Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нименьгский сельский совет






Октября (к 90-летию со дня образования)

Среда

 

Нименьгский сельский совет поморской волости Онежского уезда был создан 01 октября 1924г. В состав сельсовета в 1926г. входили селения Судаково, Низ, Верещагино, Посад, Верховье, Юдмозеро. На территории сельсовета проживало 1441 человек. Аппарат сельсовета состоял из 28 человек, в том числе 26 мужчин и две женщины: председатель, секретарь и члены сельсовета. Для проверки финансовой деятельности была организована ревизионная комиссия в составе четырех человек. Работники сельсовета оказывали бедняцкому населению деревень как хозяйственную, так и организационно-политическую помощь, укрепляли кооперацию. Разрабатывали и проводили мероприятия по поднятию сельского хозяйства, животноводства. Содействовали по оживлению работы избы-читальни, превращая ее в культурный центр села Нименьга.

16 октября 1924г. ВЦИК утвердил новое Положение о сельских Советах, где главное внимание было обращено на решение задач по восстановлению крестьянского хозяйства. Для привлечения широких масс крестьянства к управлению Советы получили право создавать при себе секции, избирать ревизионные комиссии и осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью сельсовета.

В период коллективизации сельсовет возглавил колхозное движение на селе. В 1929г. были созданы сельскохозяйственная, лесная, культурно-просветительная секции, секция благоустройства. Сельсовет руководил лесозаготовками, рыбным промыслом и сельским хозяйством. Выращивали ячмень, рожь, овес, овощные культуры - капусту, огурцы, турнепс и др.

Большую работу сельский Совет проводил по ликвидации неграмотности. При организации колхозов в с. Нименьга и д. Юдмозеро проводилась борьба с кулачеством, добивались улучшения массовой работы через секции. В 1930г. на территории сельсовета было 204 домов, в колхоз вступило 86, 7% населения, в 1934г. коллективизация составила 95, 3%. С образованием колхозов хозяйства перешли на обработку земли плугом, стали использоваться сенокосилки, конные грабли, молотилки.

В годы Великой Отечественной войны по призыву и мобилизации ушли на фронт сотни жителей Нименьгского сельсовета, вернулось более 150 человек. За мужество и отвагу в военные годы многие были награждены орденами и медалями. Жители сельсовета самоотверженно трудились в тылу. Так рыболовецкая бригада колхоза «Вперед» (д.Нименьга) в 1943г. выполнила годовой план к 01 октября. Все годы войны успешно трудилась сельхозартель «Вперед» (д.Нименьга), возглавляемая А.Е. Зеновой. Хозяйство не раз удостаивалось высоких наград, присуждалось Красное Знамя, имя колхоза заносилось на районную доску и в книгу Почета. Колхоз не раз был инициатором различных починов.

За работу в годы войны 32 жителя были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

До войны Нименьгским сельским советом руководил Рябов Михаил Федорович, затем его сменили Хамов Павел Федорович (1935-1943), Лебедев Федор Филимонович (1943-1944), Борисова Валентина Павловна, Хельмянов Николай Иванович, Завьялов Иван Михайлович, Морзунова Пелагея Павловна, Завьялов Иван Михайлович, Курицына Полина Петровна, Рогачева Зоя Павловна, Максаков Юрий Григорьевич.

В мае 1975г. на базе сельского Совета была организована Нименьгская сельская администрация, в ее состав вошли поселения Нименьгского сельского Совета, п.Нименьга, ст.Поньга, входившие ранее в состав Малошуйского поселкового Совета. Первым председателем сельсовета назначен Бобылкин Анатолий Николаевич, его сменили - Романенко Иван Иванович, Колобанов Анатолий Михайлович, Коряпин Иван Геннадьевич.

На 01 января 1987г. на территории Нименьгской администрации проживало 1242 человек, было 2 начальных школы, 1 восьмилетка, 4 фельдшерских пункта, 4 сельских клуба, 3 отделения связи, колхоз им.Мулина, Поньгский лесопункт, Нименьгский леспромхоз.

На 1998г. в п.Шаста работала общеобразовательная муниципальная средняя школа с количеством учащихся 114 человек, начальная школа на ст. Поньга - 10 человек, в Нименьгская основная школа - 126 человек, в с.Ворзогоры начальная школа - от 3 до 6 человек. На территории администрации работали клуб, библиотека в п. Нименьга, клуб в п.Шаста, в с.Ворзогоры и на ст.Поньга объединены клубы с библиотеками. Открыта Шастинская врачебная амбулатория, в п. Нименьга, с.Ворзогоры, ст.Поньга работали фельдшеско–акушерские пункты. После банкротства 908-Леспромкомбината, на его базе организовано новое предприятие ОАО «Нименьгалес», которое занимается заготовкой и переработкой древесины с доставкой ее на Онежский ЛДК. В п. Шаста работал Шастинский лестранхоз, на ст.Поньга - Поньговский лесопункт. Основное население п.Шаста и ст.Поньга работает на железной дороге и в ОАО «Нименьгалес».

В 1998г. колхоз им. Мулина признан банкротом, организовано 9 крестьянских хозяйств. В дальнейшие годы колхозные земли, принадлежавшие колхозу в деревнях Ворзогоры, Нименьга и Юдмозеро, были переданы колхозникам в собственность. В этот период на территории Нименьгской администрации проживало 1622 человек.

На 2001г. проживало 1688 чел., в 2005г. – 1613 чел., в 2009г. - 1382 человек.

На 2008г. в Нименьгской администрации закрыты начальные школы на станции Поньга и в селе Ворзогоры. 23 ноября 2009г. предприятие ОАО «Нименьгалес» присоединено к ООО «Малошуйкалес», в п. Нименьга остался только лесоучасток. В основном население станций трудится по обслуживанию и ремонту железной дороги. Почтовые отделения работают в поселках Нименьга и Шаста постоянно, а в с.Ворзогоры, на ст.Поньга – два раза в неделю.

В селе Ворзогоры население занимается личным подсобным хозяйством, реализуя картофель и мясо в г.Онегу.

С 01 января 2006г. образовано муниципальное образование «Нименьгское», главой избран Коряпин Иван Геннадьевич, затем - Ухаркин Анатолий Николаевич (с 02.10.2008г.), в настоящее время - Коголева Людмила Юрьевна.

Источник:

«Справочник административно-территориального деления Архангельской губернии» в XVIII-ХХ вв., г.Архангельск, 1997г.

Историческая архивная справка Нименьгского сельского Совета.

А.И. Ульянов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.