Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства для предварительной очистки сточных вод






В систе­мах внутренней канализации зданий специального назначения (га­ражах, предприятиях общественного питания, банях, прачечных и т.п.) для предварительной очистки сточных вод применяют решетки, песколовки, грязеотстойники, жироуловители, бензомаслоуловители и др.

Решетки (рис. 43, а) устанавливают в потоке сточной жидкости для задержания крупных загрязнений и отбросов. При­меняют простые неподвижные решетки с ручной очисткой, распола­гая их в приемных резервуарах, колодцах и каналах. Ширину прозоров решеток принимают 10 15 мм и более в зависимости от крупности задерживаемых загрязнений. Для удобства очистки решет­ки устанавливают наклонно к горизонту (под углом не менее 60°).

 

 

 

 

Рис. 42. Установки для перекачки сточных вод:

а – насосная; б – пневматическая; 1 – приток от внутренней канализации; 2 – резервуар; 3 – бачок для заливки насоса; 4 – вентиляция; 5 – от водопроводной сети; 6 – напорный трубопровод; 7 – манометр; 8 – задвижка; 9 – промывная труба; 10 – всасывающий трубопровод; 11 – обратный клапан; 12 – сифон; 13 – труба для подачи сжатого воздуха; 14 – пуск от поплавка; 15 – труба для притока свежего воздуха.

 

 

Песколовки (рис.43, б) устанавливают вблизи таких приемников сточных вод, как овощемойки, мойки для автомобилей и т. п. Изготовляют песколовки из металла, кирпича, бетона, железобетона или дерева. Песколовки могут быть горизонтального и тан­генциального типа. Скорость движения сточной жидкости в песко­ловках горизонтального типа принимают от 0, 15 до 0, 3 м/с, в песко­ловках тангенциального типа от 0, 02 до 0, 05 м/с; продолжитель­ность отстаивания принимают не более 2 3, 5 мин, а продолжи­тельность хранения песка не более 2 сут. Наибольшее распрост­ранение имеют песколовки горизонтального типа. Очищают песколовки скребками, гидроэлеваторами, песковыми на­сосами. Грязеотстойники представляют собой проточные ре­зервуары горизонтального или вертикального типа, предназначен­ные для задержания осадков, способных вызвать засорение канали­зационной сети. Грязеотстойники выполняют из металла, бетона, железобетона или кирпича с соответствующей гидроизоляцией. Раз­мещают грязеотстойники обычно вне здания, например у гаражей. Чистка их должна производиться не реже одного раза в 7 дней. Расчетную скорость движения сточной жидкости в грязеотстойнике принимают равной 0, 005 0, 01 м/с, а продолжительность отстаивания при расходе до 3 л/с 10 мин, при расходе более 3 л/с 15 мин. Для мойки в гараже одного легкового автомобиля расходуется от 150 до 600 л воды, при этом в зависимости от его типа накапливается от 2 до 4 л грязи.

Жироуловители (рис.43, в) предназначены для за­держания жира из сточных вод, образующихся в столовых, фабри­ках-кухнях и мастерских, с целью его утилизации или предотвра­щения отложения в канализационной сети. Жироуловитель пред­ставляет собой бетонный или кирпичный колодец-отстойник пря­моугольной или круглой формы в плане вместимостью не менее 50 л. Всплывший жир удаляется с поверхности в отводную трубу. Объем жироуловителя принимают из расчета скорости протекания в нем сточных вод не менее 0, 005 м/с и времени пребывания их в нем от 2 до 10 мин при среднечасовом расходе. Обычно ширину жироуловителя принимают равной его глубине (около 1 м), а длину в 2 3 раза большей.

При вместимости жироуловителя, превышающей 300 л, приме­няют продувку, сточной жидкости воздухом. Жироуловители це­лесообразно располагать на участке канализационной сети с темпе­ратурой сточной жидкости ниже 30 °С. Обычно жироуловители уста­навливают в неотапливаемом помещении подвала или вне зданий.

 

 

 

Рис. 43. Устройства для предварительной очистки сточных вод:

а – решетка; б – песколовка или грязеотстойник; в – крахмало- и жироуловитель; г – бензомаслоуловитель.

Бензомаслоуловители (рис. 43, г) предназначе­ны для задержания бензина, керосина, газолина, масел и других всплывающих загрязнений, попавших в сточные воды при мытье машин и полов в гаражах и производственных зданиях. Бензомаслоуловитель представляет собой металлический резервуар, состоя­щий из двух отделений, в одном из которых происходит всплывание горючих веществ, а в другом происходит движение сточной жидкости. Во избежание скопления больших количеств го­рючих веществ максимальная производительность одной установки не должна превышать 5 6 л/с. Скорость протекания жидкости при­нимают не более 0, 01 м/с. Рабочий объем должен примерно в 30 раз превосходить максимальный секундный приток сточных вод.

Бензомаслоуловитель снабжают гидравлическим затвором и оборудуют устройствами для естественной вентиляции. Размещают бензомаслоуловители, как правило, вне здания; конструктивно они могут быть решены раздельно или совместно с грязеотстойниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.