Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению задания. При изучении данной темы следует помнить, что для обыденно-житейских представлений пространство и время - нечто привычное






При изучении данной темы следует помнить, что для обыденно-житейских представлений пространство и время - нечто привычное, известное и даже в какой-то мере очевидное. Но если задуматься над тем, что же все-таки такое пространство и время, то возникают сложные вопросы, напряженно обсуждавшиеся в истории философии и естествознания. В настоящее время нельзя решать их без опоры на достижения современной науки, причем не только достижения естествознания, но и тех данных социальных, гуманитарных дисциплин, которые раскрывают различные аспекты пространственно-временных представлений, их роли, места в человеческой жизни и деятельности.

Необходимо уяснить смысл категорий " пространство" и " время". В своей деятельности мы обнаруживаем такие особенности структурной организации мира, что части и элементы, из которых построены материальные объекты, определенным образом расположены друг относительно друга, образуют некоторые устойчивые конфигурации, что задает границы объекта по отношению к окружающей среде. Можно сказать, что каждый объект характеризуется своеобразной " упаковкой" входящих в него элементов, их расположенностью относительно друг друга, и это делает любые объекты протяженными. Кроме того, каждый объект занимает какое-то место среди других объектов, граничит с ними.

Все это предельно общие свойства, выражающие структурную организацию материального мира, - свойства объектов быть протяженными, занимать место среди других, граничить с другими объектами - выступают как первые, наиболее общие характеристики пространства. Если их абстрагировать из действительности, отделить от самих материальных объектов, то мы получим представление о пространстве как таковом. Именно так и складываются представление о пространстве и понятие пространства, возникающие как результат активного взаимодействия человека с внешним миром, в ходе которого выявляются перечисленные выше предельно общие особенности его структурной организации.

Необходимо иметь в виду, что понятие пространства имеет смысл лишь постольку, поскольку сама материя дифференцированна, структурированна. Если бы мир не имел сложной структуры, если бы он не расчленялся на предметы, а эти предметы, в свою очередь, не членились на элементы, связанные между собой, то понятие пространства не имело бы смысла.

Таким же путем абстрагируется время как свойство движущейся материи, которое имеет смысл лишь постольку, поскольку сама материя находится в постоянном необратимом изменении, развитии. При этом и пространство, и время имеют не только физическую форму выражения, но и специфическую биологическую, а также социальную и гуманитарную форму проявления.

Далее необходимо раскрыть пространство как форму созерцания, восприятия и представления людей. Также следует выявить социальный контекст пространства как рангов, страт, дистанций, социальной мобильности, пространства власти, права, культуры, традиций, информации, идеологии и т.д. Необходимо определить гуманитарный контекст понятия «пространства» как жизненного пространства человека, личности.

Важно провести различие субъективного и объективного времени, социального и культурно-исторического времени; определить специфику индивидуально-личностного времени, его возрастные, гендерные, социально-психологические параметры.

Рассматривая понятие «хронотоп» необходимо помнить, что этот термин, введённый А. А. Ухтомским в контексте его физиологических исследований, и затем перешедший в гуманитарную сферу в концепции М.М. Бахтина означал, в первую очередь, способ философского осмысления различных жанров искусства. Однако его значение, в настоящее время, расширилось за счет углубленного философского толкования. Хронотоп выступает как универсальная форма единства пространства-времени в его социально-гуманитарном измерении.

Контрольные вопросы для самопроверки:

1. Чем отличается субстанционное и реляционное понимание пространства и времени?

2. Чем отличается социальное время от биологического?

3. Какова специфика социального пространства и времени и каковы их основные параметры?

4. В чем состоит особенность социального-гуманитарного понимания пространства и времени?

5. Что такое хронотоп?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.