Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медведева ( Махнова) Нина Александровна






Воскресенье (К 95 – летию со дня рождения).

 

 

Нина Александровна Махнова родилась 17 ноября 1928г. в г. Мурманске – умерла г. Онега Архангельской области 31 мая 1999г.

Родители: отец- Махнов Александр Петрович (12.09.1897 – март 1944), родом из Малой Фехтальмы Онежского уезда. Мать Талашова Наталья Филаретовна с Погостища (Прилуки) 8.09.1896 – 30.04.1984г. Дед Махнов Петр Илларионович, родом из деревни Пертема, бабушка Махнова Анна Алексеевна.

В годы Гражданской войны родители выехали в Мурманск, где и родилась Нина Махнова, здесь в Мурманске у них был свой дом, но не понравился климатические условия и родители в 194\36г. вернулись в Онегу. В 1937г. Нина пошла в школу на Хохлинке.

В 1946г. Нина окончила десятилетку и была направлена пионервожатой в семилетнюю школу на лесозавод 3 34 (пос. Поньга). Вскоре Нина Махнова была направлена на учёбу в межобластную школу пионервожатых. После четырех месячных курсов была снова направлена на Поньгу старшей пионервожатой, затем была переведена старшей пионервожатой в среднюю школу № 1.г. Онеги.

В 1949г. бюро Онежского райкома комсомола направляют Нину Махнову директором пионерского клуба, а в 1950г. райком комсомола утверждает Нину заведующей отдела школьной молодежи.

В 1952г. выходит замуж. Муж- Медведев Василий Андреевич, в последующие годы Василий Андреевич и Нина Александровна воспитали двоих детей: Вячеслав (1953) и Галина (1955).

В 1953г. работала в средней школе № 1 и восьмилетней школе № 1 – пионервожатой, затем учителем начальных классов.

С 1963 по 1972г. Нина Александровна руководит Домом пионеров. Затем год работает организатором внеклассной, и внешкольной работы в средней школе № 4, потом четыре года работала директором в восьмилетней школы № 5.

В 1977г. по решению Онежского райисполкома Н.А.Медведева утверждается на должность заведующего отделом народного образования и возглавляет его более 6 лет до выхода на пенсию. С 1 ноября 1984г. вышла на заслуженный отдых.

На любой должности Н.А Медведева проявляла себя незаурядным организатором, инициативным работником, педагогом, любящим детей и несущим в полном мере ответственность за их образование и воспитание.

В послевоенное время уделялось патриотическому воспитанию. Проводили походы по местам боевой и трудовой славы, слеты, праздники. В честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войны в 1965г. вместе с военкоматом проводили работу по увековечению памяти погибших в годы войны онежан.

Работая заведующей городским отделом народного образования Нина Александровна побывала во всех школах района, вместе с инспекторами оказывала методическую помощь, особенно молодым учителям.

Руководители, учителя, учащихся хорошо отзывались о Н.А.Медведевой, как об очень контактном, заботливом, вежливом руководителе, которая могла не только помочь, но и потребовать.

Н.А.Медведева – «Отличник народного образования» За свой труд награждена тремя «Почетными Знаками ЦК ВЛКСМ», Почётной грамотой Министерства просвещения за успешную работу по внешкольному воспитанию детей. Знаком «Отличник народного просвещения»; медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг», «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970), «50 лет Победы», «Ветеран труда».

На заслуженном отдыхе Н.А.Медведева была избрана заместителем председателя садово – огороднического товарищества.

Источник. Автобиография.

Е.П.Михайлова «Всегда вожатая» газ.»Онега» № 9302.

Некролог газ.»Онега» 1999г. 31 мая.

А.И.Ульянов «Памятные даты г. Онега и Онежский район на 2008г.

А.И.Ульянов.

Ноябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.