Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об операции






 

Как учил Авиценна в своем «Послании к королю Асса», мы стремимся к достижению истинной субстанции по­средством нескольких глубинных закреплений субстан­ции, помещенной в огонь, постоянно поддерживаемый и подпитываемый, а также проникающий и входящий и окрашивающий меркурий (ртуть) и другие тела; это тинктура (краска) совершенно истинная, имеющая надле­жащий вес и превосходящая своим совершенством все со­кровища мира.

Для изготовления этой субстанции, как говорит Ави­ценна, надо иметь терпение, время и необходимые инст­рументы.

Терпение, поскольку, согласно Геберу, поспешность есть дело дьявола; поэтому тот, кто не имеет терпения, должен

отложить всю работу.

Время, поскольку во всяком естественном действии, происходящем в нашем искусстве, способ и сроки опреде­лены неукоснительно.

Необходимые же инструменты не столь многочислен­ны, как увидим в дальнейшем, потому что наш труд заклю­чается в одной вещи, одном сосуде, одном пути и одной ра­боте (in una re, uno vase, una via et una operatione), как учил

Гермес.

Лекарство обычно получают слиянием нескольких эле­ментов; но материя должна быть одной природы, за исклю­чением фермента белого или красного цвета.

Весь Труд совершенно естествен; достаточно лишь на­блюдать различные цвета, которые будут проявляться с те­чением времени.

В первый день надо встать очень рано утром и посмот­реть, не цветет ли виноград и не преобразуется ли он в голо­ву ворона; далее он окрашивается в различные цвета, из ко­торых нужно отметить интенсивно белый, потому что это и есть именно то, чего мы ждем и что открывает нашего ко­роля, то есть эликсир или простую пудру, имеющую столь­ко же имен, сколько вещей в мире.

Но, говоря кратко, наша материя или магнезия есть жи­вое серебро, приготовленное с уриной двенадцатилетнего ребенка1, только-только испускающейся, а не хранившей­ся для Великого труда. Это обычно называют Испанской


1 У Альберта Великого в «Книжице об алхимии» говорится, что брать нужно мочу мальчиков. Человеческая моча являлась для алхими­ков источником соли хлористого аммония (нашатыря, NH4Cl).

 

Землей или сурьмой; nota bene, я не называю ее обычным Меркурием, которым пользуются некоторые софисты и ко­торый приносит посредственный результат, несмотря на возможные великие издержки; и если тебе приятно работать с ним, ты, несомненно, достигнешь истины, но только после бесконечных варок и вывариваний. Следуй лучше за благо­словенным Альбертом Великим и работай, господин мой, с минеральным живым серебром, так как в нем одном сек­рет Труда. Далее ты сделаешь соединение двух тинктур, бе­лой и красной, происходящих из двух совершенных метал­лов, которые только дают совершенную тинктуру; меркурий передает эту тинктуру лишь после того, как он установлен; поэтому лишь смешанные без остатка они проникают друг в друга наиболее глубоко.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.