Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веснина Людмила Николаевна






Сентября (к 70-летию со дня рождения)

вторник

 

Людмила Николаевна Козлова родилась 02 сентября 1944г. на станции Обозерская Плесецкого района Архангельской области.

Родители: отец Козлов Николай Алексеевич, мать Нечаева Антонина Николаевна родом из села Ярнема Плесецкого района.

После переезда со станции Обозерская семья Козловых жила в селе Ярнема в доме бабушки Нечаевой Матрены Александровны. По воспоминаниям Людмилы это были лучшие годы ее жизни. Самое яркое впечатление осталось о бабушке, которая сама сочиняла и пела песни. Этот талант передался и внучке Людмиле, которая полюбила музыку и песни. В 1946г. в семье Козловых родилась сестра Галина.

В 1951г. Людмила пошла в первый класс в поселке Улитино. К этому времени мать вышла замуж второй раз, муж Завьялов Георгий Пантелеевич. Вскоре у Завьяловых появились еще две дочери Нина и Татьяна. В семье стало пятеро детей. Жили все дружно, дети воспитывались в строгости и уважению к старшим.

Отец строил дороги, постоянно меняя место жительства, и поэтому Людмиле приходилось то и дело менять школу; 3-й класс окончила в Ярнеме, потом училась в Чешьюге, Хачеле, Чекуево, а среднюю школу заканчивала уже в г.Онеге.

После школы работала в детском садике, в школе пионервожатой.

Поступила учиться в музыкальное училище в г.Архангельске, но учеба почему-то не заладилась. Вскоре вышла замуж, и между рождениями детей (Ирин и Али), и жизненной суетой, успела окончить библиотечное отделение культпросветучилища, отработала несколько лет по специальности.

В 1981г. Людмила с детьми возвращается в г.Онегу, а через несколько лет (1985) выходит вторично замуж за Веснина Виталия Николаевича (15.05.1941-25.11.2009), человека душевного, внимательного, любящего. У них - дочь Марина.

Сам В.Н. Веснин уже в зрелом возрасте окончил индустриально-педагогический техникум, работал мастером в ГПТУ-12, затем перешел работать в объединение «Онегалес». «Особенная черта Виталия Николаевича, - вспоминает Людмила Веснина, - «Он был удивительный рассказчик, и даже живя в городе, не утратил особенностей поморской речи, любил и навещал родной г.Пертоминск. И многое, мною написанное, создано по рассказам моего мужа».

Стихи Людмила начала писать поздно и свои первые стихи печатает в коллективном сборнике «Остров Кий – средь моря камень» («Кийский ветерок»). Первая книга стихов «Старый причал» у Л.Н. Весниной вышла в 2001г. В предисловие к книге поэт Евгений Токарев пишет: «Людмила Николаевна по профессии библиотечный работник, а в душе - истинный поэт, глубоко чувствующий слово. Ее стихи публиковались в газете «Онега», звучали на вечерах, торжественных встречах, их хорошо знают и ценят коллеги, близкие друзья. Они о жизни, памяти, природе, любви, короче - о пережитом, привлекают искренностью мыслей, чувств, любовью к родной земле.

В первом цикле «Семейный альбом» ощущается поморский характер поэтессы. Она выросла на его берегах, любит рыбачить, знакома с походным костром и рыбацкими станами. Любит карту и поморские лоции. Еще любит и ценит людей, живущих на этих суровых берегах, умеет рассказывать о них поэтическим словом, не забывает она и о тех, кто отстоял родную землю от бед, напастей, вероломных нашествий. Тема преемственности поколений органически проходит все творчество. В целом сборник «Старый причал» радует конкретностью, серьезностью, зоркостью в схваченных картинках природы и человеческого бытия. В последующем, Людмила Веснина будет не раз возвращаться к счастливому причалу, а плавании, в которое она отправляется, будут крепнуть ее поэтические крылья…»

Людмила Николаевна Веснина продолжает печатать стихи в коллективном сборнике «И зацветет в знаменах Май» («09 мая», «Случайная встреча», «Той военной весной», «Повестка», «Семейный альбом», «В парке Победы»). Затем появляются ее стихи в коллективном сборнике «Для тебя и для друзей». Здесь опубликованы стихи «Начало зимы», «Три вороны», «Осень пришла», «Утро в деревне», «Упаду, раскинув руки…» «Весна», «Весенний день», «Белая ночь», «Осинины на Онеге», «Песня Сольвейг».

В 2010г. у Людмилы Весниной выходит вторая книга. В предисловии к книге «Ледоход. Майская метель» Илья Иконников пишет: «В книге - новые стихи. Раздумья о судьбе большой и малой Родины, воспоминания о пережитом, лирические портреты земляков, зарисовки о природе. Особой гранью в этом году вышла и третья книга «Шторм».

Творчество Людмилы Николаевны сияет в ее любовной лирике: переживания, волнения, страдания, мысленные диалоги любимой женщины с любимым человеком - согласитесь, такое найдет отклик в каждом, кто любит или любил, ибо не любивших в этом мире - нет. Новая книга - никакой не итог, а продолжение творческой стези этой замечательной женщины. И пусть судьба подарит ей еще немало ночей, проведенных над заветным блокнотом, в «сладкой каторге» поэтического труда. Это дано не каждому, а кому дано - тот счастлив».

В настоящее время Л.Н. Веснина готовит к изданию новый сборник стихов, который выйдет в 2013г.

В свободное время Людмила Николаевна вышивает небольшие коврики, которые дарит своим друзьям. В летний период постоянно выезжает на Родину мужа (г.Пертоминск), где у нее рождаются новые стихи, новые замыслы и мечты…

 

Источник:

Автобиография.

Л.А. Келина, Л.Р. Бикулова «Литературная карта Онежской земли», г.Онега, ЦРБ, 2006г.

Е.П. Токарев, предисловие книги Л.Н. Веснина «Старый причал», г.Онега, 2001г.

И.А. Иконников, предисловие книги Л.Н. Веснина «Ледокол. Майская метель», г, Онега, 2010г.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.