Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбопромысловая характеристика наиболее важных объектов промысла района ЮЗА, состояние их запасов и перспективы промысла.






Мерлуза Аргентинская — обитатель умеренных и субтропических вод ЮЗА. Держится на шельфе и у верхней кромки материкового склона до глубины 400 м. На Патагонском шельфе — основной промысловый объект. Длина до 130 см, масса — несколько килограммов. Икра пелагическая, нерест весенне-летний (Южного полушария). По характеру питания хищник. Среднегодовой вылов в 60-е годы около 170 тыс. т, в 1995-1998 годах около 630 тыс. т, в 1999 году — 380 тыс. т. Ресурсы этого объекта эксплуатируются полностью и даже переэксплуатируются, а квота на вылов иностранным судам не выделяется

Южная путассу. Распространена на Патагонском шельфе от залива Ла-Плата до Оркнейских островов (есть и в водах Новой Зеландии). В ЮЗА в основном обитает на шельфе и склоне Фолклендско-Патагонского района, между параллелями 33°-55° ЮШ. Придерживаются холодных вод Фолклендского течения с температурой 5-10°С и глубин 150-300 м. Достигает возраста 14-15 лет при длине 57-60 см, массе 1, 2-1, 6 кг. Половозрелой становится на 3-5 году жизни при длине 30-40 см у самцов и 36-46 см самок. Нерест порционный, происходит в августе-сентябре (зимой для Южного полушария) на шельфе Фолклендских островов. Личинки распределяются в пелагиали верхнем 100-метровом слое над глубинами 120‑ 350 м; молодь обитает как в пелагиали, так и у дна, взрослые особи в придонном слое. По мере роста молодь расширяет свой ареал с юга на север, чему способствует идущее в том же направлении Фолклендское течение. В летний период совершает кормовые миграции к югу (в море Скоша) и юго-востоку — к островной дуге, окаймляющей море Скоша (Скотия), где в конце лета и образует значительные скопления. Обратные миграции половозрелых рыб в воды Фолклендского мелководья наблюдаются осенью — в марте-мае.

Основу питания путассу составляют пелагические ракообразные (в основном эвфаузииды) и рыба.

Южная путассу совершает суточные вертикальные миграции. В светлое время суток она образует скопления у дна, а в темное время суток поднимается в толщу воды и рассредотачивается. Поэтому ее промысел наиболее эффективен в светлое время суток с 8 до 20 часов.

Промысел путассу базируется в основном на скоплениях, распределяющихся в районе Фолклендских островов, но возможен также в южной части Патагонского шельфа с октября по май (7 месяцев).

Ценный и перспективный объект промысла. Особенно ценится ее печень (составляет 9% от массы и содержит 65% жира), из которой получают консервы и медицинский жир. Южная путассу отличается от северной большими размерами, выход тушки при разделке довольно значительный — 70%. Из нее можно получить филе, пищевой фарш, а также мороженую продукцию.

В 80-х годах величина запаса южной путассу в ЮЗА зарубежными специалистами оценивалась в 2-6 млн. т. По данным ФАО вылов южной путассу в 1994-2000 годах колебался от 125 до 185 тыс. т. Так что возможности увеличения вылова этого объекта очень большие.

Американский (патагонский) макруронус (семейство мерлузовых) — распространен в Атлантическом океане от залива Ла-Плата (Монтевидео) до южной оканечности Огненной Земли, обитает на глубинах от 20 до 800 м и является преимущественно придонным шельфовым видом. Один из массовых видов ЮЗА. Длина рыб в траловых уловах 35-96 см, преобладают особи длиной 60-80 см, в возрасте 3-8 лет. Питается в основном эвфаузиидами и гипериидами, в меньшей степени рыбой. Встречается при температуре воды 6-11°С. Значительных сезонных различий в распределении взрослых особей американского макруруса не обнаружено. Образует плотные локальные скопления на западных участках южной части шельфа и материкового склона (49°-54° ЮШ, т. е. в зоне Фолклендских островов) во все сезоны, кроме летнего периода (декабрь-февраль).

Для макруронуса характерны суточные вертикальные миграции, что связано с перемещением его основных кормовых объектов (эвфаузиид, гипериид). Мелкие особи макруронуса совершают сезонные кормовые миграции: в осенне-зимний период для Южного полушария в связи с уменьшением биомассы зоопланктона на шельфе они мигрируют на глубины 300-500 м, где видимо питаются мезопелагическими рыбами; весной, когда биомасса зоопланктона на шельфе достигает максимума молодь макруруса мигрирует на глубины 80-200 м.

Самки крупнее самцов и достигают половой зрелости при длине 72 см, самцы — 68 см. Нерест происходит в осенне-зимний период, вероятно в июне-августе. После нереста самки и самцы переходят в VI-III стадии зрелости. Наиболее вероятная оценка запаса американского макруронуса в ЮЗА — 0, 6-0, 9 млн. т, а величина ОДУ — 140-160 тыс. т. Существующий вылов американского макруронуса ЮЗА составляет 137 тыс. т (данные ФАО, 1999), Так что некоторые возможности увеличения промысла этого объекта имеются. Но в целом вылов всеми странами американского макруронуса во всем ареале обитания составляет по данным ФАО 230‑ 270 тыс. т в год, то есть этот вид эксплуатируется довольно интенсивно.

Ценный объект промысла, из которого получают филе, мороженую продукцию, а из печени рыбий жир и консервы. В отличие от других тресковых, макруронус не поражается паразитами, что значительно увеличивает выход полезной продукции и удешевляет ее производство.

Патагонский макрурус (семейство макрурусовые) обитает на шельфе и материковом склоне Фолкледско-Патагонского района. Длина в уловах до 100 см, масса — 4, 2 кг, но в основном преобладают особи длиной 55-60 см, массой 0, 7-2 кг. Взрослые особи распространены по всему материковому склону Фолклендско-Патагонского района между параллелями 42-55° ЮШ. Минимальные глубины обитания 200-215 м, оптимальные — 600-900 м, а наиболее плотные промысловые скопления обнаружены на глубинах 700‑ 800 м. Нерест наблюдается в осенне-зимний период Южного полушария (март-июль).

Места нереста предположительно находятся в южной части района. Молодь держится в тех же районах, что и взрослые особи, но в основном на небольших глубинах.

Личинки макруруса отмечены в слое 0-200 м над глубинами до 1000 м. Макрурусы придерживаются температуры воды 2, 7-3°С, солености 34‑ 34, 5‰ и совершает миграции вдоль материкового склона. В северных районах (севернее 47° ЮШ) его скопления отмечаются в январе-июне, а в южных (южнее 47° ЮШ) — в августе-ноябре.

Взрослый макрурус — хищник, питающийся преимущественно миктофидами, кальмарами, крупными ракообразными.

Запасы этого объекта в 80-х годах оценивались примерно в 180 тыс. т, что позволяло обеспечивать его годовой вылов на уровне 45 тыс. т. На современном этапе специализированный промысел макруруса в латино-американских странах осуществляется только в зоне Аргентины, где его вылов в 2000 году составлял всего около 10, 5 тыс. т. Так что резервы увеличения вылова этого объекта составляют по меньшей мере 35 тыс. т.

Макрурус — ценный объект промысла, из которого получают мороженую разделанную продукцию (в основном тушку, для дальнейшей кулинарной обработки. Можно также получать консервы (из печени и мяса рыбы в масле), пресервы из подкопченого филе в масле.

Аргентинский кальмар (Illeks argenteus). Обитает в ЮЗА от 20 до 55° ЮШ на шельфе и материковом склоне на глубинах от 20-80 и до 800‑ 1200 м и прилегающих водах открытого океана на участке 38-50° ЮШ и 15-50° ЗД. Основной ареал обитания этого вида находится в эконом зонах Аргентины и Фолклендских островов. Вне экономзон (где возможен не лицензируемый промысел) площадь ареала аргентинского кальмара составляет всего 1-3%.

К югу от 47-49° ЮШ расположена нагульная область ареала, а к северу — репродуктивная.

Выделены 4-е внутривидовых группировки кальмара (различающиеся по срокам, районам нагула и нереста, а также размерами, темпом роста и срокам созревания): весенне-летние и осенне-нерестящиеся шельфовыегруппировки и зимненерестящаяся океаническо-склоновая группировка.

Продолжительность жизни кальмара всех группировок 1 год. Жизненный цикл кальмаров шельфовых группировок проходит только в шельфовой зоне. Представители зимненерестящейся склоново-океанической группировки после выклева в районе материкового склона (обычно севернее 38° ЮШ) подрастают до длины мантии 10-16 см в открытой части океана над аргентинской котловиной и лишь потом мигрируют на нагул в южную часть Патагонского шельфа и в северную часть Фолклендских островов. В этих же районах в разное время происходит нагул и всех других группировок аргентинского кальмара. После нагула в южных районах шельфа все четыре группировки кальмаров мигрируют на нерест на север вдоль материкового склона. Размножение их происходит, в основном на внешнем шельфе Уругвая. Максимальные размеры самцов вида составляют 32 см, самок — 40 см. Шельфовые и склоновые кальмары являются разными единицами запаса.

Международный промысел аргентинского кальмара в открытых водах (вне эконом зон) базируется на запасе зимненерестящейся океаническо-склоновой группировки. Наиболее успешный промысел кальмара ведется с января по июнь. Лов осуществляется пелагическими тралами и джигерами с привлечением на свет.

Величина общего запаса аргентинского кальмара в ЮЗА по данным ФАО в разные годы оценивалась в 0, 8-3, 5 млн. т, из которых 10-35% находилась за пределами 200-мильной экономзоны. До 1984 года промысел аргентинского кальмара активно вела Украина и Россия. Ныне россйиские рыбаки ведут промысел кальмара в ограниченных масштабах, а украинские рыбаки промысел не ведут, хотя перспективы для его промысла в ЮЗА благоприятны. Из рыб наибольшие перспективы имеются для промысла южной путассу, запасы которой практически не используются.

5.3. Общая рыбопромысловая характеристика района ЮВА (статистический район ФАО -47).

Данный район является наиболее крупным в Атлантическом океане: его площадь составляет 18, 3 млн. кв. км (5, 1% общей площади Мирового океана), Большая часть района приходится на глубины свыше 1000 м — 97, 8%, и только 0, 42 млн. кв. км — 2, 2% составляют меньшие глубины. Район находится под мощным воздействие холодного Бенгальского течения, несущего продуктивные субантарктические воды с юга на север. ЮВА включает в себя субтропические, нотальные и субантарктические воды, вследствие чего здесь достаточно многообразная фауна, насчитывающая не одну сотню видов, среди которых встречаются несколько высокочисленных видов. К ним относятся южноафриканская сардина, капский анчоус, сардинеллы, ставриды, восточная скумбрия, капская и намибийская мерлузы.

Доля беспозвоночных животных в уловах из-за небольшой площади шельфа незначительна и сколько-нибудь заметной роли они здесь не играют.

Рыбопродуктивность ЮВА сравнительно не велика: в 70-е годы 160 кг/км2, в 80-е годы — 147 кг/км2, в 90-е -73 кг/км2 (1999 год). Низкая рыбопродуктивность в основном объясняется незначительной площадью шельфа и слабым развитием промысла наиболее массовых видов рыб (ставрида, сарданелла).

Ведущие страны по добыче в ЮВА — ЮАР (среднегодовой вылов 0, 6 млн. т), Намибия (0, 3 млн. т), Ангола (около 0, 2 млн. т), Россия (0, 12 млн. т). Всего ведут промысел в районе около 30 стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.