Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Довольство






Благодарность - подруга довольства. Чувство благодарности граничит с чувством удовлетворения: благодарный больше думает о том, что имеет (духовно и материально), нежели о том, чего не имеет. Но довольство - это не просто радость обладания. Нужно помнить: все, что мы имеем, мы имеем по благодати Божьей, и ничего из того, что имеем - ни духовного, ни материального, - не заслужили.

Недовольство обычно возникает, когда не получаешь заслуженного (по твоему мнению) или получаешь меньше, чем другие. На примере работников виноградника мы видели разрушительные последствия недовольства (см. главу 5). Работники были недовольны и, следовательно, несчастны: проработавшие больше хотели и получить больше. Как отличается от них Павел, считавший себя " наименьшим из апостолов" и даже " наименьшим из святых" (1Кор.15: 9; Еф.3: 8)! Павел истинно счел себя проработавшим в Божьем винограднике всего час, но получившим за целый день, т.е. больше, чем заслужил.

Недовольство - признак того, что мы живем делами: чувствуем, что заслужили больше, чем получили, что Бог к нам несправедлив. Полезно будет привести отрывок из Лк.17: 7-10:

" Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: " пойди скорее, садись за стол? " Напротив не скажет ли ему: " приготовь мне поужинать и подпоясавшись служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам"? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? не думаю. Так и вы, когда исполните все поведенное вам, говорите: " мы рабы ничего нестоющие, потому что сделали, что должны были сделать".

Я думаю, этот отрывок многих поразит своей несправедливостью, даже больше, чем притча о работниках. Господин представляется человеком эгоистичным и жестоким. Но Иисус и не собирался его хвалить. В те времена такое поведение господ было делом обычным. И вот, с учетом культурной среды и обычаев того времени, скажите:

на чьей стороне были все права? Естественно: выполнивший свои обязанности раб не ожидал ни похвалы, ни поощрения. Он делал то, что обязан был делать.

Бог не себялюбив и не жесток. Он щедр и милостив, подобно хозяину виноградника из притчи. А мы - рабы, описанные в Лк.17: 7-10. Сделав все, что обязаны были сделать (а кто из нас уже сделал все, что обязан был сделать в жизни?), мы только и можем сказать: " Мы рабы ничего нестоющие, потому что сделали, что должны были сделать".

А если захотим получить по заслугам, то Бог ответит нам: " Хорошо, только сначала давай сведем дебет с кредитом". Проблема в том, что мы и сами не знаем, какова наша задолженность. Мы не осознаем, как мало каждый день делаем из того, что должны делать. А поэтому все время пытаемся жить делами, а не благодатью.

Павел говорил: " Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим.6: 6). Духовная нищета - это все богатства и почести мира минус довольство. А вот довольство, возникающее в живущем благодатью (т.е. в том, кто понимает, что получает не то, что заслужил, а то, чего не заслужил), рождает богатство духа, даже если сам он беден и неизвестен.

Поразмыслите на досуге об отрывке из Лк.17: 10. В этом стихе - суть поучения Христа и главный смысл притчи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.