Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животном и растительном






 

Существует другой камень, каковой, согласно Аристоте­лю, есть камень и не камень. Он есть одновременно мине­ральный, растительный и животный; он находится во всех местах, во всех людях и есть именно тот, который ты дол­жен гноить в навозе и поместить затем этот перегной в пе­регонный куб на алембик; ты извлечешь из него элементы


1 Ср. у Альберта Великого в «Составе составов»: «Сера — отец ме­таллов, ртуть — их мать. Еще вернее было бы сказать: в сложных телах сера представляет семенную жидкость отца, а ртуть — месячное отделе­ние матери».

 

вышесказанным способом, ты произведешь их соединение и получишь камень, который будет иметь свойство и силу действия не меньшую. И не надо удивляться тому, что я сказал о гноении в теплом лошадином навозе, как это дол­жен делать артист, ибо, если будет туда помещен пшенич­ный хлеб, через девять дней он превратится в истинную плоть, смешанную с кровью. Я верю, это происходит пото­му, что Бог хотел видеть пшеничный хлеб предпочтитель­ным перед всякой другой материей, поскольку он есть более особенное питание тел, чем все другие субстанции, и что благодаря ему можно легко извлекать четыре элемента и де­лать превосходное творение.

Из всего того, что мы сказали, вытекает, что все состав­ные тела могут быть редуцированы в минерал, и не только природой, но и искусством. Благословен будь Бог, который дал людям такую власть, потому что подражающий приро­де может превращать естественные виды, то есть делать то, что природа исполняет медленно, в течение бесконечного времени. Это есть методы превращения металлов, которые находят в книгах Розе1, Архелая, в седьмой книге «Пра­вил» и во многих других трактатах по алхимии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.