Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема сохранения природоохранных объектов в старооевоенных регионах






В природе имеет место общесистемный закон растворения системы в чуждой среде, который формулируется следующим образом: «..индивидуальная система, работающая в среде с уровнем организации более низким, чем уровень самой системы, обречена: постепенно теряя структуру, система через некоторое время растворится в окружающей среде:». То же утверждает и теория островной биогеографии. Изменение характера островной биоты вследствие изолированности происходит под и влиянием эффекта инсуляризации (от лат. insula — остров) и приводит к ряду следствий: обедненному составу флоры и фауны, возрастанию плотности населения отдельных видов, увеличению размеров их экологических ниш, потере со временем видового разнообразия и т.п.

Во многих районах в ООПТ включены острова, со всех сторон окруженные природно-антропогенными ландшафтами. По мере хозяйствен­ного освоения их островная обособленность усиливается, что сказыва­лся на протекающих в них процессах, биоразнообразии и др. Все это обусловливает необходимость учитывать основные положения остров­ной биогеографии при проектировании природоохранных объектов.

В частности, необходимо иметь в виду, что даже в крупных резерватах с экологически полноценными границами сохранение стабильных и богатых видами экосистем в течение длительного времени вряд ли осу­ществимо, так как будет действовать эффект инсуляризации. Скорость вымирания видов при этом прямо зависит от размеров территории. Чем меньше площадь ООПТ и чем больше степень изолированности, тем интенсивнее идет так называемый «фаунистический коллапс».

Для оценки вероятности вымирания популяции из-за генетичес­ких изменений обычно используются два критерия: эффективная численность популяции и продолжительность ее существования. Установлено, что для кратковременного существования популяции млекопитающих (в пределах 100 лет) достаточна эффективная численное 50 особей, а для более продолжительного сохранения (несколько сотен лет) она должна быть примерно в 10 раз больше, что обеспечит адаптивные процессы в популяции. На основе этих цифр может рассчитываться площадь некоторых типов природоохранных объектов. В данном случае исходят из допущения о том, что территория, занимаемая популяцией крупных хищников, находящихся на вершине трофической пирамиды, должна быть достаточна для остальных видов здесь обитающих. Поэтому при установлении минимальной величины ООПТ ориентируются на площадь, необходимую для существования минимальной жизнеспособной популяции крупных хищников. В то же время возможность выделения территории для популяции крупных хищников из расчета 500 особей часто остается в сфере теории или каких-то исключительных условий, так как требует огромных площадей.

Один из способов минимизации эффекта «фаунистического коллапса» — уменьшение эффекта изолированности путем снижения антропогенных нагрузок в окружающих ООПТ ландшафтах, организация экологических коридоров и создание буферных зон вокруг резерватов. Оптимальная площадь буферной зоны вычисляется по формуле:

A2=[(1-Z)-1/z – 1]A1

где Z — константа, А1 и А2 площади резервата и буферной зоны соответственно. При Z, равном 0, 25, оптимальная площадь буфер зоны в 2, 16 раза больше площади самой ООПТ. Если заповедник имеет форму круга с радиусом R1, то буферная зона должна иметь форму охватывающего его кольца с внешним радиусом R = 1, 78R1,. При ломаной границе ООПТ оптимальная величина буферной зоны вычисляется по координатам вершин многоугольника, аппроксимирующе­го границу резервата.

Еще один важный аспект, который необходимо учитывать при проектировании, — форма и характер границ ООПТ. Теоретически оптимальной должна быть конфигурация, способная при наимень­шей площади обеспечить репрезентативность природных комплексом, сохранить биоразнообразие и поддерживать необходимую устойчивость Наиболее подходящей является форма круга, из всех геометрических фигур одинаковой площади имеющая наименьший периметр. Это со­кращает протяженность границ ООПТ и тем самым снижает число точек соприкосновения с прилегающими природно-антропогеннымн ландшафтами. Кроме того, форма круга минимизирует расстояние при перемещениях внутри ООПТ, что важно для иммиграции видов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.