Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Район Срединно-Атлантического хребта (хребет Рейкьянес, Северо-Атлантическое и Угловое поднятие






В настоящее время в районе известны более 300 гор с глубинами менее 2000 м. На более, чем 70 из них отмечены промысловые скопления таких объектов, как тупорылый макрурус и низкотельный берикс.

Тупорылый макрурус представлен северо-атлантической популяцией. Обитает на банках круглогодично и является наиболее массовым видом среди подводных гор. Населяет глубины от 180 до 2000 м. Эта рыба с замедленным темпом роста. Половое созревание особей наступает в основном в возрасте 9-12 лет, размеры половозрелых рыб 55-90 см. Основные нерестилища этой популяции находятся над горами САХ, а сам нерест растянут с мая по октябрь. Течение разносит оплодотворенную икру по всему ареалу, где пелагическая молодь оседает на дно глубоких водных участков и развивается до начала полового созревания. Затем происходит возвратная миграция созревающих рыб в зоны репродукции на подводных горах САХ.

Наибольшие скопления макруруса отмечены в зонах интенсивных круговоротов воды над вершинами гор при температуре 4, 5°С. Промысел макруруса осуществляется

эпизодически. По данным ПИНРО промысловый запас макруруса в районах САХ оценивается в 560 тыс. т, ОДУ— 60 тыс. т. Наиболее успешный промысел возможен в апреле -сентябре в период его активного нереста.

Низкотелый берикс — ценная промысловая рыба. Образует промысловые скопленияна на глубинах 300-900 м при температуре 9‑ 15°С. Наиболее устойчивые скопления берикс создает с апреля по июнь. Основу уловов составляют половозрелые особи в возрасте 7-11 лет, длиной 36‑ 39 см, массой 1-1, 5 кг. Величина ОДУ оценивается 10 тыc. т в год.

В заключение, по перспективам промысла в зоне СВА следует отметить. Район СВА представляет очень большой интерес для флота Украины. Возможный вылов флотом Украины здесь может составить не менее 70 тыс. т (без окуня-клювача), в том числе в открытых водах Норвежского моря 18 тыс. т (в основном путассу и скумбрии), в районе ЗЕК (Западно-Европейский котлован) — 12 тыс. т (путассу), в районе САХ — 25 тыс. т (макрурус и берикс) и в других районах (например, Азорские банки) — 15 тыс. т (ставриды, скумбрии, берикса и других видов).

Причем, стратегию промысла можно построить таким образом, что его возможно вести в течение круглого года. Например, с середины февраля до начала апреля флоту следует ориентировать на промысел нерестовых скоплений путассу в районе ЗЕК (Западно-Евпропейская Котловина); в апреле-июне возможен промысел макруруса и берикса на глубоководных банках САХ и на Азорских банках — ставриды и скумбрии, в случае получения квоты на промысел окуня-клювача его можно вести в апреле-октябре в море Ирмингера; в июне-сентябре возможен промысел скумбрии и путассу в открытых водах Норвежского моря, а в сентябре-декабре промысел путассу в Норвежском море. Для укрепления позиций Украины в СВА ей необходимо стать членом международной Комиссии по рыболовству НЕАФК и международного совета по исследованиям северных морей ИКЕС.

Центрально-Западная Атлантика (ЦЗА, район 31)

Данный район занимает достаточно большую площадь около 14, 5 млн. кв. км, но не отличается высокой продуктивностью и значительными уловами. Район включает в себя тропические и субтропические воды Карибского бассейна, значительная часть которых расположена над большими глубинами — более 1000 м; глубина менее 1000 м занимает площадь равную всего 2, 5 млн. кв. км. (17%).

ЦЗА характеризуется всеми признаками, свойственными тропической зоне Мирового океана. Высокой температурой поверхностной воды (ТПО) — 25-28°С, с незначительными ее колебаниями в течение года, океанической соленостью от 35‰ до 37, 9‰ у экватора, не высокими показателями биомассы фитопланктона и зоопланктона, богатым видовым составом рыб и беспозвоночных (тысяча видов) без заметного преобладания какого-либо, или нескольких видов, как это имеет место в СВА и СЗА. Средняя рыбопродуктивность ЦЗА в течение 80-90-х годов составляла всего 126 кг/км2, в 2006 г. — 104 кг/км2. Мировой объем вылова в с 1993 по 2004 год колебался от 1, 8 до 2, 1 млн. т, в 2006 г. — 15 млн. т. Основными промысловыми объектами были менхедены (вылов в году — __ млн. т), сардинеллы (0, 1 млн. т), креветки (0, 20 млн. т) и двухстворчатые моллюски (0, 2 млн. т). Прочие объекты: горбылевые, каменные окуни, тунцы, крабы, лангусты, моллюски и др., составляли незначительную долю уловов (от 20 до 53 тыс. т в год каждой группы).

Потенциальные возможности увеличения существующего вылова по мнения специалистов достаточно велики — до 5-8, 5 млн. т в год. В основном за счет сардинелл, менхедена, тунцов, луциановых, головоногих моллюсков и некоторых других объектов. То есть существующий мировой вылов в этом районе можно увеличить в 3-4 раза.

Промысел в данном районе ведут около 50 стран, ведущими из которых являются США (в 2004 году добыча -0, 8 млн. т), Венесуэла (0, 4 млн. т) и Мексика (0, 3 млн. т). Украина в данном районе промысел не ведет.

 

Контрольные вопросы по теме:

1. Дайте общую рыбопромысловую характеристику Атлантического океана;

2. Охарактеризуйте значение района СЗА для мирового промысла гидробионтов, в том числе для Украины;

3. Охарактеризуйте значение района СВА для мирового промысла гидробионтов. дайте краткую промыслово-биологическую характеристику основных объектов промысла: сельдевых, тресковых, скумбриевых и др, их состояние запасов;

4. Охарактеризуйте промысловое значение: Балтийского, Баренцово и Белого морей для мировой добычи гидробионтов;

5. Дайте промыслово-биологическую характеристику основных объектов добычи в районах: Срединно Атлантического хребта и в море Ирмингера;

6. Охарактеризуйте значение района ЦЗА для мирового промысла гидробионтов.

Литература [1, 10, 20].

 

ТЕМА 4. РЫБОПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНОЙ АТЛАНТИКИ (ЦВА - СТАТИСТИЧЕСКИЙ РАЙОН ФАО -34).

4.1 Общая рыбопромысловая характеристика района ЦВА

Район занимает обширную область — от Гибралтарского пролива до устья реки Конго, или между параллелями 36°00' СШ и 6°00' ЮШ. В районе находятся 24 прибрежных государства. ЦВА охватывает четыре климатические зоны: субтропическую (33-36° СШ), тропическую (33‑ 15° СШ), субэкваториальную (15-6° СШ) и экваториальную (6° ЮШ — 6° СШ). Общая площадь района — 14, 1 млн. кв. км — 3, 9% всей площади Мирового океана. Большая часть района расположена над глубинами более 1000 м; районы с глубиной менее 1000 м составляют около 0, 9 млн. кв. км (~6% от всей площади района). По всей акватории ЦВА температура воды в поверхностном слое в течение года колеблется в среднем от 15 до 28°С, возрастая с севера на юг. Годовая амплитуда в северной части — 6-7°С, в южной — 2-4°С. К северу от параллели 10° СШ наиболее низкая температура поверхностных вод в феврале (14-23°С), а максимальная — в августе-сентябре (20-27°С); южнее параллели 10° СШ средняя температура воды в течение года 25-28° С.

Соленость воды в поверхностном слое в северной части района колеблется от 36‰ до 37‰, а в южной от 31‰ до 35‰ (вследствие опресняющего действия речных вод).

Район находится под значительным воздействием постоянных течений (Канарского, Неверного пассатного течения, Гвинейского, Южного пассатного течения, Межпассатного противотечения, Бенгальского течения), которые создают циклонические и антициклонические круговороты, способствующие образованию зон с повышенной биопродуктивностью. Очень важную роль в формировании гидрологического режима и высокой продуктивности в в неретической зоне ЦВА играет апвеллинг. Он вызывается ветровым сгоном поверхностной воды от берега в результате действия Северо-Восточного пассата. Наибольшая интенсивность апвеллинга наблюдается между 15-25° СШ (прибрежные воды африканских стран: Сенегал, Мавритания и Марокко).

Рыбопродуктивность ЦВА сравнительно невысокая — в среднем составляет 250 кг/км2 (в 2006 г. — 232 кг/км2). Но тем не менее ЦВА относится к одному из основных районов крупно масштабного международного многовидового рыболовства. Ихтиофауна отличается очень большим многообразием (известно около 800 видов) и представлена в основном субтропическими и тропическими видами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.