Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кротов Сергей Александрович






Августа (к 105-летию со дня рождения)

понедельник

 

Сергей Александрович Кротов родился 25 августа 1909г. в г. Онега Архангельской губернии, так сообщено по сведениям Интернета, по другим сведениям С.А. Кротов родился в деревне Кузьминская Няндомского района, в детском возрасте семья переехала в г.Онегу. Здесь пошел в школу и после окончания девяти классов Сергей поступил в Архангельский морской техникум (1928-1931). После окончания получает диплом «Малого плавания»и направляется помощником капитана, а с 1936г. - капитаном на судах тралового флота г.Мурманска.

С 1939г. призван в военно-морской флот. Сергей Кротов назначен командиром сторожевого корабля «Пассат». Принимал участие в советско-финской войне. После финской войны работал вторым и старшим помощником капитана на ледоколах «Литке», «Юкагир». С мая 1941г. С.А. Кротов старший помощник капитана ледокольного парохода «Семен Дежнев», переоборудованный с началом Великой Отечественной войны в сторожевой корабль СФ СКР-19. Кротову было присвоено звание старшего лейтенанта. В этот период они возят груз из г.Архангельска в Арктику, снабжают грузами зимовки. 27 августа 1942г. «Семен Дежнев» (СКР -19) у острова Диксон вступил в бой с крейсером «Адмирал Шеер». Враг планировал высадку десанта, уничтожение радиоцентра по управлению морскими коммуникациями на Диксоне. Огонь по германскому кораблю вели артиллеристы СКР -19, малокалиберные пушки парохода «Революционер» и береговая батарея Корнякова. Кротов как старший помощник командира взял руководство боем на себя. Раненый осколком снаряда, он продолжал отдавать приказания. Получив два прямых попадания от береговой батареи «Адмирал Шеер» спешно покинул место сражения.

После госпиталя в 1943г. старший лейтенант Сергей Александрович Кротов был направлен на судно «Сапфир». До конца войны С.А. Кротов ходил на СКР-30. После войны передали в морпогранохрану, затем вернулся в траловый флот, с 1957г. по 1966г. - морской инспектор Мурманского тралового флота. В 1966г. вышел на пенсию и переехал в г.Севастополь, где работал лоцманом в рыбном порту.

С.А. Кротов, капитан второго ранга, награжден орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды», «Отечественной войны 1 и 2-й степени», «Знаком Почета», медалями.

Спустя 40 лет в день Победы в районе этого легендарного сражения был воздвигнут мемориал защитникам Диксона, на нем начертаны слова «Подвигу защитников Диксона жить в веках».

 

Источник:

А.И. Ульянов «Под парусом и на моторе», г. Онега, 2001г., с.55-56.

А.И. Ульянов «Онежские мореходы», г.Онега 2009г., с.61.

Кольская энциклопедия, г. Мурманск, 2009г., том II.

Сведения по Интернету, ноябрь 2012г.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.