Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Престол благодати






Первое средство обретения благодати - молитва: нужно в молитве попросить о благодати. В описанной ситуации у меня наступил кризис веры, я перестал просить Бога указать мне путь и стал просить Его о благодати, т.е. о духовной способности, сказать " да" Его воле. В Евр.4: 15-16 Бог увещевает нас дерзновенно приходить к Нему в молитве: " Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи".

Престол благодати - это символ Бога, восседающего на Своем престоле, Бога всяческой благодати. Речь, конечно, идет не о самом престоле, а о сидящем на этом престоле и дарующем нам благодать в нужде Боге. В Отк.6: 16-17 мы видим Бога гнева и суда. Кому доведется там быть, станут призывать горы и камни, чтобы те пали на них и сокрыли их от лица Господня, от Его гнева.

Пророк Исаия тоже видел Бога, сидящего на престоле. Но это был Бог силы и святости. Объятый страхом, Исаия воскликнул: " Горе мне! погиб я! Ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа" (Ис.6: 5). В Евр.4: 16 мы видим уже не престол гнева и даже не престол величия и святости, а престол благодати. Бог увещевает нас идти к этому престолу, не боясь Его гнева, не страшась Его святости, но будучи уверенными в Его милости. Бог свят, всемогущ и велик - именно таким видел Его Исаия. Наступит день, когда Он явит Свой гнев всем, отвернувшимся от Него. Но для нас, детей Его, Он - восседающий на престоле Господь благодати.

Не нужно забывать, что именно Бог принес Иисуса в жертву за наши грехи. Он восстановил справедливость, отвел от нас гнев. Благодаря искупительной жертве Иисуса Божий престол - для нас уже не престол суда и гнева, а престол благодати.

Тот Самый Бог, о Котором Павел говорит, что Он " обитает в неприступном свете" (1Тим.6: 16), теперь предлагает нам войти в Святое Святых, в Свой тронный зал и " приступить" к Нему (Евр.10: 19-22). Подобное приглашение резко контрастирует с нормами Моисеева закона. Раньше только первосвященник мог входить в святое святых храма, причем единожды в год и только с кровью искупительной жертвы (Евр.9: 7). Теперь благодаря жертвенной крови Иисуса Христа, пролитой однажды за всех, все верующие в любое время могут входить в небесное святилище (Евр.10: 19). Мы имеем право входить к Богу. Более того: Бог увещевает нас дерзновенно входить к Нему - и все благодаря крови Христовой.

Приближаясь к престолу, нужно помнить, что на нем восседает Бог всякой благодати. Он - хозяин, который выплатил дневной заработок даже тем, кто проработал на винограднике всего час. Он - Бог, Который говорил о пребывающем в плену греховном израильском народе: " И буду радоваться о них, благотворя им..." (Иер.32: 41). Он - Бог, сохранивший верность Петру - грешнику и неудачнику. Он - Бог, сделавший из Петра великого апостола. Он - Бог, Который вновь и вновь обещает, что никогда не оставит и не покинет нас (см. Втор.31: 6, 8; Пс.93: 14; Ис.42: 16; Евр.13: 5). Он - Бог, Который хочет " помиловать" нас (Ис.30: 18). Он - Бог, Который за нас, а не против нас (Рим.8: 31). Все это можно выразить несколькими словами: Он - Бог всякой благодати.

Приближаясь к престолу благодати, мы видим, что наш Первосвященник, Иисус, пришел раньше и ходатайствует за нас (см. Евр.7: 24-25). Автор Послания к Евреям говорит, что Иисус способен сострадать нашим слабостям. Два отрицания " не" в словах: " Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших..." (Евр.4: 15) равносильны одному утверждению: " Ибо наш Первосвященник воистину способен сострадать нам в немощах наших...". Вот как писал Джон Браун, шотландский богослов XIX века: " Истина состоит в том, что Он не только сострадает нашим слабостям, но не может им не сострадать. Так что нужно спрашивать не " Может ли Он сострадать мне? ", а " Может ли Он не сострадать мне? ".

Иисус может сострадать нашим слабостям, потому что Он " искушен во всем, кроме греха". Слово, переведенное как " сострадать", значит не просто " чувствовать к кому-то жалость", а " понимать чувства другого человека и разделять их, т.е. страдать чужой болью". Но это чувство доступно лишь тому, кто когда-либо бывал в подобной ситуации, кто понимает мученика и хочет облегчить его страдания. Дж. Браун писал: " Это жалость... Но это и нечто большее, чем просто жалость: это жалость, которую добрый человек ощущает по отношению к тем, кто проходит через те же страдания, через которые прошел он сам...

Если бы Сын Божий не был одновременно и человеком, то Он смог бы жалеть Свой народ, но никогда не смог бы сострадать ему. Чтобы обрести способность к состраданию, Ему нужно было стать незащищенным от страданий. Чтобы стать сострадательным, Ему нужно было сделаться страдальцем".

Тем не менее, я подозреваю, что многие из нас, испытывая физическую или эмоциональную боль, нередко задают себе вопрос: " Неужели и Иисус так сильно страдал? ". Ведь Он не был безработным, Его сын не погиб в автокатастрофе, Он не был калекой, Его жена медленно не угасала от рака?! В Библии, конечно, не сказано, что Иисус перенес все эти конкретные страдания. Там сказано: Он " подобно нам, искушен (был) во всем, кроме греха" (4: 15), т.е. искушения Иисуса охватывали всю гамму человеческих страданий. Он родился в бедности, Его гнали израильские начальники, предавали друзья, на кресте Он претерпел страшную боль. Иисусу еще не было тридцати лет, когда умер Его земной отец Иосиф, о котором последний раз упоминается в главе 2 Евангелия от Луки.

Страшнее всего было то, чего нам с вами пережить не дано: Его оставил небесный Отец (Мф.27: 46). Порой в беде мы ощущаем одиночество (об этом говорит Давид в Пс.12: 2) и знаем: самое страшное чувство мы испытываем, когда нас покидает Бог. Истинно: Иисус был " муж скорбей и изведавший болезни" (Ис.53: 3). Так что Он способен понять нас и сострадать нам. Что бы у нас ни происходило, Ему это не в новинку. Иисус понимает наши страдания и разделяет их, а поэтому мы можем уверенно подступить к Божьему престолу и, не стыдясь, возложить на Христа свои печали. Мы Ему не безразличны, Он нас понимает.

" Чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" (Евр.4: 16), Он призывает нас дерзновенно приходить к престолу благодати, где за нас уже ходатайствует сострадательный Первосвященник. Очень часто слова " милость" и " благодать", сказанные о Боге, взаимозаменяемы. Именно так большинство толкователей понимает их в этом отрывке.

Эти существительные очень близки по смыслу, но обычно между ними усматривают следующее различие: " (Божья) благость по отношению к недостойным называется благодатью, а по отношению к страдальцам - жалостью или милосердием". Луис Беркоф высказывает такую мысль о милосердии: " Его можно определить как Божью благость или любовь, явленную скорбящим, не зависимо от того, была скорбь заслуженной или нет". Следовательно, в Евр.4: 16 слово " благодать", видимо, означает ту благодать, о которой мы говорили в двух предыдущих главах, - Божью помощь через Духа Святого.

Итак, к престолу Божьей благодати мы приходим, прежде всего, потому, что нуждаемся в Его милосердии, Будучи милосердным, Он дарует нам благодать - помощь в Святом Духе и помогает, таким образом, справляться с нашими трудностями, проблемами, скорбями и поступать богоугодно.

Я так подробно анализирую отрывок из Евр.4: 15-16, чтобы разъяснить, как в молитве обрести Божью благодать. Я думаю, всем нам будет полезно узнать, что значит - предстать перед престолом Божьей благодати. Нам нужно понять, что делает для нас сострадательный Первосвященник Иисус. Но, главное, нам нужно идти к npecтолу благодати, чтобы найти там благодать во время нужды.

Так я и поступил в данном случае. Я приступил к престолу благодати и сказал Богу, что не могу сделать то, что, как мне казалось, Он от меня хотел. Я просил Его дать мне силы, чтобы ответить " да". Когда еврейские правители запретили Петру и Иоанну проповедовать о Христе, ученики с дерзновением устремились к престолу Божьей благодати. Они молились: " И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слов" Твое" (Деян.4: 29). Они устремились к престолу Божьей благодати и просили о милости. Они просили даровать им благодать, чтобы смело рассказывать о Христе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.