Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство. Творогоизготовитель представляет собой горизонтальную, со змеевиками нагрева и охлаждения, теплоизолированную емкость с режуще–вымешивающим устройством






Творогоизготовитель представляет собой горизонтальную, со змеевиками нагрева и охлаждения, теплоизолированную емкость с режуще–вымешивающим устройством. Рабочее наполнение творогоизготовителей 6, 3 и 10, 0 м3. На лицевом днище на трех различных по высоте уровнях установлены три смотровых окна и три датчика температуры для контроля температуры сгустка, сыворотки и уровня опорожнения емкости. Для контроля массы заливаемого продукта творогоизготовитель устанавливается на тензодатчики.

Конструкция режуще–вымешивающего устройства обеспечивает деликатную разрезку и перемешивание сгустка. Частота вращения режуще–вымешивающего инструмента 0–4, 6 об/мин

Для обеспечения качественной циркуляционной мойки творогоизготовитель снабжен двумя моющими головками, обеспечивающими санитарную обработку согласно действующим инструкциям.

В качестве привода используется импортный мотор–редуктор, который позволяет уменьшить сроки обслуживания и имеет высокую надежность. Привод имеет плавную регулировку числа оборотов.

Основной материал творогоизготовителя – нержавеющая сталь. Облицовка выполнена из нержавеющей стали со шлифованной поверхностью под пленкой. Детали установки, контактирующие с хладоносителем, выполнены из нержавеющей стали, коррозионностойкой к используемому хладоносителю.

 

Преимущества:

- оптимальное решение автоматизации технологических процессов;

- автоматизация процессов мойки;

- контроль температуры продукта осуществляется по цифровому прибору;

- удобство обслуживания;

- надежность и долговечность;

- современный дизайн.


Рис. 19 Охладитель творожного сгустка

Назначение:

– охлаждение творожного сгустка в непрерывном закрытом потоке при автоматическом контроле и регулировании технологического процесса.

Устройство:

Охладительная установка состоит из трубчатых теплообменных аппаратов, системы регулирования хладоносителя, насоса продукта (роторного типа), системы контроля и регулирования технологического процесса, пульта управления, трубопроводов, смонтированных на раме.

Теплообменный аппарат состоит из рубашки охлаждения, перемешивающего устройства и привода. Перемешивающее устройство, установленное внутри теплообменного аппарата, предназначено для бережного перемешивания продукта, вследствие чего увеличивается эффективность теплообмена. В установке предусмотрено плавное регулирование скорости вращения перемешивающего устройства.


 

Рис. 20 Обезвоживатель сгустка

 

Устройство и принцип работы:

Обезвоживатель — аппарат непрерывного действия. Состоит из цилиндрического барабана, смонтированного на подвижной поворотной раме и привода. Творожный сгусток обезвоживается при перемещении по внутренней поверхности барабана. Сыворотка отделяется через фильтровальную ткань, натянутую на обечайки барабана. Содержание влаги в конечном продукте регулируется изменением угла наклона барабана. Частота вращения барабана, 2–5 об/мин.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.