Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Становление науки и основные этапы ее развития. Общие закономерности развития науки. Основные этапы становления и развития политических наук и регионоведения






Экономические, социокультурные и духовные предпосылки появления преднаучного знания в древних цивилизациях. Мифология и религия как специфические формы познания. Обыденное познание как источник жизнеобеспечения человека. Характеристика преднаучного знания. Изобретения, умозрения в Древней Греции. Античная наука и этапы ее становления. Классификация наук и классическая модель античной науки в трудах Аристотеля.

Схоластическая модель умозрительного теоретизирования Средневековья. Средневековые университеты как первые научные центры. Становление опытной науки в новоевропейской культуре. Размежевание философии, теологии и науки. Расцвет арабской средневековой науки – ее роль в сохранении и преумножении эллинской традиции. Крестовые подходы и переоткрытие античных ценностей.

Натурфилософия Возрождения. Коперниканская революция - переход к гелиоцентрической системе. Гармония мира как научный идеал и решение Кеплером задачи о движении планет. Роль Г. Галилея, Ф. Бэкона и Р. Декарта в становлении эмпирических и теоретических основ научной рациональности Нового времени.

Субъект-объектная парадигма науки Нового времени. Формирование классической механистической картины мира. Борьба эмпиризма и рационализма в вопросах о происхождении знания и продуктивных методов наук. Становление дисциплинарно организованной науки. Возникновение технических наук. Формирование неклассической научной картины мира. Становление социально-гуманитарных наук. Постнеклассическая наука. Научно-техническая революция и превращение науки в непосредственную производительную силу. Информационная революция и специфика современной науки. Холизм, космоцентризм, глобальный эволюционизм, синергетические, кибернетические, системные и структурно-функциональные методы исследования - характерные черты современной науки. Единство социально-гуманитарных и естественно-технических, математических наук.

Основные закономерности развития науки (относительная самостоятельность развития науки; критика и борьба мнений в науке; взаимодействие наук; математизация наук; дифференциация и интеграция наук; преемственность в развитии науки; ускорение темпов развития науки; неизбежность революций в развитии науки; усиление связей науки с производством).

Основные этапы становления политических наук и регионоведения. Основные этапы развития политических наук и регионоведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.