Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снисходительность






Это одна из одежд, перечисленных Павлом (см. Кол.3: 12-14), ведь сказал же он, что нужно " снисходить друг к другу" и прощать друг друга. Эти две черты характера должны отличать всякого, живущего по преображающей Божьей благодати. Сейчас слово " снисходительность" стало редко использоваться. Мы чаще говорим " терпимость", " имей терпение". Снисходить значит " обходиться с кем-то терпеливо", терпеть кого-то. Именно так это слово переводится в некоторых стихах Нового Завета.

Например, Господь Иисус говорит в Мф.17: 17: " О, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? ". Это же слово употребляет Павел (2Кор.11: 1): " О, если бы вы несколько были снисходительны к моему неразумию! Но вы и снисходите ко мне".

Итак, говоря о снисходительности, Павел имеет в виду, что нужно " быть терпеливыми по отношению друг к другу". Мы же под снисходительностью обычно понимаем терпимость к недостаткам окружающих. Например, один человек всегда точен, а другой всегда опаздывает. Они договариваются о встрече. Тот, кто всегда приходит вовремя, вынужден " потерпеть" минут двадцать, пока подойдет его друг.

Но " терпеть" недостатки и просчеты других можно по-разному. Можно - вежливо. Опоздавший говорит: " Извини - опоздал", на что друг ему с улыбкой отвечает: " Ничего страшного", а сам про себя думает: " Когда же ты научишься приходить вовремя? ". Подобное поведение - порождение гордыни. Не этого требует от нас Бог, когда велит снисходить друг к другу.

Если мы поймем, что Богу постоянно приходится снисходить к нам, по-другому будем снисходить к близким. Мы поступаем бездумно и греховно не только в отношении людей, но, что самое главное, в отношении Бога. Мы не чтим Его, как положено, молитве предпочитаем телевизор. Но по благодати Своей Бог терпелив с нами. Поняв, что сами живем благодатью, мы станем терпеливее к другим. Кстати говоря, в современном значении слово " терпение" значит - " снисходительное отношение к ошибкам других".

Мы понимаем: снисходить, скрепя сердце, не значит снисходить. Истинное терпение не испытывает неприязни, даже сиюминутной.

В Послании к Ефесянам Павел говорит " снисходить друг ко другу любовью" (4: 2). Так что в основе снисхождения должна лежать любовь. Апостол Петр в 1 Послании (4: 8) сказал: " Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов". Любовь покрывает не только множество грехов, но и множество недостатков. Откуда взять такую любовь? Нам отвечает апостол Иоанн: " Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас" (1Ин.4: 19). В предыдущих главах мы уже говорили, что глагол " любить" в данном стихе не имеет субъекта. Иоанн мог бы сказать " Мы любим Бога, потому что Он первый возлюбил нас" или " Мы любим друг друга, потому что Он прежде возлюбил нас". Возможно, Иоанн имел в виду и то и другое, хотя контекст подразумевает последний вариант. Если так, то Иоанн говорит здесь, что наша любовь друг к другу строится на любви Бога к нам. Значит, мера нашей любви друг к другу будет зависеть от того, насколько мы осознаем и ценим Божью любовь к нам. Чем лучше мы видим Божью любовь, тем сильнее сможем любить других. Так как любовь покрывает множество недостатков, мы станем терпеливее друг к другу. Итак, терпение в конечном итоге произрастает из осознания Божьей благодати. Чем лучше ее мы понимаем, тем снисходительнее относимся друг к другу. Скажем иначе: если не проявляем снисходительности друг к другу, то благодатью не живем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.