Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства для очистки сточных вод.






К таким устройствам относятся септики (перегниватели), поля подземной фильтрации, песчано-гравийные фильтры, фильтрующие колодцы и двухъярус­ные отстойники.

Септики (перегниватели) предназначены для пред­варительной обработки сточных вод (расходом до 25 м3/сут) отдель­но стоящих зданий в неканализованных районах. В септиках сточ­ные воды подвергают осветлению, после чего их направляют на поля подземной фильтрации, в песчано-гравийные фильтры или фильтрующие колодцы (рис. 45).

Осадок сточных вод, скапливающийся на дне септиков, разла­гается под влиянием анаэробных микроорганизмов с образованием растворимых минеральных соединений и газа. Один-два раза в год септики очищают от осадка.

Применяют септики одно-, двух- и трехкамерные (рис. 45, а). Объем первой камеры в двухкамерных септиках принимают равным 0, 75, в трехкамерных септиках 0, 5 их общего расчетного объема. Объем второй и третьей камер принимают по 0, 25 их общего расчет­ного объема. Расчетный объем септика при расходе сточных вод до 5 м3/сут должен не менее чем в 3 раза превышать суточный приток, а при расходе их более 5 м3/сут должен быть в 2, 5 раза больше су­точного притока.

Для равномерной подачи сточных вод (расходом более 3 м3/сут) из септика на поля подземной фильтрации применяют автоматиче­ские дозирующие устройства и распределительные колодцы.

Перебродивший осадок из септика используют в качестве удоб­рения на сельскохозяйственных полях или в приусадебном саду. Септики располагают на расстоянии не менее 5 м от здания и не менее 30 м от места забора грунтовых вод для целей водоснабжения.

Поля подземной фильтрации (рис. 45, б) размещают на песчаных и супесчаных грунтах. Сточные воды поступают на эти поля после септиков по трубам, уложенным не менее чем на 1 м выше уровня грунтовых вод и на возможно мень­шей глубине от поверхности земли (не более 1, 8 м). Оросительную сеть в виде фильтрующих каналов (дрен) устраивают из гончарных (керамических) или асбестоцементных труб диаметром 75 100 мм либо из кирпичных, каменных или бетонных крытых лотков. Дли­на отдельных картовых оросителей принимается не более 20 м. Тру­бы укладывают с уклоном 0, 001—0, 003 на расстоянии 1, 5 2, 5 м друг от друга. Выпуск жидкости в грунт осуществляется через зазоры шириной 15 20 мм, оставленные в местах стыков труб, ли­бо через пропилы шириной 15 мм, сделанные на трубах снизу на половину их диаметра через каждые 20 см. Для нормальной работы труб к ним должен быть обеспечен приток воздуха.


Рис. 45. Устройства для очистки сточных вод отдельностоящих зданий в неканализованных районах:

а – простой септик (перегниватель); б –поля подземной фильтрации: в – фильтрующий колодец; 1 – стенка с внутренней железненой поверхностью; 2 – труба для вентиляции и прочистки; 3 – сборно-разборное перекрытие; 4 – перегородки; 5 – септик. 6 – дозиру­ющая камера; 7 – подающая труба диаметром 100 мм; 8 – колодцы распределительной магистрали; 9 – оросительная сеть диаметром 75–100 мм; 10 – стены с отверстиями размером 50х25 мм; 11 – труба для вентиляции диаме1ром 150 мм; 12 – горловина люка; 13 – фильтрующая загрузка.

Песчано-гравийный фильтр, устраиваемый в во­донепроницаемых или слабофильтрующих грунтах, представляет собой грунтовый или кирпичный колодец, заполненный гравием, коксом, гранулированным шлаком или крупнозернистым песком. Высота фильтрующей загрузки составляет 1 1, 5 м. Фильтр может иметь одну или две ступени, в последнем случае жидкость проходит сначала через отделение, загруженное крупным материалом, а затем через отделение, загруженное мелким материалом. У днища фильтра могут укладываться оросительные трубы или устраиваться дрены с гравийной засыпкой слоем 15 20 см. Трубы применяют керамические или асбестоцементные диаметром 75 150 мм с от­верстиями (пропилами), подобными сделанным в трубах ороситель­ной системы полей подземной фильтрации. Нагрузка фильтра по сточной жидкости принимается из расчета 1 м3/сут на 6 м3 общего объема загрузочного материала.

Фильтрующие колодцы (рис. 45, в) устраивают подобно песчано-гравийным фильтрам и применяют в песчаных и супесчаных грунтах. Их можно устраивать как самостоятельные сооружения для сбора хозяйственных сточных вод (без фекальных загрязнений) от душей, ванн, моек, раковин и умывальников. Колодец выполняют диамет­ром 0, 5 2 м из кирпича, бута или бетона без днища; в стенках его делают отверстия.

Контрольные вопросы

1. Для каких целей предназначены установки для перекачки сточных вод?

2. Какие установки применяют для предварительной очистки сточных вод?

3. Применение теплоуловителей?

 

Рекомендуемая литература

1. Старинский В.К. Водозаборные и очистные сооружения коммунальных водопроводов / В.К. Старинский, Л.Г. Михайлик. – Минск, 1989. – 362 с.

2. Пальгунов П.П. Санитарно-технические устройства и газо­снабжение зданий / П.П. Пальгунов, В.Н. Исаев. – М.: Стройиздат, 1991. – 416 с.

3. Шевелев Ф.А. Таблицы для гидравлического расчета водонапорных труб / Ф.А. Шевелев, А.Ф. Шевелев. – М.: Стройиздат, 1984. – 117 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.