Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемники сточных вод






Приемниками сточных вод служат са­нитарные приборы, трапы, сливы, воронки, лотки и т.п. Для при­ема дождевых сточных вод на поверхности кровли устанавливают водосточные воронки.

Приемники сточных вод изготовляют из прочного водонепроницаемого материала, не поддающегося химическому воздействию сточных вод. Поверхность приборов для удобства промывки должна быть гладкой (без шероховатостей) и иметь закругленную форму.

В выпусках от всех приемников (кроме унитазов) имеются ре­шетки для задержания твердых загрязнений, способных вызвать за­сорение трубопроводов.

Ниже рассматриваются некоторые виды приемников сточных вод и особенности их установки.

Помещения, где устанавливаются такие приемники сточных вод, как ванны, умывальники, душевые поддоны, унитазы, писсуары, гигиенические души и тому подобные устройства, называются санитарными узлами. Санитарные узлы жилых зданий по своей планировке могут быть разобщенными, т.е. с изолированными помещениями туалетной (уборной) и ванной комнат, и совмещенными, в которых ванна, умывальник, душ и унитаз размещены в одной комнате.

Ванны. В настоящее время промышленность выпускает ванны нескольких типоразмеров. Изготовляют ванны круглобортные и прямобортные шириной 700 и 750 мм, длиной 1500 и 1700 мм, глубиной 445 и 460 мм. Высота расположения борта ван­ны над полом 0, 6—0, 65 м.

Разработаны следующие виды стальных и чугунных эмалированных прямобортных ванн: облегченная ВН-40 (рис. 33, а), сидячая ВН-27 с выступом для сидения высотой 250 мм (рис. 33, б), по­луванна (глубокий поддон) ВН-28 с бортом для сидения, располо­женным в углу (рис. 33, в), и полуванна универсальная RH-25 (полибан) с приступками (рис. 33, г).

Все ванны изготовляют с эмалированием внутренних поверхнос­тей белой эмалью. Наружные поверхности ванн покрывают масля­ной краской.

Ванны оборудуют выпуском, переливом и напольным сифоном.

Холодная и горячая вода подается в ванны через комбинирован­ную смесительную арматуру со стационарной душевой сеткой или с душевой сеткой на гибком шланге.

 

 

Рис. 33. Основные виды чугунных прямобортных ванн:

а – облегченная; б – сидячая; в – полуванна; г – универсальная ванна (полибан).

 

Умывальники. Для изготовления умывальников используют фарфор, полуфарфор или фаянс. По размерам умывальники бывают первой величины – длиной 400–500 мм, вто­рой величины – длиной 550 мм, третьей величины – длиной 600 мм, четвертой величины –длиной 650 мм и пятой величины – длиной 700 мм. Ширина умывальников составляет от 300 до 600 мм, глуби­на – от 135 до 150 мм. Умывальники выпускают различной формы (прямоугольные, вогнутые, угловые, круглые и полукруглые) со спинкой и без спинки. Каждый умывальник оборудуется выпуском диаметром 40 мм для соединения с сифоном. В выпуске имеется решетка. Все умывальники изготовляют без перелива.

Высота расположения борта умывальника над полом должна быть на высоте 0, 8 м от пола; в школах должна составлять 0, 7 м, в детских садах и яслях – 0, 6–0, 5 м.

В общежитиях и бытовых помещениях предприятий устанавли­вают групповые умывальники – прямоугольные и круглые. Круг­лые умывальники на пять – восемь мест имеют в центре общую подводку труб для холодной и горячей воды. В административ­ных зданиях применяют групповые умывальники с одним общим сифоном. Установка некоторых типов умывальников показана на рис. 34.

Душевые устройства. В общественных зданиях и коммунальных предприятиях широко применяют душевые кабины, имеющие ширину и длину 0, 9–1 м, высоту перегородок 2 м. В полу душевых кабин устанавливается трап для спуска воды в канализа­ционную сеть. Материал стен и пола душевых кабин не должен впи­тывать влагу. Кабины оборудуют душевой сеткой со смесителем хо­лодной и горячей воды. Душевую сетку устанавливают на высоте 2–2, 2 м от пола. При устройстве групповых душевых кабин сток воды предусматривается к трапу, обслуживающему две или четыре кабины, или к продольному лотку с уклоном 0, 01, в конце которого устанавливается трап большего размера (один трап с выпуском диа­метром 100 мм на каждые восемь душевых кабин). При групповой установке душей загрязненная вода отводится от них по лоткам шириной не менее 0, 2 м и начальной глубиной 0, 03 м с уклоном 0, 01 в сторону трапа.

Трапы. Для отвода сточных вод с поверхности пола в канализационную сеть предназначаются чугунные трапы с асфальтированной или эмалированной внутренней поверхностью (рис. 35). Трапы бывают с прямым и с косым выпуском. Размеры трапов (в плане) с выпуском диаметром 50 мм составляют 200 х 200 мм, диаметром 100 мм – 300 х 300 мм. Глубина трапов соответственно равна 130 и 195 мм. В банях и мокрых помещениях с большим стоком воды устанавливают трапы диаметром 300 мм (банного типа) с вы­пуском диаметром 100 мм и отдельным гидравлическим затвором (сифоном). Заделка трапа в полу выполняется особенно тщательно для обеспечения надежной гидроизоляции. Уклон пола для стока воды к трапу должен составлять 0, 01– 0, 02. В уборных с тремя или более унитазами должен быть установлен трап с выпуском диамет­ром 50 мм (и поливочный кран). Трапы с выпуском диаметром 50 мм устанавливают также на один-два душа или на пять и более умываль­ников, а с выпуском диаметром 100 мм – на три-четыре душа, а так­же в мусорокамерах жилых зданий.

 

 

 

Рис. 34. Установка умывальников:

аиндивидуального; бкруглого груп­пового для бытовых помещений промыш­ленных предприятий: в – групповых с об­щим сифоном; 1сифон; 2– кронштейн; 3подводка горячей и холодной воды; 4смеситель; 5колонка; 6– туалетный кран; 7заделка выпуска; 8 – пробка; 9 – ревизия.

 

Рис. 35. Установка трапа:

1корпус трапа: 2– обечайка; 3решетка; 4– гидроизоляция; 5– выпуск; 6 – гидрав­лический затвор.

Сифоны. Сифоны представляют собой устройства, создающие водяной (гидравлический) затвор (слой воды высо­той 60 мм), который предотвращает проникание газов из канализа­ционной сети в помещение. Наибольшее распространение получили сифоны диаметром 50 мм: двухоборотные, косые, пря­мые, с ревизией, бутылочные. Для ванн применяют наполь­ные сифоны. Сифоны изготов­ляют из чугуна, керамики, пластмасс и резины.

Унитазы. Для изго­товления унитазов используют фар­фор, полуфарфор или фаянс. Выпускают унитазы в основ­ном двух типов (рис. 36): тарельчатые и воронкообраз­ные (выполаскивающие и сифонирующие). Применяют также унитазы консольные, подвешиваемые к стене на чугунных опорах.

Устанавливают унитазы так, чтобы их борт был на высоте 0, 4–0, 42 м над полом, а в школах, детских садах и яслях – на высоте не более 0, 33 м над полом. Унитазы выпускают с ко­сым (под углом 30°) и с прямым выпуском.

 

Рис. 36. Типы унитазов и схемы их установки:

 

а, б– тарельчатые унитазы; в – воронкообразный выполаскивающий унитаз; д– уста­новка тарельчатого унитаза «Компакт» с низкорасполагаемым бачком; еустановка унитаза с высокорасполагаемым бачком.

 

В общественных уборных применяют клозетные напольные чаши воронкообразного типа из эмалированного чугуна или из керамики. Чаши заделывают в бетонное основание с возвы­шением их борта над полом на 150–275 мм. Снизу к чаше присоеди­няют сифон диаметром 100 мм. Для смыва к напольным чашам при­соединяют индивидуальные или групповые смывные автоматические бачки.

Писсуары. В мужских туалетах устанавливают настенные, напольные и лотковые писсуары, изготовленные из фарфора, полуфарфора или фаянса (рис. 37). Настенные писсуа­ры укрепляют на высоте 0, 65 м над полом (в школах и детских са­дах – на высоте 0, 5–0, 45 м). Напольные фаянсовые писсуары (уриналы) имеют ширину 600–700, глубину 345 и высоту 1050 мм (от пола). Писсуары лоткового типа устраивают с облицовкой стен керамической глазурованной плиткой или пластмассой на высоту не менее 1, 5 м. Длина лотка, который облицовывается глазурован­ной плиткой, определяется из расчета 0, 6 м на одного пользующегося. Ширина лотка 0, 3 м, наименьшая глубина 50 мм, уклон 0, 015. Промывка лоткового писсуара осуществляется водой, пода­ваемой по перфорированной трубе с удельным расходом 0, 06 л/с на 1 м лотка. Рекомендуется применять автоматические промывные устройства.

Индивидуальный гигиенический душ «Бидэ». Душ«Бидэ» имеет фаянсовую чашу высотой 370, длиной 620 и шириной 340 мм, оборудованную устройством для подачи холодной и горячей воды. Внутри чаши расположена сетка, обеспечивающая направление струи воды снизу вверх. Переключатель смесителя, установленный на борту чаши, позволяет подавать горячую воду для обогрева ее бортов.

Раковины изготовляют чугунные или стальные штампованные с эмалиро­ванной поверхностью, пластмассовые и керамиче­ские, преимущественно прямоугольной формы длиной 500–600 мм, шириной 400 мм, глубиной 150 мм, со съемной или цельноотлитой спинкой, имеющей высоту 250–300 мм.

В дне раковины имеется выпуск диаметром 45 мм, с решеткой. Раковину крепят на высоте 0, 85 м от пола. Водоразборный кран для подводки холодной воды устанавливают на высоте 1–1, 1 м от пола. Для мытья посуды и пищевых продуктов вы­пускают мойки (эмалированные) с одним или двумя отделениями (рис. 38). Изготовляют мойки из чугуна, стали или пластмассы. Мойки оборудуют смесителем диаметром 15 мм для смешивания холодной и горячей воды. Выпуск мойки комплектуют решеткой и пробкой.

Промывные устройства. Существует несколько типов промывных устройств, отличающихся друг от друга принципом действия или конструкцией. К промывным устройствам относятся смывные бачки (рис. 39) и смывные краны.

Смывной бачок для унитаза – низкорасполагаемый с фарфоровым, полу­фарфоровым или фаянсовым корпусом – оборудован поплавковым клапаном и донным клапаном в виде резиновой полой груши (без сифона), всплывающей при изменении положения рычага. Благода­ря направляющей втулке, укрепленной на изогнутой стойке, стер­жень груши после слива воды опускается и груша засасывается в воронку выпуска. Емкость бачка 7, 5 л. Для отвода излишка воды при неотрегулированном поплавковом клапане используется пере­лив, устроенный в теле корпуса, или переливная труба. Такие бачки устанавливаются непосредственно на уровне борта унитаза или на высоте 0, 6 м над ним.

 

 

а)  
           

 

Рис. 37. Писсуары:

анастенный ин­дивидуальный; бнапольный (уринал); в– лотковый; 1– сифон-ревизия; 2заделка цементом;

3перфорирован­ная труба; 4– трап диаметром 100 мм; 5вентиль; бпробка; 7тройник 450; 8канализационный стояк.

 


 

Рис. 38. Мойки кухонные:

атип МК-22А; бтип МК-27(23); вустановка мойки на подстолье; 1смеситель центральный; 2мойка без спинки; 3– подстолье; 4 – сифон пластмассовый бутылочный.

Рис. 39. Схемы конструкций смывных бачков:

а«Экономия-3» (высокорасполагаемый); бдля автоматической периодической про­мывки (высокорасполагаемый);

в – низкорасполагаемый для унитаза «Компакт»; г – пластмассовый унифицированный; 1поплавковый клапан; 2– рычаг поплавка; 3по­плавок; 4 – донный клапан; 5опорное кольцо клапана; 6– сифон; 7ручка; 8 – ры­чаг; 9– опрокидывающийся ковш; 10 – дуга стойки; 11 – шток клапана с наконечником; 12 – крепежные болты.

Смывные бачки автоматического действия применяют для подачи воды в групповые установки писсуаров и унитазов.

Смывные краны (рис. 40) мембранные и поршневые применяют вместо смывных бачков. С водопроводом смывные краны соединяют трубой диаметром 20–25 мм, а со смывной трубой – патрубком диаметром 32–40 мм. Краны устанавливают сзади уни­таза на высоте 800 мм от уровня пола.

Рис. 40. Смывной кран Кр-1 4 и схема его установки:

 

1 – муфта крепления смывной трубы; 2– корпус; 3седло; 4– диафрагма; 5– игла; 6канай; 7наддиафрагмовая камера; 8капилляр; 9головка; 10регулировоч­ный винт кнопки; 11– вспомогательный клапан; 12– поддиафрагмовая камера, 13 – основной клапан.

Для соединения смывных труб от бачков и кранов с унитазами используют резиновые муфты (манжеты).

Устройства для прочистки сети. Для обеспечения надежной и бесперебойной работы сети внутренней канализации на ней уста­навливают ревизии и прочистки. На стояках ревизии устанавли­вают не реже чем через три этажа, а кроме того, как правило, в верх­нем и нижнем этажах и выше отступов. На горизонтальных участ­ках сети ревизии или прочистки устанавливают на поворотах, а так­же по длине трубопроводов на расстоянии от 6 до 25 м друг от друга в зависимости от диаметра трубопроводов и характера загрязне­ний сточных вод. На подвесных линиях устанавливают прочистки, которые выводят в помещение вышележащего этажа.

Контрольные вопросы

1. Какие трубы применяют для устройства внутренней канализации?

2. Перечислите какие приемники сточных вод вы знаете?

3. Какие помещения называются санитарными узлами?

4. На выпусках каких приемников не устанавливаются решетки для задержания твердых загрязнений?

5. Для чего предназначены сифоны?

 

Рекомендуемая литература

 

1. Яковлев С.В. Канализация: учебник для вузов / С.В. Яковлев, Я.А. Карелин, А.И. Жуков, С.К. Коло­банов. – М.: Стройиздат, 1976. – 680 с.

2. Калицун В.И. Основы гидравлики, водоснабжения и канализации / В.И. Калицун. – М.: Стройиздат, 1966. – 366 с.

3. Кедров В.С. Санитарно-техническое оборудование зданий / В.С. Кедров. – М.: Высш. школа, 1974. – 540 с.

4. СниП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. Введ. 01.01.86. – М.: Минздрав России, 1974. – 90 с.

5. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий. Введ. 01.01.92. – М.: Минздрав России, 1985. – 85 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.