Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятники природы. Это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, науч­ном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы






Это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, науч­ном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Памят­ник природы (ПП) — одно из наиболее популярных понятий, связан­ных с охраной природных объектов, широко используемое не только в науке, но и в обыденной жизни. Возникновение термина связывается с именем А. Гумбольдта, который применил его в 1818 г. по отношению к обнаруженному им необычному по размерам и возрасту дереву.

Памятники природы как категория ООПТ широко применяется во многих регионах. Основная цель объявления природных комплек­сов и других объектов памятниками природы — сохранение их в есте­ственном состоянии. Согласно действующему в России законодатель­ству эта цель может достигаться как с изъятием, так и без изъятия земельных участков у других землепользователей (последний вариант менее благоприятен с природоохранной точки зрения, однако на прак­тике наиболее распространен).

Перечень объектов, имеющих статус памятников природы, очень широк. К ним могут относиться участки живописных местностей; эталонные участки нетронутой природы; объекты культурного ланд­шафта (старинные парки, аллеи, каналы и т.п.); места произрастания и обитания ценных, реликтовых, малочисленных, редких и исчезаю­щих видов растений и животных; лесные массивы и участки леса, особо ценные по своим характеристикам (породный состав, продук­тивность, генетические качества, структура насаждений и др.), а так­же образцы выдающихся достижений лесохозяйственной науки и прак­тики; природные объекты, играющие важную роль в поддержании гидрологического режима; уникальные формы рельефа и связанные с ними природные комплексы (горы, группы скал, ущелья, каньоны, пещеры, ледниковые цирки, троговые долины, моренно-валунные гряды, дюны, барханы, бугры пучения и т.п.); геологические обнажения, имеющие особую научную ценность (опорные разрезы, стратотипы, выходы редких минералов, горных пород и полезных ископаемых); геолого-географические полигоны, в том числе классически участки с особо выразительными следами сейсмических явлений; местонахождения редких или особо ценных палеонтологических объетов; участки рек, озер, водно-болотных комплексов, водохранилищ морских акваторий, небольшие реки с поймами, озера, водохранилища и пруды; природные гидроминеральные комплексы; термальные и минеральные водные источники, месторождения лечебных грязей; береговые объекты (косы, перешейки, полуострова, остроги, лагуны, бухты и т.п.); отдельные объекты живой и неживой природы(места гнездования птиц, деревья-долгожители, имеющие исторщие мемориальное значение, единичные экземпляры экзотов и реликтов вулканы, холмы, ледники, валуны, водопады, гейзеры, родники истоки рек, скалы, утесы, останцы, проявления карста, гроты и т. п.)

Использование памятников природы допускается для решения научных, эколого-просветительских, рекреационных и других задач, не противоречащих основной цели объявления данных объектов памятниками природы. При проектировании на каждый памятник природы составлятся паспорт, в котором указываются его местонахождение, границы, площадь, режим особой охраны, а также допустимые виды использования в зависимости от его характера и состояния (при этом мот вводиться сезонные и другие ограничения).

В зависимости от природоохранной, эстетической и других ценно­стей охраняемых объектов памятники природы могут иметь федераль­ное или региональное значение. К концу 2002 г. в России насчитывалось около 8 тыс. памятников природы, однако вследствие небольших размеров они занимали лишь 0, 1% территории страны. В целом такай категория ООПТ, как памятник природы, очень распространена и имеет исключительное значение для сохранения природных феноме­нов разных уровней и охраны мелких элементов ландшафта, что особенно важно в староосвоенных регионах для поддержания экологи­чески сбалансированной пространственной структуры ландшафтов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.