Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душин Григорий Андреевич






Вторник (К 95 – летию со дня рождения).

 

 

Григорий Андреевич Душин родился 5 ноября 1918г. в селе Корельское Онежского уезда Архангельской губернии в многодетной крестьянской семье – умер в г. Москве 9 ноября 1994г. В семье Душиных было пятеро детей: трое сыновей и две дочери

В 1930г. родители вступили в колхоз, вскоре умер отец, и семейство Душиных переехали в г. Онега, в 1934г. к детям приехала и мать.

Григорий окончил среднюю школу в г. Онеге (1930-1936). После школы окончил с отличием Архангельский лесотехнический институт имени В.В.Куйбышева (1936 – 1941), по специальности инженер – механик по механической обработке древесины. В апреле 1941г. был принят в члены КПСС.

9 июля 1941г. Григорий Душин был мобилизован в ряды Красной Армии. В октябре 1941г. окончил трехмесячные курсы лейтенантов при Военно- инженерной академии Красной Армии имени В.В.Куйбышева, в мае 1942г. командно – инженерный факультет Военно –инженерной академии и служил начальником штаба отдельного саперного батальона, полковым инженером, командиром отдельного саперного батальона. В 1943г. был дважды ранен, второе ранение оказалось тяжелым, более полугода пришлось провести в госпитале в г. Кирове (август 1943). По излечении Г.А.Душина назначили на преподавательскую работу: с апреля 1944 по 1946г. преподавал военно – инженерное дело в начале в Златоустовском, затем в Камышловском пехотном училищах (Уральский военный округ).

В сентябре 1946г. Г.А.Душин был демобилизован и возвращается в Архангельск. Работает в лесотехническом институте – ассистентом кафедры графики и одновременно был избран секретарем комитета ВЛКСМ и секретарем партбюро АЛТИ.

В июне 1948г. Г.А.Душина избирают вторым секретарем, и через три месяца – Первым секретарем Архангельского обкома комсомола.

С февраля по сентябрь 1954г. Григорий Андреевич работает заместителем начальника комбината «Архангельсклес»

В сентябре 1954г. на городской партконференции города Котласа- Г.А.Душин был избран Первым секретарем Котласского горкома КПСС Промышленные предприятия г. Коласа перевыполнили государственный план 1955 года по валовой продукции и дали сверх плановой продукции на 9, 6 млн. руб.

В декабре 1955г. Г.А.Душин был избран Первым секретарем Архангельского городского комитета КПСС и работал на этой должности по август 1958г. В этот период в Архангельске впервые был разработан проект ансамблевой застройки на улице Воскресенской в районе магазина «Богатырь», сдан в эксплуатацию железобетонный мост через реку Кузнечиху, начал работу любительский телецентр, открыт двухзальный кинотеатр «Мир», переведен из Москвы Центральный научно- исследовательский институт механической обработки древесины (ЦНИИМОД), вступил в строй мебельная фабрика № 1. (ЛДК имени Ленина), и другое.

В 1958г. Григория Андреевича направляют на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. После учёбы Душина избирают секретарем (1960), через год – вторым секретарем Архангельского областного комитета КПСС. На этом посту Г.А.Душин курирует лесную промышленность, строительство, транспорт, военно – промышленный комплекс. За этот период Архангельская область под руководством Г.А.Душина достигла многих успехов в техническом перевооружении. Было введено в действие производственных мощностей по выработке целлюлозы на 477 тысяч тонн, бумаги – на 180 тысяч тонн, бумажных мешков на 360 млн. штук, построено 3 тысячи км. лесовозных дорог. Организаторские способности Г.А.Душина были замечены правительством стразы и в январе 1966г. он был приглашен в г. Москву., и до ухода на пенсию работал заместителем председателя Государственного комитета по лесному хозяйству Совета Министров СССР.

За участие в годы Великой Отечественной войны Г.А.Душин был награжден орденом «Красной Звезды» (1943), медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями по 1994г. За мирный труд награжден орденом «Знак Почёта» (трижды; 1948, 1957, 1966).

Женат, вместе с женой Полиной Васильевной вырастили и воспитали троих сыновей.

Г.А.Душин участвовал в общественной жизни. Член КПСС с 1941г. Депутат Архангельской области, и городского совета депутатов трудящихся (1956 -1957, 1961, 1963). Депутат Верховного Совета РСФСР (1963). Делегат партийных съездов (Х1Х, ХХ, ХХ11). Избирался в состав городских, областных комитетов комсомола.

Все, кто работал или был знаком с Г.А.Душиным, помнят его душевные качества: доброжелательность, уважительное отношение к людям, любовь к Северу.

Источники: Автобиография.

П. Лучинский «Личность» газ. «Сов. Онега» 1988г. 12 марта.

Блокнот агитатора № 12 1956г. «Архангельск в У1-й пятилетке.»

«Слово памяти» газ.»Пр. Севера» 1994г. 12 ноября.

В.А.Радишевская «Исторические даты Архангельской области- 2008г.».

А.И.Ульянов.

 

Ноябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.