Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бережной Григорий Макарович






Сентября (к 95-летию со дня рождения)

понедельник

 

Григорий Макарович Бережной родился 01 сентября 1919г. в селе Довчалевка Роменского уезда Полтавской губернии Украины, умер в г.Онега 03 января 2003г.

Родители: отец Бережной Макар Петрович, мать Екатерина Терентьевна. В селе Довчалевка окончил семилетку. С 1936г. по 1939г. учился в г.Нежин Черниговской области в техникуме механизации сельского хозяйства, в 1936г. вступил в комсомол.

С 28 декабря 1939г. по 28 мая 1955г. служил в рядах Советской Армии. Участвовал в Карело-Финской войне, служил в автомобильных частях. С сентября 1940г. - командир отделения в Ленинградском округе. В июне 1941г. направлен в Ленинградское военно-политическое училище, после учебы политруком по борьбе с воздушными диверсантами в Эстонию.

С ноября 1941г. по февраль 1942г. учился в г.Архангельске, где проходил ускоренный курс командиров роты. После курсов старший лейтенант Г.М. Бережной назначен командиром 7-й стрелковой роты 263-й стрелковой дивизии, которая держала оборону на Медвежьегорском направлении (Карелия). Вели разведку боем, выявляли огневые точки врага для их дальнейшего уничтожения. За эту операцию Григорий Макарович был награжден орденом. В марте 1942г. дивизию перебросили на Кестеньгское направление (станция Лоухи). В июле 1942г. Бережному было присвоено военное звание капитана.

В 1944г. в Кандалакше познакомился с Кузнецовой Евдокией, 30 октября 1944г. поженились. После завершения боевых действий на Карельском фронте Бережной находился в резерве.

С июля по август 1945г. Бережной, по окончанию курсов комендантов, направлен на Дальний Восток. Принимает участие в разгроме милитаристской Японии в составе 5-й армии дальневосточного фронта. С конца 1945г. по март 1946г. был комендантом г. Нинанс. Город еще не был полностью очищен от войск противника. Актив, состоящий из местного населения, совместно с воинскими подразделениями Советской Армии включился в ликвидацию отдельных групп японских солдат и офицеров. С марта по май 1946г. Г.М. Бережной назначен комендантом г.Дуньхуа, далее до июля 1947г. комендант г.Спасска.

После военных действий Григорий Макарович служит в аппарате штаба 5-й армии начальником штаба вновь созданных танковых подразделений. Г.М. Бережной окончил высшую офицерскую школу артиллерии (1948-1949), служил начальником штаба дивизии, командиром дивизиона (1949-1952). В 1950г. отличился при поимке диверсанта, за что награжден орденом.

С декабря 1952г. по июль 1955г. - командир батальона (подполковник) 7-й механизированной Новоукраинской дивизии.

В июле 1955г. вышел в запас, семья Бережного переехала в г.Онегу. В г.Онеге семья купила дом на Поньге и перевезла его в город. Жена Евдокия Александровна делила с мужем все трудности военной службы, вместе прошли боевой путь от солдата до старшего лейтенанта. Была награждена медалью «За боевые заслуги». После войны работала в военкомате, детской комнате милиции, награждена Знаком «Отличник советской милиции».

Г.М. Бережной работал заведующим Онежского горкомхоза, в марте 1957г. был избран председателем городского Совета депутатов трудящихся. В это время Григорий Макарович окончил 10 классов в вечерней школе. С марта 1963г. по октябрь 1965г. работал начальником конторы коммунальных предприятий и благоустройства г.Онеги. С октября 1965г. Г.М. Бережной - начальник штаба гражданской обороны г.Онеги. В июле 1998г. Григорий Макарович Бережной вышел на заслуженный отдых.

В период работы Г.М. Бережной активно вел общественную работу, являлся командиром добровольной народной дружины, избирался депутатом городского и районного Советов, был членом исполкома.

В семье выросло двое детей Валерий (1945) и Галина (1954).

За период войны Г.М. Бережной награжден орденами «Отечественной войны 2 и 1-й степени», «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией и Японией», к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина (1970), «Ветеран труда», знаком «Отличник Советской армии», «Отличник гражданской обороны СССР», почетными грамотами, благодарностями и юбилейными медалями по 2002год.

 

Источник:

Автобиография.

Копия трудовой книжки.

Е.П. Михайлова «С поры военной», газета «Советская Онега», 1982г., 23 февраля.

Г.М. Бережной «Не бывать войне», газета «Советская Онега», 1970г., 7 мая.

А.Я. Венедиктов «У вас тут все свое», газета «Советская Онега», 1992г., 15 сентября.

А.И. Ульянов «Памятные даты Онежского района», г. Онега, 2009г., стр 12-13.

 

А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.