Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Батюков Степан Васильевич.






Вторник (К 90 – летию со дня рождения)

 

В деревне Носовщина Онежского уезда 17 декабря 1923г. родился 14-й ребенок и родители Василий Данилович Батюков и Надежда Михайловна (Васильева) назвали своего последнего сына, Степаном.

Отец- Василий Данилович работал станционным смотрителем на почтовом тракте Носовщина – Калгачиха. Родители занимались сельским хозяйством.

 

В 1935г. Степан окончил 4 класса, в этом же году умер отец. После смерти отца Степан работал в колхозе «Новый путь», боронил поля, возил навоз, помогал в уборке зерновых, убирал картофель, убирать сено на сенокосе. Мать работала ночным сторожем в рыболовецкой артели, затем в колхозе на переработке озерной рыбы.

Зимой 1938г. Степан выехал к брату Андрею в г. Онегу, где он работал на лесозаводе «Дальний» (лесозавод № 32 – 33) на выкатке леса. Жил у брата, учился в 5 классе на Хохлинке. Вскоре школа сгорела и на её месте была построена новая двухэтажная кирпичная, в которой Степан окончил 7 классов (май 1941).

После школы работал кубатурщиком на лесозаводе 34, затем перешел на работу лесозавод 32 – 33 и работал на бирже пиломатериалов, на возке дощечек.

В это время большинство мужчин ушло на фронт и Степана переводят работать помощником рамщика.

В марте 1942г. Степана призывают в ряды Красной Армии и первый секретарь райкома комсомола Сергей Александрович Леванидов тепло поздравил Степана с призывом в Армию и по отечески обнял и сказал: «Ну, Степа! Отправляя тебя в Армию в суровое время. Смотри не подведи Онежскую комсомолию». Эти слова запали в памяти и душу Степана и он их помнил все годы войны.

Сначала Степана направляют в г. Великий Устюг в военное училище по ускоренной программе, где готовили младших лейтенантов. В мае 1942г. уже приняли военную присягу и после учёбы был направлен в роту минометчиков. Затем Степан попадает в воздушно –десантные войска, где проходят специальную подготовку и практические прыжки с парашютом с планера и самолёта АН -2.

Готовили в тыл к немцам в Смоленскую область. Однако, в июне – июле 1942г. сложилась критическое положение под Сталинградом и его подразделение, где служил Степан Батюков было срочно переброшено под Сталинград. Бои были кровопролитные. В одном бою 17 августа 1942г. Батюкова ранило и контузило. В госпитале пробыл до декабря 1942г.

После ранения С.В.Батюков был направлен в училище связи. Будучи командиром отделения связи, обеспечивал связь с командованием. 25 октября 1943г. под Кенигсбергом, во время устранения повреждения на линии связи, Степан снова получил осколочное ранение в руку и был направлен в госпиталь. 12 января 1944г. Батюков снова на фронте, и снова по устранению повреждения телефонной линии, снова получил пулевое ранение - в левое бедро, после госпиталя, направлен на Белорусский фронт…

9 мая 1945г. закончилась война. За период войны С.В.Батюков участвовал в обороне Сталинграда, в освобождении городов Белгорода, Харькова, Бобруйска и мн. др.; участвовал в штурме Кенигсбергской группировки, форсировал Днепр, Шара, Нарев. Был трижды ранен.

За выполнение боевых заданий, С.В.Батюков награжден орденом «Красного Знамени2, «Отечественной войны 1-й ст.»; медалями: «За отвагу» «За боевые заслуги» «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и юбилейными медалями по 2002г.

Домой вернулся в декабре 1945г. и сразу съездил к матери в деревню Носовщина. Затем вернулся в Онегу и был направлен на работу председателем райкома Красного Креста. С 13 марта 1946г. был направлен инструктором в Онежский райком комсомола. С 8 сентября 1947г. направлен секретарем комсомола в Онежский леспромхоз. В этот период ему по счастливилось участвовать в совещании ЦК комсомола в г. Москве и выступать на нём, доложить там об онежских делах и недостатках (май 1948).

В декабре 1950г. Батюков был переведен инструктором промышленно- транспортного отдела райкома партии. С 24 сентября 1951г. направлен заместителем директора по политчасти в Малошуйский леспромхоз (Глазаниха). С 18 марта 1954г. работал заместителем директора (комиссар) в Онежском леспромхозе.

В 1952г. женился. Жена Лукичева Александра Васильевна работала продавцом в магазине Онежского рыбкоопа. Семейство Матюковых вырастили двоих дочерей: Людмила и Ольга.

В 1955г. С.В.Батюков был направлен в Архангельский институт повышения квалификации работников лесной промышленности и окончил за два года. 3 сентября 1957г. избран и утвержден секретарем парткома Онежского леспромхоза. С 17 апреля 1962г. работал заместителем директора по кадрам в Онежском леспромхозе. С 15 февраля 1963г. С.В.Батюков утверждается председателем городского комитета партийного государственного контроля и на этой должности работал до 1 октября 1984г.

За свой труд С.В.Батюков награжден медалями: «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина» (1970)., «За трудовое отличие», «Ветеран труда»; Почётными грамотами Обкома КПСС, Облисполкома, Горкома КПСС г. Онега.

После выхода на пенсию, недолго работал начальником ГО и в отделе спецработы Онежского ЛПХ до октября 1988г.

Более 30 лет избирался в состав райкома, горкома КПСС, из них 20 лет был членом бюро горкома партии. Избирался депутатом городского Совета (1963 – 1984). 13 лет состоял членом горисполкома, избирался в Совет ветеранов комсомола г. Онеги., состоял в комиссиях и комитетов.

Источники: Автобиография. Копия трудовой книжки.

А. Венедиктов «Костюм со своего плеча» газ.»Онега» 1998г. 16 декабря.

А.И.Ульянов.

Декабрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.