на улицаx Вунгтау, также как и других городов Вьетнама, можно встретить немало.

Tак как эти личики довольно смазливы, а цены невысоки (до 20$), то безработицей они не страдают. Общественное мнение к «жрицам любви» весьма лояльно, эта профессия не считается позорной, поэтому не стоит удивляться, что владельцы кафе или магазинов предложат вам в списке блюд или товаров ещё и услуги девушек, среди которых могут быть их дочери и жены.

Садясь в такси, рикшу или мотобайк, вы тоже наверняка услышите подобное предложение. Чаще всего, чтобы заработок не уходил на сторону, вас увезут к дочери, сестре или даже жене. При кафе имеются комнаты для свиданий, и девушки работающие там, снабжены сертификатами, что, естественно, не является гарантией безопасного секса, и хотя времена «сайгонской розы» прошли, но СПИД не спит, поэтому девушки всегда оборудованы.

Расчет девушек обычно строится по такой схеме: девушки почти полностью забирают себе то, что получили от клиента, но до того, как удалиться в комнату свиданий, она должна побольше раскрутить клиента на выпивку и закуску – к тому же эти девушки по совместительству повара и официанты. За эту черновую работу хозяйка им не платит. У хозяйки свои проблемы – платить вовремя полицейским, чтобы смотрели на все сквозь пальцы, плюс иметь пару ребят, для того чтобы подвыпивший клиент не шалил. Рэкета во Вьетнаме нет, а то бы многие подобные заведения давно закрылись. Ну а пока на подобные услуги есть спрос, то есть и предложение, и этот бизнес процветает, к удовольствию покупателей и продавцов.

В районе, где расположен русский городок, девушки сориентированы в основном на русских мужиков. Многие имеют постоянных клиентов, и даже умеют немного говорить по-русски. В основном владелицами кафе являются одинокие женщины: кафе «Даша», ресторанчик «У Любы»… Так же, как и наши «челночницы» в России, взвалившие на свои хрупкие плечи этот бизнес – не от хорошей жизни. После того как в русском микрорайоне ввели режим, который не позволяет его обитателям находиться за его пределами после 22-00, доходы таких заведений резко снизились, но судя по ценам на недвижимость, все еще довольно прибыльны. Кафе на улице HONG PHONG, которое представляет собой одноэтажное здание площадью не более 30 квадратных метров, стоит 50 тысяч долларов США, но это потому, что эта улица рядом с русским городком. Россия – щедрая душа, когда выпьет. Русские здесь работают на нефтяных платформах, что в 40-60 милях от берега, куда их увозят на вертолетах на 15 дней, а затем они 15 дней могут расслабляться, если не в кругу семьи, то в барах с друзьями и подружками, ну а когда они опять улетят на вахту, то настает очередь скучать их женам, которые в основном не работают. Развлечение для бедных женщин проходит по лавочкам, парикмахерским, примерочным, которых в округе предостаточно и денежки из кошельков русских мадам, хоть не столь щедро, но перетекают в кошельки вьетнамских мадамок. Благодаря обилию туристов, а также 1500 обитателей русского городка, г. Вунгтау считается самым дорогим городом Вьетнама. Всё, что я вам сейчас изложил, можно считать весьма достоверной информацией, так как я почерпнул эти сведения из разговоров с различными участниками этого симбиоза.

Надеюсь, я не сильно утомил читателя описанием будней маленького городка, а вот меня ожидание визы утомило изрядно.

Австралийцы долго не хотели давать визу – по их неписанным правилам, человеку получившему отказ однажды, визы в течении года не видать, как своих ушей. Мне осталось только надеяться, что этот срок действует только до конца календарного года, а не год ровно с момента отказа. В общем мне повезло, дважды продлив вьетнамскую визу, я-таки дождался положительного результата, правда мне пришлось принести в посольство штук 5 рекомендательных писем.

Второго января я получил паспорт с долгожданной визой, так что мне не приходится использовать запасной вариант (то есть двигаться по маршруту: Калимантан – Бруней – Папуа-Новая Гвинея, там дождаться годовщины отказа и еще раз попытаться получить визу, а там рукой подать до Австралии).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.