Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки для перекачки сточных вод






 

Перекачка сточных вод из сети внутренней канализации в наружную канализационную сеть необходима в тех случаях, когда приемники сточных вод располо­жены ниже отметки заложения труб сети наружной канализации.

Сточные воды направляют в резервуары, расположенные, как правило, вне здания или в исключительных случаях (с разрешения санитарных органов) внутри здания. В резервуаре, оборудованном приточно-вытяжным вентиляционным устройством и сигнализацией уровня, должны быть установлены решетки для задержания круп­ных загрязнений и устройство для взмучивания осадка, а также уст­роен приямок для размещения всасывающего клапана водоподъем­ника. Объем резервуара рассчитывают с учетом графика часового притока сточных вод и режима работы насосов. При автоматической работе насосов объем резервуара определяют из условия включения насосов не более 6 раз за 1 ч. При отсутствии графика притока сточ­ных вод объем резервуара можно принимать равным 5—10 % мак­симального часового притока сточных вод. Резервуары выполняют из бетона, железобетона или кирпича с надежной гидроизоляцией. Из резервуаров сточные воды перекачивают водоподъемниками в наружную сеть.

Водоподъемниками обычно служат насосные или пневматические установки.

Насосные установки комплектуют из рабочих и ре­зервных насосов. Требования, предъявляемые к монтажу канализа­ционных насосов, аналогичны требованиям, предъявляемым к мон­тажу водопроводных насосов, с той лишь разницей, что канализа­ционные насосы рекомендуется устанавливать под заливом. Всасы­вающие трубопроводы должны иметь уклон не менее 0, 005 в сторону от насоса (рис. 42, а). Если вместимость напорных трубопроводов превышает 25 % объема приемного резервуара, то после насоса устанавливают обратный клапан. Насосы для перекачки стоков, содер­жащих токсичные и быстро загнивающие загрязнения, размещают в отдельном здании или в изолированном помещении, оборудован­ном приточно-вытяжной вентиляцией.

Пневматические установки перекачки сточ­ных вод представляет собой герметически закрытый чугунный резервуар объемом 1 1, 5 м3, куда сточная жидкость поступает самотеком по подающему трубопроводу, на котором установлены обратный клапан, задвижка и гидравлический затвор. На напорном трубопроводе, присоединенном к нижней части резервуара, также установлены обратный клапан и задвижка (рис. 42, б). К верх­ней части резервуара присоединяют трубопровод, по которому при срабатывании реле уровня подается сжатый воздух от компрессора.

Для обеспечения бесперебойной работы канализационной системы часто применяют пневматическую установку с двумя приемными резервуарами. Пневматические установки расходуют около 3 м3 воздуха на 1 м3 сточных вод. Размещают их в помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией. Расчет объема резервуаров проводят аналогично расчету объема приемных резервуаров насосной уста­новки для перекачки сточных вод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.