Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбопромысловая характеристика основных объектов добычи в ЮВА, их состояние запасов и перспективы добычи.






Капская и южноафриканская мерлузы обитатели шельфа и верхней части склона, глубины в основном 150-400 м. Оба вида составляют основу промысла Намибии и ЮАР. Достигают длины 112 см, масса более 15 кг, возраста 12 лет. Основу уловов составляют особи длиной 28-52 см. В молодом возрасте планктофаги (в основном питаются эвфаузиидами), во взрослом состоянии хищник, питающийся рыбой (сардинами, ставридой, скумбрией и т. д.). Совершает вертикальные пищевые миграции. Нерест растянут с весны до осени (сентябрь-май) южного полушария с пиком в ноябре-декабре. Икрометание порционное, икра выметывается в толще воды. Плодовитость до 1 млн. икринок. Наиболее плотные скопления мерлуз отмечается на юге шельфа Намибии. (22-24° ЮШ). Запасы мерлуз оцениваются на уровне 0, 8 млн. т, объекты строго квотируемые и обычно квота иностранным государствам не выделяется. Вылов в 60-70-е годы мерлуз составлял 580-970 тыс. т, сейчас на уровне 280-290 тыс. т.

Основной объект международного промысла капская ставрида (Trachurus capensis) — стайная пелагическая рыба, достигающая длины 75 см, живет до 9 лет. Встречается на шельфе до глубин 300-400 м. Половозрелой становится при длине 22-26 см, в возрасте 2-3 года. Питается зоопланктоном и мелкой рыбой. Промысловые скопления образует на глубинах 120-180 м на стыке вод холодного Бенгельского течения и встречного течения южного направления. Молодые особи придерживаются более теплых вод (то есть северных участков с малыми глубинами). Рыбы старших возрастов тяготеют к большим глубинам с более низкими температурами. Нерест происходит на протяжении большей части года по обе стороны изобаты 200 м, с пиком в летний период южного полушария. Запас капской ставриды находится в хорошем состоянии — 1, 5-2 млн. т, а величина ОДУ — 0, 5-0, 6 млн. т. Капская ставрида является основным объектом международного лицензионного промысла (в основном в зоне Намибии). В конце 80-х годов вылов капской ставриды составлял 580 тыс. т в год, в 1999 году 114 тыс. т. Снижение уловов капской ставриды связано с введением ограничения на ее промысел, в зоне Намибии, в целях сохранения популяций хека, с нестабильной политической ситуацией в зоне Анголы и с другими причинами не биологического характера. В 70-е 80-е годы промысел капской ставриды вела и Украина. Сейчас промысел капской ставриды Украина по вышеуказанным причинами практически не ведет.

Сардинопс обитает у берегов ЮВА, в районе мыса Игольный, и далее в Индийском океане до порта Дурбан. Имеет большое значение в промысле ЮАР. Длина тела достигает 32 см (возраст 6 лет), обычно встречаются особи длиной 18-24 см нерестится в течение круглого года с пиком в январе-феврале. Питается в основном фитопланктоном. Скопления промыслового значения наблюдаются летом и осенью вдали от побережья, а зимой и в начале весны у берега. Наиболее плотные скопления отмечаются ночью над глубинами 30-70 м (в это время ведется промысел), днем они разрежены. Существующий вылов находится на уровне 180-200 тыс. т в год. Этот объект как и капский анчоус (обитатель прибрежных шельфовых вод) в основном используется местным населением для получения жира и рыбной муки. Запасы капского сардинопса и капского анчоуса полностью используются в зоне ЮАР, для иностранного флота они недоступны.

Помимо вышеуказанных объектов, большой интерес представляют: западноафриканская ставрида, плоская и круглая сардинеллы, обитающие в основном у берегов Анголы. Ресурсы этих объектов значительны и недоиспользуются промыслом.

Открытые воды ЮВА. Наибольший интерес представляет хребет Китовый, простирающийся от траверза мыса ФРИО до 36° ЮШ, 6°30' ЗД. На расстоянии 1300 миль. Хребет насчитывает более 30 поднятий, имеющие промысловое значение. Основные промысловые объекты: берикс и рыба-кабан, возможный вылов которых несколько тыс. тонн. Промысел ведется тралами на глубинах 400-800 м.

Заключение. Существующий мировой вылов ЮВА составляет в среднем 1, 2 млн. т в год. Его основа приходится на мерлуз (в основном капского хека) — 0, 3 млн. т, капскую и западноафриканскую ставрид — 0, 2 млн. т, южноафриканскую сардину и капского анчоуса — 0, 4 млн. т. Данный вылов может быть увеличен за счет промысла недоиспользуемых запасов таких видов, как ставрид — капской и западноафриканской, сардинелл (плоской и круглой) и некоторых других рыб шельфа и материкового склона. Возможен также промысел в открытых водах ЮВА — на поднятиях дна океана (Китовый хребет и другие). Для Украины этот район представляет несомненный интерес, так как здесь возможен высокопроизводительный лов рыб (ставриды, сардинеллы и др.) на лицензионной основе в шельфовых водах, а также в открытых водах на поднятиях дна океана, где можно вести промысел таких очень ценных видов рыб (берикс, кабан-рыба и др.) с приловом глубоководных ракообразных.

Контрольные вопросы по теме:

1. Дайте общую рыбопромысловую характеристику ЮЗА, существующие объемы мировой добычи гидробионтов в этом регионе, и перспективы их промысла для добывающего флота Украины;

2. Охарактеризуйте наиболее перспективные промысловые объекты в открытых водах ЮЗА;

3. Назовите наиболее перспективные объекты для международного промысла в районе ЮВА в экономзоне и в открытых водах;

4. Каковы перспективы промысла ЮВА для добывающего флота Украины.

Литература [9, 20].

 

ТЕМА 6. РЫБОПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА. РАЙОНЫ ФАО 51 И 57.

6.1 Общая рыбопромысловая характеристика Индийского океана

Расположен в основном в тропической и субтропической зонах. Площадь Индийского океана 59, 9 млн. кв. км. (16, 6% от площади Мирового океана), в том числе западной части 29, 3 млн. кв. км и восточной — 30, 6 млн. кв. км. Средняя глубина — 3711 м. Площадь шельфа и материкового склона в Индийском океане незначительные и составляют 6, 1% (3, 6 млн. кв. км) и 7, 2% (4, 3 млн. кв. км) соответственно.

Шельф наиболее развит у побережья Азиатского материка Индии, Пакистана, Аравийское побережья; у побережья Африки он развит очень слабо.

В зависимости от ширины шельфа в том или ином районе и океанографических условий в уловах преобладают донные или пелагические объекты.

На севере Индийского океана расположены крупные заливы: Аденский, Персидский, Бенгальский.

В Индийский океан впадает несколько крупных рек — Инд, Ганг и др., которые приносят громадное количество ила, песка и других терригеновых частиц, биогенных элементов, что сказывается на составе ихтиофауны и биопродуктивности того или иного района. Подводные долины, например, в Бенгальском заливе, прослеживаются на сотни километров. В местах впадения крупных рек формируется богатый по видовому составу бентос с высокими показателями биомассы.

Индийский океана в разных направлениях пересекают несколько хребтов: Западно-Индийский, Аравийско-Индийский, Центрально-Индийский, Восточно-Индийский, на банках которых в ряде случаев ведется успешный промысел ценных видов рыб и беспозвоночных, так называемого «баночного комплекса».

Гидрологический и гидрохимический режим вод северной части Индийского океана имеют специфические особенности по сравнению с тропическими и субтропическими районами Тихого и Атлантического океанов. Здесь решающим фактором, обусловливающим сезонный ход гидрологических, гидрохимических и биологических процессов являются муссонные, устойчивые сезонные ветры, направление которых резко меняется на противоположное 2 раза в год. Муссоны обусловлены главным образом сезонными различиями в нагревании материков. Муссоны (от арабского маусим) — устойчивые сезонные ветры, направление которых резко меняется на противоположное. Обусловлены, главным образом, сезонными различиями в нагревании материков. Хорошо выражены в тропических широтах. Основная особенность муссонного климата — обильное осадками лето и сухая зима. В части Индийского океана, расположенной к северу от экватора существуют самые сильные в мировом океане периодические муссонные течения под воздействием муссонных ветров.

В этой области летний муссон характерен для июня-сентября и имеет направленность (дует) с юго-запада на северо-восток. Зимний муссон (декабрь-март) дует в обратном направлении. Переходными периодами (время смены муссонов) являются март-май и октябрь-ноябрь. Сезонная смена ветров приводит к изменению циркуляции водных масс, к перемещению мест подъема глубинных вод и, как следствие, к перемещению зон, обогащенных биогенными элементами, а это в свою очередь влияет на распределение рыб и других объектов и, следовательно, на успешность промысла.

Для Индийского океана, особенно его северо-западной части (регион Аравийского моря) характерно наличие четко выраженного слоя кислородного минимума (менее 1 мл/л) начиная с глубины 100 м и до 1500 м, то есть для обитания водных животных благоприятна только самая верхняя зона моря (0-100 м).

Влияние сезонной смены муссоных ветров на распределение промысловых объектов и на рыбопродуктивность шельфовых вод очень хорошо выражено в северо-западной части Индийского океана. При летнем (юго-западном) муссоне в шельфовой зоне этого района происходит сгон поверхностных вод и компенсационный подъем глубоководных вод богатых биогенами, но обедненных кислородом и с пониженной температурой вод, а в зимний период происходит обратное явление — нагон в шельфовую зону малопродуктивных вод с повышенной температурой и высоконасыщенных кислородом.

В соответствии с такими океанографическими особенностями вод в летний период большинство донных и придонных объектов мигрирует к берегу на малые — до 20 м глубины, а в зимний период рассредотачиваются по шельфу и смещаются на большие глубины. Знание сезонного распределения промысловых объектов во многом определяет успех промысла у Аравийского побережья и у берегов Индостана.

Температура поверхностных вод 26-30°С, соленость 33-36‰. Ряд районов Индийского океана относятся к высокопродуктивным — это прежде всего районы с относительно развитым шельфом в северной части Индийского океана: Аденский залив, Оманский шельф, шельф Пакистана и Индии, Бенгальский залив и др. Например, биомасса зоопланктона в Аденском и Бенгальском заливах в период массового развития достигает 700 мг/м3 и 560 мг/м3 (иногда даже 2000 мг/м3), а биомасса бентоса — 40 г/м2.

Однако в целом рыбопродуктивность Индийского океана незначительна — в среднем 171 кг/км2 и значительно уступает Атлантическому (220 кг/км2) и Тихому (296 кг/км2) океанам (данные ФАО 2006 г.).

Считается, что рыбопродуктивность западной части Индийского океана несколько выше, чем восточной. Но в последние годы рыбопродуктивность восточной части Индийского океана составляла 189 кг/км2 а западной — 153 кг/км2, что объясняется в основном политическими причинами (местные войны и нестабильность политической ситуации а прибрежных странах, расположенных в ЗИО), а не причинами биологического характера. Общий средний вылов в Индийском океане по данным ФАО в 2006 году составлял 10, 2 млн. т, что более чем в 2 раза ниже, чем в Атлантическом океане (21, 4 млн. т) и в 5 раз меньше, чем в Тихом (50, 1 млн. т).

Видовой состав и промысел. Ихтиофауна в Индийском океане насчитывает тысячи видов, из которых несколько сотен используется местным населением, а часть видов иностранным экспедиционным промыслом. В качестве промысловых объектов используются также промбеспозвоночные (моллюски и ракообразные). Из огромного списка рыб, встречающихся в промысловых уловах очень сложно выделить виды четко выделяющиеся по численности. Но все же возможно. Это горбылевые, сельдевые (в основном сардинеллы), скумбриевые (тунцы, индийская скумбрия), бомбилевые, акулы и скаты. Из беспозвоночных — креветки, головоногие моллюски (кальмары, каракатицы).

Кратко остановимся на характеристике уловов ЗИО и ВИО.

Западная часть Индийского океана (ЗИО) (51 район ФАО).

Общий вылов в ЗИО в 2006 году по данным ФАО составил 4, 5 млн. т. Его основу составляли тунцы (в основном полосатый и желтоперой) — 1075 тыс. т (24% от общего улова), горбылевые — 234 тыс. т (5%), сардинеллы — 379 тыс. т (8%), бомбиль __ 116 тыс. т (2%), креветки — 332 тыс. т (7%), головоногие моллюски — 111 тыс. т. (2%), акулы и скаты -117 тыс.т. (3%).

Лидирующие страны по вылову: Индия (1, 8 млн. т), Пакистан (0, 4 млн. т), Иран (0, 13 млн. т).

ЗИО представляет значительный интерес для добывающего флота Украины. В шельфовых водах на лицензионной основе возможен эффективный промысел сардинелл, горбылевых, морских карасей, а также ракообразных (глубоководных и мелководных креветок и лангустов) и головоногих моллюсков (каракатиц). Основные перспективные страны для лицензионного промысла: Йемен, Сомали, Пакистан, Мозамбик. В открытых водах большую перспективу для промысла представляют ресурсы полосатого и желтоперого тунцов (недоиспользуемый резерв около 170 тыс. т), глубоководного пурпурного кальмара, и объектов «баночного комплекса» (талассообитали) берикс, большеголов, масляные рыбы, глубоководные ракообразные и другие. Значительная заслуга в освоении данного района принадлежит украинским ученым и рыбакам.

Научные рыбохозяйственные исследования в ЗИО были начаты в 1962 году на СРТР «Владимир Вробьев» (судовладелец Управление «Югрыбпромразведка»), научное учреждение, ответственное за проведение исследований АзЧерНИРО (ныне ЮгНИРО).

Это судно можно причислить к пионерам в целенаправленных рыбохозяйственных исследованиях Индийского океана. В процессе исследований на СРТР «В. Воробьев» и других научных судах Южного бассейна были открыты перспективные районы для ведения крупномасштабного промысла в этом регионе и собран уникальный материал по биологии и экологии промысловых объектов Индийского океана, включая Красное море.

По рекомендациям ученых ЮгНИРО в Индийский океан были направлены промсуда, вылов которых только в 1987 году составил более 80 тыс. т. Ныне, к сожалению, промысел в Индийском океане украинскими судами практически прекращен.

Восточная часть Индийского океана (ВИР) (57 район ФАО) В 2006 году по данным ФАО вылов составлял 5, 8 млн. т. Основные промысловые объекты — тунцы — вылов 587 тыс. т (около _10 % от общего улова), индийская скумбрия — около 270 тыс. т (около 5%), тропические сельди (гильза, илиша) — около 233 тыс. т (4%), креветки — 232 тыс. т (4%) и головоногие моллюски — 120 тыс. т (около 2%).

Лидирующие страны по добыче: Таиланд (около 0, 8 млн. т), Индия (1, 0 млн. т), Индонезия (1, 2 млн. т) и Бирма (1, 1 млн. т).

Существующий вылов можно увеличить в основном за счет увеличения добычи тунцов, восточной скумбрии, сардинелл и тропических сельдей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.