Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование экологических каркасов






Отдельные ООПТ и ОПТ могут выполнять функции сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, эталонных и уникаль­ных ландшафтов и т.п., однако для решения стратегической задачи не его заповедного дела — поддержания экологического баланса в отдельных регионах и географической оболочке в целом — их недостаточно. Один из возможных подходов к решению этой задачи — созда­ние экологических каркасов.

Под экологическим каркасом (ЭК) понимается вся совокупность геосистем (как естественного, так и искусственного происхож­дения) в пределах какой-либо территории, выполняющих спе­цифические экологические функции. Эти функции определяются высокой информативностью природ­ных комплексов (уникальностью, репрезентативностью и/или разно­образием), способностью существенно влиять на экологические па­раметры среды в регионе (средообразующая способность), исключительностью природно-ресурсного потенциала (наличие ключевых местообитаний ресурсно ценных видов биоты, наличие зон формиро­вания водного стока), выдающимися эстетическими достоинствами ландшафтов и др. Таким образом, экологический каркас — понятие более широкое, чем сеть ООПТ и ОПТ, поскольку включает в себя не

только собственно охраняемые территории, но и другие природные и природно-антропогенные объекты, выполняющие специфические экологические функции.

На картах, космических снимках такая совокупность объектов им глядит как пространственно сообщающаяся сеть природных и полуприродных территорий, т.е. «каркас». ЭК отличаются как территориальной взаимосвязанностью (неразрывностью), так и системной целостностью каждый элемент ЭК, выполняя присущую ему функциональную роль и поддержании экологического баланса, связан с другими, усиливая их экологическую значимость (свойство эмерджентности).

Экологический каркас состоит из четырех основных элементом узловых структур, траспортных коридоров, буферных зон и территорий экологической реставрации.

Узлы экологического каркаса территории, выполняющие преимущественно средообразующие функции, непосредственно обеспечивающие поддержание экологического баланса, биоразнообразия и оказывающие влияние на значительные площади прилегающих территорий.

К их числу относятся верхние звенья ландшафтных катен (между речные равнины, особенно с сохранившимися участками зональном растительности, верхний ярус горных систем), крупные малонарушенные лесные массивы, болотные системы, верховья основных рек, ареалы интенсивного подземного стока, «информационные узлы» обладающие повышенным биологическим и Транспортные коридоры территории, выполняющие преимущественно транспортные функции, т.е. представляющие собой основные магистрали вещественно-энергетического обмена между узлами.

Это прежде всего «кровеносная система ландшафта» — долины рек и ручьев, овражно-балочная сеть, «коридоры» движения приземною слоя воздуха, подземных вод, миграционные маршруты животных и т.п.

Транспортные коридоры служат местами транзита воды и различных растворенных веществ, а также территориями, благодаря которым поддерживается обмен живыми организмами между узлами экологического каркаса. В незначительно преобразованных ландшафтах транспортные коридоры существуют в виде широких переходных полос между узлами ЭК. В староосвоенных регионах транспортные коридоры часто бывают редуцированы до узких линейных полос — «экологических мостов». Если топографическая целостность транзитных территорий нарушена (например, линейными коммуникациями), но экологические связи сохранились, то говорят о фрагментарных или прерывистых коридорах.

Для предотвращения деградации вследствие негативного антрогенного влияния окружающей среды узлы экологического каркаса ранспортные коридоры необходимо окружить буферными зонами аналогами охранных зон вокруг ООПТ, защищающими их от внешних воздействий.

Территории экологической реставрации земли, на которых восстанавливаются природные геосистемы.

Необходимость выделения этой структурной составляющей связана с тем, что в староосвоенных регионах сохранившиеся природные территории обычно не формируют каркас, поскольку экологическая инфраструктура ландшафта разорвана вследствие сельскохозяйственного поения, селитебных земель и пр. Таким образом, встает задача соединения «разрывов» экологического каркаса. Как показывает практика, для ною чаще всего требуется восстановление экологических коридоров.

Кроме того, в староосвоенных регионах в ЭК, как правило, вклю­чаются искусственные объекты, исторически не свойственные данному ландшафту, но необходимые для поддержания его стабильности условиях интенсивной хозяйственной деятельности, поскольку не всегда возможно обеспечить это естественными экологическими регуляторами. Примерами искусственных регуляторов служат полезащитные и придорожные лесополосы, валы-микротеррасы, прокладывае­те поперек склона и препятствующие развитию эрозии, пруды и др. В соответствии с иерархической организацией ландшафтной оболочки экологические каркасы также проектируются на разных иерархических уровнях. На локальном уровне конструирование ЭК происходит в основном для природных комплексов ранга урочищ и фаций. Большую роль в создании экологического каркаса играют так называемые микрорезерваты. Это могут быть отдельные холмы, балки, рощи, фрагменты естественных лугов, участки рек и ручьев, места выходов унтовых вод, небольшие озера, болота и т.п. Все эти объекты имеют исключительное значение для формирования экологически сбалансированной пространственной структуры ландшафтов, особенно в староосвоенных регионах.

На региональном уровне основной единицей геосистемной иерархии служат более крупные природные комплексы, как правило, ранга ландшафт и местность. Среди различных категорий ООПТ большое значение здесь имеют охраняемые ландшафты. Данная категория ООПТ широко представлена за рубежом, однако в нашей стране она пока не получила распространения. Основные задачи, возлагаемые на области охраняемых ландшафтов в странах Центральной и Восточной Европы и некоторых государствах, например, в Австрии, Польше они занимают около 20% площади страны), — это обеспечение строгого соблюдения всех правил и норм охраны природы, формирование экологичес­ки сбалансированных ландшафтов, уход за ландшафтом, сохранение культурного наследия, организация отдыха населения и т.п. Последовательное решение этих задач приводит к тому, что в отечественной гео­графии обычно подразумевается под термином «культурный ландшафт», т.е. природный комплекс со сбалансированными экономическими, социальными и экологическими функциями и высокими эстетическими достоинствами, обеспечивающий соответствующее качество жизни населения. Пример построения ЭК на региональном уровне представлен на рис. 38.

На макрорегиональном уровне основными структурными ячейками при формировании ЭК служат физико-географические провинции, области и страны. Пример построения подобного внутриконтинентального ЭК представляет Панъевропейская стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. В рамках стратегии все страны панъеевропейского пространства обязались спланировать и создать к 2010 г. Панъевропейскую экологическую сеть территориальной охраны природы. Создание сети предполагает выявление всех наиболее ценных для охранения биоразнообразия территорий и обеспечение их охраны в немках единой функционально и территориально связанной системы, включающей ядра сети, экологические коридоры, буферные зоны и постановленные природные и полуприродные территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.