Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или с Меркурием






Обратимся теперь к тинктуре меркурия. Возьми чашеч­ку золотых дел мастера, обмажь ее немного внутри жиром и помести туда наше лекарство в требуемой пропорции, по­ставь все на медленный огонь и, когда меркурий начнет дымиться, брось лекарство, закатанное в чистый воск или в бумагу (papyrus), и возьми большой кусок горящего угля, приготовленного специально для этой операции, и помести его у основания тигля; затем дай огню разгореться и, когда все будет расплавлено, брось это в таз, предварительно об­мазанный жиром, и ты будешь иметь золото или серебро столь же чистое, как и добавленный фермент. Если ты хо­чешь умножить лекарство, сделай это с лошадиным наво­зом по способу, о котором я тебе уже говорил устно, как ты знаешь, и о котором я не хочу писать, потому что грех от­крывать такой секрет людям в наш век, когда ищут знания скорее ради суеты, чем в целях блага и во имя Бога, чьи слава и честь пребудут во веки веков. Amen! Nota bene, я представил этот труд в полном соответствии с учением Благословенного Альберта Великого, труд, который я опи­сал в обыденном стиле, как способ Испанской Земли или сурьмы. Но я советую тебе делать лишь Малый Магисте-рий, в котором нет ни одной ошибки и который осуществ­ляется с малыми издержками, небольшой работой и за ма­лое время; тогда ты добьешься желаемого. Но, мой дра­жайший брат, не принимайся за Большой Магистерий1, потому что для твоего спасения и Проповеди Христа ты должен ожидать скорее богатств вечных, чем благ земных и преходящих.

 

Здесь заканчивается трактат святого Фомы об ал­химическом умножении, посвященный его брату и другу Брату Рейнольду и предназначенный для «Тайной Со­кровищницы».

1 Магистерий, эликсир, тинктура, — все это фактически синонимы философского камня. Эликсир как главный синоним философского камня имел два цветовых определения — белый и красный. Первый (низшего рода) призван был обращать несовершенные металлы в серебро, вто­рой — в золото. Отсюда — аргиропея и хризопея, малый и большой ма­гистерий. См. также: А. Пуассон. «Теории и символы алхимиков», гл. IV.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.