Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дятлова Ироида Дмитриевна






Октября (к 90-летию со дня рождения)

Среда

 

Дятлова Ироида Дмитриевна родилась 01 октября 1924г. в деревне Пешельма Прилукской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье служащего, умерла в г.Онеге 04 июня 2012г.

Родители: отец Дятлов Дмитрий Акимович состоял в большевицком активе, участвовал в становлении советской власти в Онежском уезде, мать Дятлова Александра Дмитриевна занималась крестьянским хозяйством.

В 1930г. семья Дятловых переехала в деревню Погостище Прилукской волости, а в 1933г. - на постоянное место жительства в г.Онегу. В 1932г. Ироида пошла в первый класс Прилукской начальной школы, продолжила учебу в средней школе №1 г.Онеги. В ноябре 1939г. вступила в ряды комсомола. В 1943г. окончила 10 классов.

Трудовую деятельность начала с августа 1943г. в Онежском райисполкоме в должности плановика-экономиста. В период Великой Отечественной войны ухаживала за ранеными в Онежском госпитале.

В ноябре 1945г. после окончания курсов И.Д. Дятлова была принята в Онежскую районную инспекцию ЦСУ статистиком-инструктором. В сентябре 1949г. освобождена от занимаемой должности в связи с переходом на учительскую работу и принята учителем Шомбозерской школы, где и работала до августа 1950г.

В сентябре 1950г. принята на работу в Онежский РК ВКП(б) на должность заведующей библиотекой в партийный кабинет, где проработала до августа 1951г.

В марте 1952г. после учебы на курсах Ироида Дмитриевна принята приемосдатчиком Онежского морского порта. С октября 1952г. работала нормировщиком, старшим нормировщиком, инженером по технормированию, затем техник-нормировщиком до марта 1965г. В феврале 1956г. вступает в члены ВКП(б).

С марта 1965г. по июль 1979г. И.Д. Дятлова работает в должности инспектора первой части, инспектора отдела кадров до выхода на пенсию в октябре 1980г.

И.Д Дятлова принимала активное участие в общественной жизни, была распространителем общественной печати, работала секретарем комсомольской организации райисполкома, казначеем профсоюза, членом партбюро, агитатором.

За годы трудовой деятельности неоднократно награждалась почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками. За добросовестное отношение к труду в августе 1954г. занесена на Доску Почета Онежского морского порта. За работу в должности общественного распространителя награждена почетной грамотой Архангельского Управления министерства связи РСФСР и областного комитета профессионального союза работников связи и грамотой Онежского горкома КПСС. Награждена юбилейными медалями к Дню Победы, «300 лет Российскому флоту» (1996), «Ветеран труда».

Ироида Дмитриевна воспитала двух детей Василия и Наталью.

Источник:

Анкета для фотоальбома выпускников 1943г. средней школы №1.

Трудовая книжка.

 

А.И. Ульянов, В.Ефремов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.