Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарность






Ощутив Божью благодать, первым делом испытываешь чувство благодарности к Нему. Все ценное, что мы когда-либо совершаем или обретаем - результат действия благодати. А начало всему - спасение. Чем более зрелым христианином я становлюсь, тем сильнее моя благодарность Богу за спасение - за то, что Он спас меня много лет назад, кода я был еще восемнадцатилетним студентом.

Много лет назад я выучил слова из Мк.8: 36-37: " Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? ". Я учил эти стихи, чтобы цитировать, свидетельствуя о Христе, чтобы показать, насколько важно всерьез относиться к Евангелию. Но в последние годы я много думал о них, стараясь понять, какова цена благодатного Божьего дара - вечной жизни. Размышляя, я представлял себе две чаши весов, на одной из которых - все сокровища мира, а на другой - вечная жизнь. Эти чаши никогда не приходят в равновесие: чаша с вечной жизнью всегда перевешивает.

Даровав вечную жизнь, Бог даровал нам сокровище большее, чем все богатства мира. А благодарны ли мы Ему за это? Не забыли ли мы поблагодарить Бога за дар, который Ему так дорого обошелся? Так ли сильна сегодня наша благодарность, как была в день прощения грехов и примирения с Ним? Если мы на самом деле живем благодатью, то обязаны всегда благодарить за вечную жизнь, дарованную через Иисуса Христа, причем благодарить все больше и больше. Сегодня чувство благодарности и желание выразить ее должны быть сильнее, чем в тот день, когда мы перешли из царства тьмы в царство благодати.

Несомненно: Бог очень многое даровал нам во Христе. А возросли ли мы духовно? Ты сегодня более зрелый христианин, чем год назад? Стал ты более кроток и милосерден, чем год назад? Если да - что дало толчок росту? Конечно, не мы сами, ибо Павел говорил: " не живет во мне, то есть, в плоти моей, доброе" (Рим.7: 18). В нас живут лишь две силы - греховное естество и Святой Дух, питающий наше новое естество. Если сегодня мы ближе к образу Христову, чем год назад, то лишь благодаря труду Духа Святого, совершенному по Божьей благодати.

В предыдущих главах мы говорили, что нужно одеться в добродетели Христовы (Кол.3: 12-14), но в другом месте Писания эти же добродетели названы плодами Духа Святого (Гал.5: 22-23), т.е. они - результат труда Святого Духа. Парадокс христианской жизни заключается в том, что мы - в ответе за свой духовный рост, но полностью зависимы от Духа, который дарует стремление и способность расти. Божья благодать не исключает нашей ответственности, но дает силы выполнять долг. А как же служение? Сделали мы что-то для Бога? Остается признать: " Господи!.. все дела наши Ты устрояешь за нас" (Ис.26: 12). Ничего, абсолютного ничего ценного мы в жизни не сделали сами. Все хорошее - результат труда Духа Святого, совершаемого в нас и через нас.

Христиане часто связывают духовный рост и успех в служении с количеством своих добродетелей и интенсивностью труда. Самое смешное, что чем усерднее мы трудимся, тем легче поддаемся искушению так мыслить. Нас все время тянет сказать: " Моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие" (Втор.8: 17), - но не о материальном, как сказали израильтяне, а о духовном.

Давайте поговорим о временных, тленных благословениях. Приятно жить в хорошем доме, с холодильником, полным еды? Хорошо быть здоровым? Хорошо иметь собственную Библию? Хорошо вместе с другими верующими ходить на богослужения и изучать Писание, не боясь никаких гонений?

Эти благословения приходят к нам по Божьей благодати, и за них нужно благодарить. Произнося перед едой благодарственную молитву, мы признаем, что пища досталась нам по благодати Божьей.

Но благодарить нужно не только перед едой, а постоянно, целый день за все духовные и материальные блага, которые столь обильно посылает нам Бог. Я знаю, что многим трудно, а при таких обстоятельствах очень тяжело быть благодарным. Но стоит поразмыслить, как поймешь: каждый день мы получаем от Господа удивительную благодать. Нельзя жить благодатью и не благодарить за нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.