Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назаров Михаил Сергеевич






Понедельник (К 90- летию со дня рождения).

 

Михаил Сергеевич Назаров родился 28 октября 1923г. в деревне Шидрово Виноградовского района Архангельской области в крестьянской семье – средника.

Родители: отец – Назаров Сергей Васильевич (1892 -1984), работал по формировке плотов, потом в колхозе, в последние годы устанавливал на реке судоходные знаки на реке Ваге (бакенщиком).. Мать Удальцова Ксения Григорьевна (1894 – 1984).

Семья Назаровых вырастили и воспитали четырех сыновей: Михаил, Петр, Василий, Борис.; всего было шестеро сыновей и дочь.

Михаил с детского возраста познал физический труд, помогал по хозяйству родителям, ловил рыбу на реке.

После окончания семилетки работал в диспетчерской службе, следил за путевой обстановкой: постановка бакенов, вехов; затем был переведен приемосдатчиком пристани «Двинской Березник» (Виноградовский район, приемщик грузов в Северном управлении речного пароходства)

В марте 1942г. Михаила Назарова призывают в ряды Красной Армии и направляют в Великоустюгское военное училище, а оттуда на фронт в 140-й стрелковый полк 182-я стрелковая дивизия.

Первое боевое крещение принял на Западном фронте, где Михаилу Назарову повезло, из 70-ти новичков остались живы только шестеро. В мае 1942г. Михаил получил первое ранение и находился на излечении в госпитале до июня 1942г. В декабре этого года получил первую свою боевую награду – медаль «За отвагу»

В 1943г. Михаил Сергеевич ординарец – адъютант командира стрелкового полка нашего земляка, подполковника Петра Александровича Коротких, родом из деревни Пянтино Чекуевского сельсовета Онежского района.В 1944г. – адъютант командира 254-й Черкасской стрелковой дивизии генерал – майора Путейко.

М.С.Назаров участвовал в Первом и Втором Украинском фронтах. За Одером, около Бреслау (г. Вроцлав) в феврале 1945г. получил тяжелое ранение в ноги и восемь месяцев валялся в госпитале.

В боевой характеристике М.С.Назарова отмечено следующее: «Тов. Назаров прибыл в дивизию 1942г. в качестве рядового бойца и длительный период участвовал в боях в стрелковых подразделениях бойцом и младшим командиром, проявляя неоднократно образцы мужества и геройства. В 1943г. как исключительно смелый, инициативный и развитый младший командир был назначен адъютантом командира полка, а в 1944г. адъютантом командира дивизии.

Выполняя обязанности адъютанта, он упорно работал над собой и повышал свой военный уровень развития. Наблюдал за полем боя и боевой жизнью частей и подразделений вместе со своими командирами тов. Назаров научился быстро и правильно разбираться в вопросах тактики. Неоднократно выполнял самостоятельные важные боевые поручения по выводу пехоты и танков в исходное положение или подразделениям в ходе боя и под огнем противника. Дисциплинированный, смелый и волевой младший командир. (командир 254 стрелковой дивизии генерал –майор М.К.Путейко, командир корпуса П. Батецкий; 29.11.1944г

После госпиталя вернулся домой и работал помощником бухгалтера запани деревни «Шадрово» Устьянского сельского Совета.

В запани познакомился с Устиновой Александрой Михайловной, и в 1946г. сыграли свадьбу. Позже с женой Александрой Михайловной вырастили и воспитали двух детей: сына Валерия и дочь Лидию.

24 января 1949г.М.С.Назаров был направлен на курсы повышения квалификации и там же поступил в лесотехнический техникум, который окончил в мае 1951г. После окончания техникума был направлен техноруком в Шенкурскую сплавную контору.

С июля 1954г. направлен главным инженером Важскую сплавную контору (деревня Бакинская Ровденский район).

31 августа 1955г. М.С.Назаров командирован на учёбу в трехгодичное отделение инженеров – технологов лесной промышленности (АЛТИ).

После учёбы М.С.Назаров был направлен главным инженером в Онежскую сплавную контору (20.08.1958). С 1 апреля 1961г. Михаил Сергеевич Назаров утверждается директором Онежской сплавной конторы и работает на этой должности до февраля 1979г. (В 1978г. окончил Университет Марксизма – Ленинизма при Онежском горкоме КПСС).

За время работы в Онежской сплавконторе М.С.Назаров показал себя способным, инициативным, грамотным инженером, умелым организатором производства. Уделял большое внимание в проведении организационно- технических мероприятий, что позволило значительно увеличить производственные мощности предприятия, улучшить условия труда и быта рабочих, внедрить передовую технологию. Возглавляемое им предприятие, систематически справлялось с планом и соцобязательствами, стало одним из ведущих предприятий города и района.

Под руководством М.С.Назарова Онежская сплавконтора успешно справлялась с установленными заданиями 9 и 10-й пятилетки.

Михаил Сергеевич требователен к себе и подчиненным, лично дисциплинирован, скромен, чуток и внимателен к нуждам и запросам трудящихся, пользовался большим авторитетом не только в коллективе сплавконторы, но и среди трудящихся города и района. В период работы многократно выезжал в командировки, побывал по всем населенным пунктам по реке Онеге от Каргополя до Онеги, бывал по озеру Лаче, реке Свидь, озеро Воже, Кенозеро; одним словом _ где производился сплав древесины.

В период Великой Отечественной войны М.С.Назаров награжден орденом «Красной Звезды» (17.08.1946), «Отечественной войны 1-й ст.» (19.03.1985).медалями «За отвагу» (1.12.1942), «За победу над Германией» и юбилейными медалями за весь период.

За трудовые успехи М.С.Назаров награжден орденами: «Трудового Красного Знамени» (17.09.1966), «Ленина» (7.05.1971), медалями «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970), «Ветеран труда» (28.01.1978)., кроме того награждался Почётными грамотами, благодарностями от Президиума Верховного Совета СССР. Несколько раз ездил в г. Москву по обмену трудового опыта на ВДНХ.

М.С.Назаров проводил большую общественную работу, четыре раза избирался в состав Онежского бюро горкома КПСС, членом горкома партии, членом парткома сплавной конторы, делегатом на городские и областные партконференции, был депутатом городского и районного совета, член городского совета ветеранов партии.

«За особые заслуги в трудовой деятельности в развитии лесной промышленности Онежского края Михаилу Сергеевичу Назарову было присвоено звание «Почётный гражданин г. Онеги и Онежского района» (23.08.1980).

Источники. Автобиография. Копия трудовой книжки.

Е.П.Токарев «Летом чувствуешь себя прекрасно» газ.»Онега» 1998г. 31 октября.

А.И.Ульянов «Дела и планы не заслонили человека» газ. «Онега» 1993г. 28 октября.

Л.С.Палаева «Так много для одной жизни» газ. «Онега» 1985г. 6 апреля.

Е.П.Михайлова «Традиции с продолжением» газ.»Сов.Онега» 1991г. 14 сентября.

В.С.Плохов «Лесопромышленный комплекс Архангельской области» г. Архангельск 2003г.

 

А.И.Ульянов.

Октябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.