Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению курсовой работы






Курсовая работа состоит из графической части и расчетно- пояснительной записки.

В задании приводятся необходимые исходные данные: характе­ристика здания (объекта), его назначение, водопотребители, харак­теристика водоразборных устройств и приемников сточных вод (их число, конструктивные особенности, нормативные расходы, диамет­ры, напоры и др.), сведения по наружным коммуникациям водопровода и канализации и сущест­вующим сооружениям (колодцам и др.).

В задании должны быть также указаны рельеф участка и назва­ние города (географическое местоположение объекта проектирова­ния для определения глубины промерзания почвы).

Работу выполняют последовательно: сначала решают все вопро­сы по водоснабжению здания, потом – по канализации. Однако вопросы трассировки и монтажа должны быть решены одновремен­но и в увязке друг с другом.

Водопровод. Выбирают место расположения водомерного узла в подвале здания. После решения вопроса о способе присоединения к городской магистрали прокладывают ввод водопровода от колодца на городской магистрали до водомерного узла. На планах подвала и типового этажа (прил. 2) в масштабе 1: 100 или 1: 200 наносят магистральный трубо­провод, стояки (С нумерацией по часовой стрелке СтB 1-I, СтВ 1-2 и т. д.) и подводкико всем водоразборным устройствам.

Водопроводные трубы изображают сплошной линией синего цвета. Краны противопожарного водопровода обозначают ПК 1, ПК2 и т.д.

После решения трассировки всех трубопроводов приступают к составлению аксонометрической схемы водопровода с размещением водоразборной и запорной арматуры на групповых подводках, на вводах в квартиры, этажи, перед смывными устройствами унитазов и писсуаров, а также на стояках и секциях магистральных трубо­проводов для обеспечения местных отключений при ремонтных ра­ботах Выбирают расчетное направление (от ввода до самого удален­ного и высоко расположенного водоразборного устройства) и на­значают расчетные участки, нумеруя их по узловым точкам.

Расчет сети предусматривает определение расчетных расходов, назначение диаметров труб (стальных, пластмассовых), определение потерь напора по длине труб и в местных сопротивлениях. Диаметр труб следует подбирать с полным использованием гарантийного напора на вводе для подъема воды и создания рабочего напора у диктующего водоразборного устройства, а также на преодоление всех сопротивлений. Расчет сети проводят в табличной форме (табл. А.1).

 

Таблица А.1. Гидравлический расчет внутреннего водопровода

Номер расчетного участка Длина расчетного участка, l, м Количество приборов, N Вероятность действия приборов, Р   NP   α Расход воды одним прибором, q0, л/с Расчетный расход q=5q0 α Диаметр трубопровода, d, мм Скорость движения воды, υ, м/с Потери напора
На 1 пог. м длины На участке
                       

 

Если требуемый напор окажется больше гарантийного, по недостающему напору подбирают насосную установку. Когда в здании предусматривается противопожарный водопровод, определяют требуе­мый напор при пожаре и при необходимости подбирают противопо­жарный насос. В объединенной хозяйственно-противопожарной сети расчетный расход воды на отдельных участках (ввод, магистраль) определяют как сумму хозяйственно-питьевого и противопожарного расходов.

После решения вопросов устройства подбора водомера, насосов заканчивают аксонометрическую схему с разработкой деталей монтажа водомерного узла, обвязки насосов.

Аксонометрическую схему следует вычерчивать в масштабе пла­нов этажей здания с нанесением высотных отметок всех необходи­мых элементов конструкций (перекрытий, горизонтальных трубопро­водов, фундаментов под насосы и др.).

Аксонометрическую схему вычерчивают так, чтобы горизонтальные трубопроводы, расположенные вдоль чертежного листа, были направлены параллельно нижнему краю листа, а расположенные поперек чертежного листа (перпендикулярно нижнему краю) были направлены под углом 450 в том же масштабе.

Канализация. На планах подвала и типового этажа наносят канализационные стояки и отводные линии (стояки располагают вбли­зи приемников сточных вод с наибольшим диаметром выпуска с та­ким расчетом, чтобы длина отводных линий была как можно короче). Стояки на планах нумеруют, например, СтК 1-1, СтК 1-2 и т.д. Диаметры канализационных стояков принимают равными 100 или 150 мм. Заканчивают стояки вытяжной трубой, которую выводят вы­ше кровли на 50 см. Все горизонтальные трубопроводы проклады­вают с обозначением на плане длин и диаметров, с показом переход­ных муфт и других соединительных частей. На каждом этаже к одному стояку рекомендуется присоединять не более двух отводных линий с установкой не более двух фасонных частей (тройников или крестовин).

Если в подвале здания имеются приемники сточных вод (в сани­тарных узлах, камерах мусоропроводов и др.), то на отводных ли­ниях от них до места присоединения к стоякам или выпускам сле­дует установить задвижки.

По одному или нескольким канализационным стоякам и выпуску составляют аксонометрическую схему или разрез и развертки с на­несением всех отводных линий и приборов. На разрезе и схеме по­казывают диаметры и уклоны труб, положение ревизий, прочисток, соединительных частей,, отметки пола, земли, лотка труб, смотро­вой колодец, к которому присоединяют выпуск, способ заделки вы­пуска в стене фундамента здания, глубину колодца, местоположение отключающей задвижки для приборов, размещенных в подвальном помещении. Все вычерчивают в масштабе планов этажей (1: 100).

Затем приступают к проектированию внутриквартальной канализационной сети. Наносят эту сеть со всеми смотровыми колодца­ми, включая поворотные и контрольные, на ситуационный план (генплан). Проверяют ее на пропускную способность с определени­ем расходов сточных вод, скоростей, уклонов, диаметров и глубин заложения. Продольный профиль этой сети строят в го­ризонтальном масштабе 1: 500 и в вертикальном масштабе 1: 100.

Расчетно-пояснительнаязаписка. В расчетно-пояснительной за­писке подробно описывают задание, принятые схемы водоснабже­ния (хозяйственно-питьевого, противопожарного), канализации и водостока, указывают принятые материалы для труб, способы соеди­нения труб, их трассировку. Описывают отдельные элементы уст­ройств и оборудования (водонапорные баки, насосные установки и пр.). В записке приводят все необходимые расчетные выкладки – (таб­лица расчета сети водопровода, определение требуемых напоров, по­терь напора, подбор счетчиков воды, баков, насосов и другого оборудования, таблица определения пропускной способности канали­зационных сетей (табл. А.2).

При выполнении курсовой работы следует пользоваться учеб­никами и действующими нормами, правилами и техническими условиями на проектирование.

Таблица А.2. Гидравлический расчет дворовой канализационной сети

Номер участка Длина участка, l, м Расчетный расход стоков, qs, л/с Диаметр трубы, d, м Скорость течения сточных вод, υ, м/с Наполнение Н/d Уклон, i Разность отметок лотков на участке, il, м Отметка лотков трубы, м
В начале участка В конце участка
                   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.