Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности распределения рыб в ЦВА в зависимости от широтной зональности.






В шельфовой части ЦВА выделяются три широтно-зональных неретических ихтиценоза, географическое положение которых приблизительно совпадает с широтными природными океаническими зонами, естественными границами между которыми служат фронтальные разделы:

зона круглогодичных пассатных апвеллингов — находится севернее 21° CШ (северная часть Мавритании и зона Марокко). Эта зона наиболее продуктивная. В этой зоне явление апвеллинга наблюдается в течение всего года, с периодическими сезонными и межгодовыми колебаниями. По этой причине здесь выделяют ихтиоцен круглогодичных пассатных апвеллингов;

зона сезонных пассатных апвеллингов — расположена южнее первой — между 21-12° СШ (входит зона Мавритании, Сенегала, Гвинея-Биссау). Ихтиоцен круглогодичных пассатных апвеллингов. В связи с сезонными изменениями интенсивности пассатов и меридиональных холодных течений, явление апвеллинга здесь носит четко выраженный сезонный характер и большое значение в этом регионе для формирования повышенной биопродуктивности имеет сенегало-мавританский фронт, который испытывает сезонные перемещения: летом сенегало-мавританский фронт (СМФ) смещается к северу, а зимой — к югу (9-10° СШ). Северная граница Сенегальского фронта — до 23° СШ, южная — до 9-10° СШ. Соответственно перемещениям этого фронта мигрирует рыба;

зона локальных апвеллингов и опресненных вод. Условно границы ее находятся в пределах экваториальной водной массы между 12° СШ и 6° ЮШ. Здесь появление локальных апвеллингов связано с взаимодействием различных течений вод и деятельностью экваториальных муссонов, вызывающих значительное сезонное распреснение (значительный речной сток, осадки). В этой зоне выделяют ихтиоцен локальных апвеллингов и опресненных вод.

Границы этих ихтиоценозов относительно подвижны и перемещаются в связи с изменчивостью океанологических процессов. Ихтиоцен локальных апвеллингов и опресненных вод. В целом, границы выделенных трех ихтиоценов относительно подвижны и перемещаются в связи с изменчивостью океанологических процессов.

Основу ихтиоцена круглогодичного пассатного апвеллинга составляют относительно холодолюбивые виды: европейская ставрида, восточная скумбрия, европейская сардина.

Южнее в ихтиоцене сезонного пассатного апвеллинга основу вылова составляют более теплолюбивые виды: западно африканская ставрида, круглая и плоская сардинеллы, африканский каранкс, пеламида и др.

В ихтиоцене локальных апвеллингов и распресненных вод — помимо сардинелл и африканского каранкса в уловах преобладают типично тропические виды — горбылевые, каменные окуни, спаровые и другие.

В целом, в ЦВА в уловах преобладают мелкие пелагические рыбы: сардины, сардинеллы, восточная скумбрия, ставриды. На этих объектах и базируется международный промысел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.