Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая выдержка свыше 50 лет.






  • Rare – Рар(редкий)

Ассамбляж спиртв 1904, 1907, 1914.

- Deau - До

Историю семьи Deau можно начать с Луи До, вино­градаря церковного прихода Корм Рояль в Сен­тонж, в районе Коньяка. Вплоть до револю­ции 1789 года семья имела статус bouilleurs de cru, что буквально означает «кипятильщик вина», Т.е. ви­ноградарь, который сам перегоняет свое вино.

Нынешнее поколение семьи представляет Жан-Мари До, возглавивший фирму в 1972 году. Он быстро овладел всеми секретами мастерства и стал производить чудесный о-де-ви и великолепные смеси. На протяжении многих лет фирма торговала вином, коньяком и пино де шарант. В 1994 году вы­пустила свою гамму коньяков. Собственные вино­градники, расположенные вокруг Шато де Лонг­шам, занимают почти 100 га земли. Часть их при­надлежит семье До, а часть - семье супруги Жана­Мари. Они находятся в субрегионах Бордери, ФэнБуа и Бон Буа и обеспечивают 20-30% потребностейфирмы, что составляет 1 млн 431 тыс. л. Еще от 60 до 120 тыс л незрелых спиртов закупается во всех шес­ти-субрегионах Коньяка.

На двух виноградниках фирмы культивируют­ся сорта Уньи Блан (62, 3 га), Коломбар (10 га), ФольБланш (6, 9 га), Монтиль (2, 5 га), из которых произ­водят коньяк Четыре других сорта - Мерло (4, 5 га), Каберне (3, 5 га), Совиньон Блан (7, 4 га) и Шардон­не (5 га) - предназначены для вина и пино де ша­рант. В 1991 году хранилища фирмы были модер­низированы, чтобы лучше контролировать все про­изводственные процессы создания коньяка.

Бочки для выдержки делаются из лимузенского дуба, их возраст в среднем составляет 30 лет. Для свежедистиллированного коньяка каждый год заку­пается новая древесина.

В1995 году на конкурсе Винэкспо был представлен роскошный ассортимент коньяков Deau, оформ­ленных Пьеро м Динаном. Его работы произвели ог­ромное впечатление на таких мастеров в области дизайна, как Пако Рабанн, Ван Клиф и Кельвин Кляйн.

Популярные коньяки:

  • Deau Napoleon – До Наполеон
  • Deau X.O.
  • Deau X.O. №8

Арманьяк

Арманьяк — старейший виноградный бренди Франции, первый по уровню почтения, проявляемому

к нему ценителями, и второй после коньяка по степени известности.

Арманьяк, будучи менее известным и популяр­ным, чем коньяк, является более древ­ним напитком - первые упоминания о нем отно­сятся к XV веку, а первая продажа датируется 1411 годом.

Арманьяк производят на базе местного белого вина, на юго-западе Франции в провинции Гасконь. По традиции его получают из тех же сортов вино­града, что и коньяк. Несмотря на то, что законом оп­ределено двенадцать сортов винограда, из которых раз­решается делать арманьяк, на самом деле в Гаскони активно используются лишь некоторые из них. Как и в Коньяке, здесь чаще всего: культивируют сорта Уньи Блан, Коломбар и Фоль Бланш, из местных сортов, Бланкет, Мозак, а также Бако 22А - единст­венного гибрида, применяемого для изготовления крепких спиртных напитков. Правда, в отличие от Коньяка, климат в Арманьяке теплее, что делает ви­ноград в нем слаще, а вино из него выходит крепче.

В 1936 году в августе у Арманьяка появился статус А.О.С. (Appellation d'Origine Controlee), который контро­лирует географическое происхождение напитка, а это означает, что напиток, произведенный за преде­лами определенной законом территории, не может называться «арманьяком». Кроме того, законода­тельство предъявляет серьезные требования к ис­пользуемым сортам винограда, типам почвы, опре­деляя максимальную урожайность, методы дистилляции и многое другое, гарантируя, таким образом, качество арманьяка.

Регион производства арманьяка разделяется на три зоны с разными типами почв:

Верхний Арманъяк (Haut Armagnac) - из­вестковая;

Тенарез (Tenareze) - глинистая, известковая;

Нижний Арманъяк (Bas Armagnac) - песча­ная. Это лучшая зона для получения арманьяка. Ее можно сравнить с участком Гран Шампань для про­изводства коньяка.

 

Арманьяк как правило изготавливают методом однократной дистилляции в специальном аппарате „alambic armagnacais”, в котором благодаря наложенных друг над другом круглых дисков происходит охлаждение спиртовых паров. Двойная дистилляция используется редко. Арманьяк как правило изготавливают методом однократной дистилляции в специальном аппарате „alambic armagnacais”, в котором благодаря наложенных друг над другом круглых дисков происходит охлаждение спиртовых паров. Двойная дистилляция используется редко.

 

 

 

и Alambique Charentais (двойная порционная перегонка разрешена была только с 1972 года). Выдерж­ка осуществляется тем же самым образом, что и в Коньяке. Она протекает последовательно в не­скольких дубовых бочках от новых к более старым, чтобы арманьяк не содержал слишком много тани­нов. Процессы старения, испарения и купажирования идентичны тем же процессам у коньяка, но армань­як способен стареть в большинстве случаев не бо­лее 40 лет. Поэтому после такого срока выдержки его переливают в стеклянные чаны или бутыли, где процесс старения прекращается, и арманьяк со­храняет свой чудесный аромат.

Процесс производства арманьяка строго рег­ламентирован. Для того чтобы называться арманьяком, напиток должен отвечать следующим требо­ваниям:

- быть произведенным в Арманьяке;

- быть произведенным из местного вина, полу­ченного из традиционных сортов винограда;

- пройти двойную перегонку в «alambic charen­tais» или непрерывную пере гонку в «alambic» типа «armagnacais» (аламбик арманьясе), которая долж­на закончиться до 30 апреля года, следующего за годом урожая;

- пройти проверку на соответствие нормам ка­чества.

В отличие от коньяка, арманьяк иногда произ­водится из урожая винограда определенного года. В этом случае на этикетке можно увидеть слово Миллезим (Millesime) и год дистилляции. Возраст арманьяка определяется так же, как и для коньяка, при помощи счета, который равен нулю 30 апреля года, следующего за годом сбора винограда. Отметка о выдержке на этикетке всегда соответствует возрас­ту самого молодого арманьяка, входящего в купаж.

К арманьяку может быть применено понятие миллезима, причем доля таких арманьяков доволь­но высока. Часто это связывают с более заметной, по сравнению с коньяком, ролью мелких и средних производителей, имеющих ограниченные запасы спиртов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.