Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баренцево и Белое моря






Эти моря омывают северные берега России от Норвегии до реки Печора. Оба водоема — важные промысловые районы, характеризующиеся относительно высокой рыбопродуктивностью, особенно Баренцево море, и богатым видовым составом промысловых объектов. В обоих морях с давних времен ведется промысел, здесь хорошо развита береговая рыбообрабатывающая и судоремонтная база, выросло не одно поколение рыбаков. Отсюда начал развиваться траловый промысел в нашей стране.

Баренцево море представляет собой юго-западную часть Северного Ледовитого океана. На западе — граничит с Норвегией и частично с Гренландским морем, на востоке — с Карским морем, на юге — с Белым морем. В северной части много островов: Шпицберген, Земля Франца Иосифа — этими архипелагами оно ограничивается с севера.

Баренцево море лежит за полярным кругом, но его западная и средняя часть зимой свободны от льда и доступны для судоходства и рыболовства, благодаря теплому Норвежскому течению.

Площадь Баренцева моря — 1405 тыс. кв. км, объем воды — 332 тыс. куб. км, средняя глубина — 229 м, максимальная глубина — 600 м. Примерно половина всей площади моря (0, 66 млн. кв. км.) занята шельфовыми (менее 200 м) глубинами; и если присоединить к ним верхнюю часть склона до глубин 1000 м, то общая площадь промысловых мелководий составляет 0, 74 млн. кв. км, то есть 50% всей площади моря.

В пределах этого обширного мелководья, занимающего преимущественно восточную часть моря, имеется несколько подводных возвышенностей «банок», разделенных более глубокими желобами и впадинами. На таких «банках» и на их склонах концентрируются косяки ценных придонных рыб (трески, морских окуней), обитающих здесь или проникающих сюда из более южно расположенных районов Атлантики; Шпицбергеновская банка, банка Копытова и др.).

Вносимые в пределы Баренцева моря мощные теплые (4-12°С) потоки Гольфстрима с высокой соленостью (34, 8-35, 2‰) обеспечивают устойчивый круглогодичный подогрев воды, делают это северно расположенное море на значительной своей части не замерзающим и обеспечивает высокую рыбопродуктивность. С точки зрения биоресурсов Баренцево море должно рассматриваться как часть СВА, сопряженное с ней океанографическим режимом и своими рыбными ресурсами, а рыбопродуктивность в среднем -758 кг/км2.

Теплая и тяжелая атлантическая вода приникает далеко на восток Баренцева моря, заполняет впадины и желоба, создает в его пределах области соприкосновения водных масс различного происхождения (полярные фронты), что способствует образованию участков повышенной био и рыбопродуктивностью. Обилие кормового бентоса и планктона в сочетании с благоприятными океанологическими характеристиками делает Баренцево море районом постоянного обитания им сезонного нагула многих высокочисленных объектов.

Ихтиофауна Баренцева моря насчитывает 114 видов, входящих в состав 52 семейств, из них 13 видов тресковых, 14 видов бельдюговых, 12 видов бычковых, 3 вида камбаловых, 7 видов лососевых, по одному виду сельди, мойвы, морских окуней и др. виды. Среди рыб Баренцева моря имеются как представители арктической фауны — сайка (полярная тресочка), навага, камбала и др. — всего около 20 видов, так и бореальноарктический — треска, пикша, сайда, мойвы, сельдь, морские окуни, морская камбала — всего более 50 видов, а также тепловодные рыбы — скумбрия мерланг и др.

Представители арктической фауны постоянно обитают в пределах Баренцева моря и особенно в его восточных более холодноводных районах, бореальные в основном придерживаются более тепловодных западных участков моря. Типичные же представители южных широт встречаются в Баренцевом море порадически.

Баренцево море — один из наиболее изученных и освоенных промыслом районов. Наиболее важное промысловое значение здесь имеют донные рыбы: треска, пикша, сайка, окунь-клювач, черный палтус, а также камбалы, зубатки, северная креветка и в последние годы в результате удачной акклиматизации — горбуша и камчатский краб.

Значительные запасы бурых водорослей.

Общий вылов в Баренцевом море может составить не менее 1-1, 2 млн. т, в том числе России 1/3.

Белое море. Расположено между Каниным и Кольским полуостровами, глубоко вдается в Европейскую часть России. Представляет закрытый полярный бассейн. Белое море — море Северного Ледовитого океана; струи теплого течения Гольфстрим сюда не проникают. Площадь вместе с заливами (губами) Мезенским, Онежским, Двинским и Кандалашским — 90 тыс. кв. км. Преобладающие глубины — 100-200 м. Средняя глубина 160 м, максимальная — 340 м. Глубина пролива, соединяющего Баренцево и Белое моря 200-100 м. Дно неровное. Соленость не высокая — 20-30‰, так как верхние слои распресняются впадающими реками — Северной Двины, Онеги и др. Температура воды летом 7-15°С, зимой до 1, 7°С. С ноября по март Белое море покрыто льдом. Течения образуют циклонические и антициклонические круговороты.

Ихтиофауна Белого моря насчитывает 51 вид, многие из которых географически связаны с заливами и губами юго-восточной части Баренцева моря. Основные промысловые виды — сельдь (беломорская, малопозвонковая) — длина 10-12 см и 20-30 см (2 группы), навага, беломорская треска, мойва, корюшка, лососевые, сиговые, сайка и камбалы.

Кроме рыб, в Белом море ведется добыча морских водорослей и морских млекопитающих — в основном Гренландского тюленя, в меньшей степени нерпы, морского зайца. Гренландский тюлень лето проводит на плавучих льдах Баренцева и Карского морей, зимой мигрируют на юг для размножения в Белом море, где тюлени собираются в феврале-марте в районе Горла моря. Промысел гренландских тюленей ведется в марте-апреле, когда они на льдинах выносятся в открытое море. Он ведется с ледокольных судов и охотниками. В целом, рыбохозяйственное значение Белого моря по сравнению с Баренцевым морем не велико. Суммарный вылов всех рыб составляет порядка 7-8 тыс. т в год (почти в два раза ниже, чем в 60-е годы).

В Белом море успешно культивируется мидия, выращивание которой может достигнуть объема в 100 тыс. т.

Море Ирмингера расположено к юго-западу от острова Исландия (Лабрадорская котловина, между 56-63° СШ и 40-28° ЗД).

Оно находится под значительным воздействие теплого Атлантического течения — течения Ирмингера, которое и определяет повышенную рыбопрордуктивность этого района. Данный район — важнейший для международного промысла очень ценной промысловой рыбы — окуня-клювача из семейства скорпеновых рода Sebastes. Этот окунь широко распространен в северной части Атлантики, включая и Баренцево море, он обитает также в северной части Тихого океана, но наиболее плотные скопления образует в море Ирмингера. Встречается в уловах на глубинах 200-800 м, где обычная его длина 24-64 см, масса 0, 2-3, 5 кг, возраст 9-24 года. Относится к живородящим видам, что очень редкое явление для скорпеновых. Личинки вылупляются из икринок в яичниках самки, после чего вскоре происходит их вымет — обычно весной или летом. Выметывается до 2 млн. личинок. Личинки разносятся в толще воды течениями. По мере роста молодь опускается на большие глубины, а будучи половозрелыми возвращаются к местам размножения. Эти особенности нереста и миграций позволили окуню-клювачу освоить обширный ареал — от моря Дейвиса — на западе Северной Атлантики до моря Баренцево включительно — на востоке. Существует мнение, что окунь-клювач моря Ирмингера представляет часть единой его популяции хребта Рейкьянес, где происходит его активное размножение.

Наиболее плотные скопления окунь-клювач образует в период спаривания в апреле-мае и активного нагула — в июне. В июле-октябре уловы его снижаются, что связано с высокой подвижностью окуня нагульного характера. В ноябре-феврале устойчивых скоплений окуня в море Ирмингера не отмечается большая часть его скоплений в это время мигрирует в зону Гренландии и промысел в море Ирмингера обычно прекращается. Успех промысла на окуне-клюваче определяется не только состоянием его запасов, но и влиянием гидрометеофакторов и в значительной мере зависит также от применяемых орудий лова. Промысел окуня-клювача ведется тралами. В настоящее время иностранным флотом при облове окуня применяются разноглубинные тралы типа «Глория» (Голландской конструкции), имеющие гораздо большее раскрытие (180 м по вертикали и горизонтали), чем обычные канатные тралы. Это дает возможность увеличить вылов окуня на усилие приблизительно в два раза и увеличить продолжительность периода промысла с апреля по октябрь (обычно промысел велся с марта по июнь) включительно.

Активный промысел окуня-клювача в море Ирмингера начался с 1982 года и базировался на поимке самок, отметывающих личинок. В результате интенсивного и нерегулируемого промысла, а также вступление в промысел неурожайных поколений в течение нескольких лет с 1986 по 1999 года, отмечалась устойчивая тенденция снижения запасов окуня и его уловов.

В результате принятых международных мер по регулированию промысла окуня-клювача запасы его увеличились и находятся последние 3‑ 4 года на относительно высоком уровне — ОДУ 95-100 тыс. т. Промысел его строго регулируется Международной организацией НЕАФК (комиссия по регулированию промысла в СВА) и квоты выделяются только странам — членам этой организации. Украина не входит в состав этой организации и промысел окуня-клювача как и других объектов промысла в СВА не ведет.

Украина вела промысел в данном районе с 1986 по 1996 года. За этот период ее вылов составлял около 44 тыс. т, в том числе с 1986 по 1988 года — 26 тыс. т, с 1989 по 1995 года — 17 тыс. т, а в 1996 году — всего 0, 5 тыс. т. Основная причина прекращения промысла окуня-клювача Украиной очень низкая эффективность ее добывающих судов, применяющих в качестве орудий лова обычные канатные тралы в условиях снижения общей численности этого объекта.

По данным ФАО общий мировой вылов окуня-клювача начиная с 1982 года к настоящему времени составил около 1 млн. т и дальнейшая эффективность его промысла будет во многом зависеть от международного регулирования рыболовства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.