Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние природоохранных объектов на прилегающие территории






Как было отмечено, одна из основных функций природоохранных объектов — консервационная, т.е. сохранение в своих границах типичных и уникальных ландшафтов, различных природных феноменов и т.п. Другая важнейшая функция — регуляционная (средообразующая), проявляющаяся через влияние на прилегающие территории. Но влияние проявляется через ландшафтно-географические поля и может быть разделено на две составляющие — вещественно-энергетическую и информационную. Первая известна достаточно давно и раз­работана на примере влияния лесных массивов на прилегающее пространство. Благодаря изученному влиянию леса на микроклимат, вод­ный режим, формирование стока, относительно недавно были им явлены и новые аспекты воздействия леса как физического тела на окружающую среду, в частности, на формирование химического и бактериального стока, термический режим рек и др. Это передается через два природных компонента — водный и воздушный и зависит от высоты деревьев и площади лесного массива. Наиболее сильное влияние леса на прилегающую территорию обнаруживается на рас­стоянии, кратном примерно 12-15 высотам деревьев (микроклимат, свойства растительности, почв, состав фауны и др.). Влияние на сток сказывается в пределах площади водосбора и прослеживается на рас­стоянии от нескольких километров до первых десятков километров. Вероятно, в тех же пределах проявляется и воздействие лесных массивов на местный климат, хотя четкий ареал здесь определить сложнее.

Менее ясны вопросы информационного взаимодействия изоли­рованных лесных экосистем. Имеются сведения о том, что флора высших сосудистых растений испытывает изоляцию при удалении охра­няемых участков от крупных массивов природного растительного по­крова на расстояние 100-200 км. Примерно в тех же пределах фиксируется эффект дистанционной изоляции популяций (т.е. умень­шения интенсивности информационного обмена при увеличении рас­стояния между популяциями) у некоторых видов животных.

Таким образом, в ареале влияния изолированного лесного масси­ва на прилегающую территорию выделяются три подзоны:

  • непосредственного физического воздействия на все компоненты прилегающих природных комплексов (до 300—400 м);
  • влияния на сток и местный климат (от нескольких километров до первых десятков километров);
  • информационного влияния (до 100—200 км).

При взаимодействии двух и более подобных лесных массивов (ана­логов ООПТ среди преобразованных природно-антропогенных геосис­тем) происходит наложение зон влияния. Желаемый эффект интерфе­ренции определяется решаемыми задачами. Для оптимизации сельско­хозяйственного производства в степной зоне, например, необходимо наложение зон влияния первого уровня. Для поддержания экологического баланса в лесной зоне — наложение как минимум зон влияния второго уровня. Количественными показателями подобного взаимодействия слу­жат общий процент лесистости, концентрация в лесных экосистемах живого органического вещества, определяемая составом растительности, стадиями сукцессии. Так, в староосвоенных регионах лесной зонам и зависимости от специфики природных и социально-экономических условий оптимальный (с эколого-экономической точки зрения) процент лесистости колеблется в среднем от 40 до 60%. Большое значение при этом имеют характер распределения и площадь лесных массивов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.