Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сапегин Виктор Антонович






Сентября (70-летию со дня рождения)

Вторник

 

Сапегин Виктор Антонович родился 02 сентября 1944г. в г. Архангельск.

Родители: отец Сапегин Антон Гаврилович, мать Порядина Александра Андреевна. В семье Сапегиных было четверо детей.

В 1962 году Виктор окончил среднюю школу №4 г.Архангельска. В годы учебы активно участвовал в художественной самодеятельности, в 9-м классе был награжден почетной грамотой за активное участие в театре юного зрителя во Дворце пионеров г.Архангельска, за участие в художественной самодеятельности (1961). После школы поступил в медицинский институт.

После окончания лечебного факультета Архангельского медицинского института в 1968г. работал в Онежском районе заведующим районным бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомом, с 1982г. по 1988г. был заместителем главного врача по медицинской помощи населению района.

Его опыт, знания, уровень диагностики высоко ценятся специалистами ЦРБ, областных учреждений. Обучил несколько поколений лаборантов-гистологов. Организовал при больнице патолого-гистологическую лабораторию, что позволило значительно улучшить качество диагностики и ускорить исследование операционного и биопсийного материала. После установки оборудования по программе «Телемедицина» активно использовал эту методику для проведения консультаций и уточнения диагнозов.

В августе 1969г. женился. Жена Лочехина Анна Борисовна, работала методистом в Онежском Доме культуры. Анна Борисовна и Виктор Антонович вырастили и воспитали двух дочерей Надежду и Ольгу. Надежда работает врачом-офтальмологом, а Ольга работает учителем в средней школе №4. Дочери «подарили» родителям троих внучат.

Виктор Антонович Сапегин с первых лет проживания в г.Онеге активно принимает участие в художественной самодеятельности Онежского Дворца культуры, в выступлениях народного театра, хора русской песни. В театре талант В.А. Сапегина был по достоинству оценен режиссером театра А.А. Шамонтьевым.

В.А. Сапегин более 35 лет является ведущим актером, исполнителем главных ролей в спектаклях «Семья Плахова» В. Шаврина, «Солдатская вдова» В. Анпилова, «Иван-медведь» Ю. Стахова, «С легким паром» Э.Брагинского и Э.Арбузова, «Последние» А.Горького, «Лакейские игры» Э.Брагинского, «Финист-ясный сокол» Шестакова, «Долгожданный» М.Булгакова. Как актера его отличает обаяние, органичность, правдивость. Он одинаково хорош как в серьезной драме, так и в легкой комедии.

За исполнение роли Плетнева в спектакле «Солдатская вдова» по пьесе В. Анпилова В.А. Сапегин награжден дипломом I степени оргкомитета областного смотра художественной самодеятельности (1972-1973). За исполнение центральных ролей в спектаклях «Зойкина квартира» по пьесе М.Булгакова, «Сумасшедший по неволе» по пьесе Эдуардо де Филиппо, «Человек и джентльмен» удостоен премии имени С.А. Шамонтьева в области театрального искусства администрации муниципального образования «Город Онега и Онежский район».

В качестве режиссера В.А. Сапегин проявил себя в постановке спектаклей по пьесе Н.Эрдмана «Мандат», комедии по пьесе Рацера и Константинова «Гусар из КГБ», по пьесе С.Лобозерова «Семейный портрет с посторонним», «Воспитанница» Н.А. Островского, «Предки» В. Попова, «На пороге к делу» Н.Я. Соловьева, «Порог» А.Дударева, «Женитьба Белугина» Н.А., «Домик на окраине» А.А. Арбузова.

Спектакль «Воспитанница» Н.А. Островского по итогам областного фестиваля «Театральные встречи» был удостоен диплома «За сохранение и развитие лучших традиций самодеятельного театра в Архангельской области».

Более 25 лет В.А. Сапегин поет в хоре русской песни в Онежском Дворце культуре, являющимся лауреатом республиканских и областных конкурсов. За исключительное мастерство, активное участие в работе народного театра, за многолетнюю творческую деятельность, большой вклад в развитие культуры Виктор Антонович неоднократно награждался почетными грамотами администрации Архангельской области (1999, 2004, 2009гг.), администрации муниципального образования «Город Онега и Онежский район», областного Управления культуры.

Принимал активное участие в общественной жизни города, городской больницы, работал в комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, принимал участие в охране общественного порядка в городе, избирался в райком профсоюза работников медицинских работников.

Его имя заносилось на городскую доску Почета (1984). Награжден знаками «Отличник здравоохранения» (1981), «Отличник Санитарнообороны СССР». В период трудовой деятельности в ЦРБ и Дворце культуры неоднократно поощрялся почетными грамотами, благодарностями, подарками.

Свободное время любит отдыхать на даче.

Источник:

Автобиография.

Характеристика.

 

 

А.И. Ульянов, О.А. Перепилица.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.