Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смирение






Живущий Божьей благодатью не забудет и об одеждах смирения. К сожалению, именно этот плод Духа не пользуется популярностью среди современных верующих. Скорее всего, потому, что его часто путают с низкой самооценкой человека, который уверен, что в нем нет ровным счетом ничего хорошего. Вернусь к отрывку из Ис.41: 14-15. Ложное смирение - рисовать человека " червем Иаковом" и " малым Израилем", не стараясь Божьей благодатью сделать его " зубчатым молотилом".

Чарльз Ходж точно подметил: " Христианское смирение - не в том, чтобы отрицать в себе хорошее. Оно в том, чтобы признать отсутствие у себя каких бы то ни было заслуг. Оно в том, чтобы признать, что все хорошее свершается в нас и через нас по Божьей благодати". Смирение приписывает заслуги тому, кто действительно достоин похвал - Святому Духу. Гордыня - антипод смирения - старается отыскать какие-то добродетели в себе или же выставить собственные заслуги причиной Божьих благословений. Гордыня говорит: " Я верен и послушен Богу - за это Он меня благословляет". Смирение же скажет: " Благодатью Божьей я могу хранить Ему верность и послушание".

Смирение отталкивается от благодати Божьей и осознает: благо, совершенное в нас (Христовы добродетели), и благо, совершаемое нами (служение Богу и людям), - это результат труда в нас Святого Духа. Смирение не отрицает результатов Его благодатного труда. Отрицать - значит, бесчестить Бога, равно как и приписывать себе Его заслуги.

Иисус сказал: "...ветвь не может приносить плода сама собою..." и добавил: "...кто прибывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода" (Ин.15: 4-5). Пребывать во Иисусе Христе - значит, оставить собственные мудрость, силу, достоинства и черпать их в Нем. Другими словами, пребывать в Иисусе Христе - значит, поставить себя в зависимость от Божьей благодати, дарующей как способности, так и заслуги. Иисус говорит, что пребывающий в Нем, т.е. полагающийся на Божью благодать, принесет много плода. Оттого, что мы закроем глаза на произведенное добро, у нас не пребудет смирения, а у Бога - славы. Итак, истинное смирение состоит в том, чтобы признать, что мы - и " червь Иаков" и " зубчатое молотило"; признать, что бесконечно слабы, но и бесконечно сильны Божьей благодатью.

Мы говорили о " вертикальной составляющей" смирения - о связи с Богом, от Которого получаем все доброе. Но у смирения есть и " горизонтальная составляющая" - наши взаимоотношения с людьми. Гордыня во взаимоотношениях с людьми происходит от того, что мы сравниваем себя с ними и ищем, в чем мы лучше или выше других - по характеру, поведению, заслугам. Одна из худших форм гордыни - гордыня духовная, когда человек думает, что он - благочестивее, праведнее, послушнее других, приносит больше духовного плода.

Смирение по отношению к ближним - признание того, что все доброе в нас является даром Божьей благодати. Таким образом, смирение превращает в повод для благодарения все то, что при других обстоятельствах могло бы искусить нас к гордыне.

Есть у смирения и еще одна грань. Видимо, о ней думал Павел, когда писал в Кол.3: 12, что нужно облечься в смиренномудрие. Р.С.Х.Ленски пишет: " Язычники (во времена Павла) превыше всего ставили власть, самоутверждение, стремление возвыситься над другими. Следовательно, (смирение) считалось у них качеством презренным, уделом жалких глупцов, которые никого не могли себе подчинить". К сожалению, самоутверждение и желание властвовать свойственны не только древним язычникам. Эти желания не чужды и сегодняшним христианам.

Но Иисус переворачивает языческое представление о смирении с ног на голову. Он моет ноги ученикам - работа самого ничтожного раба - и просит следовать Его примеру (см. Ин.13: 1-15). Вот Его слова: " Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий" (Лк.22: 27). Более того, оставив славу Свою, Иисус стал ничтожным слугой и принял смерть на кресте (см. Флп.2: 5-11). Поступив так, Он превратил в христианскую добродетель то, что язычники считали слабостью. Кто хочет испытать преображающую силу благодати, должен быть готов, что Святой Дух превратит самолюбование в смирение и услужливость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.