Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные парки






Еще одна категория ООПТ, в пределах которой совмещаются задачи сохранения природных ландшафтов и историко-культурных объектов с организацией познавательного отдыха и туризма, — природные парки. В соответствии с действующим законодательством к природным паркам относятся природоохранные рекреационные учреждения, территории (акватории) которых включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность и которые предназначены для использования в природоохранных просветительских и рекреационных целях. Главное юридическое отличие природных парков от национальных заключается в их подчинении: они не относятся к объектам федеральной собственности, а находятся в ведении субъектов Российской Федерации.

Природные парки могут располагаться не только на тех землях, которые предоставлены им в бессрочное пользование, но и на землях других землепользователей. К основным задачам природных парков относятся:

  • сохранение природных ландшафтов;
  • создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохра­нение рекреационных ресурсов;
  • поддержание экологического баланса в условиях рекреацион­ного использования территорий природных парков;
  • разработка и внедрение экологически оптимальных видов при­родопользования.

Эти задачи определяют режим охраны и использования территории, а также наличие различных функциональных зон: заповедной, рекреационной, историко-культурной, агрохозяйственной и др.

Природные критерии выбора территории для природных парков в целом повторяют таковые для национальных парков. Главное отличие заключается в том, что рекреационная ценность ландшафтов для природных парков в определенном смысле важнее экологической. При выборе территории под природный парк не обязательно наличие представительных образцов экосистем, редких и исчезающих видов флоры и фауны и т.д. Важнее высокая эстетическая ценность природной территории, которая в большинстве случаев непосредственно связана с хорошей сохранностью экосистем.

Природные парки необходимы прежде всего в староосвоенных регионах, где от естественной природы остались лишь отдельные островки, окруженные природно-антропогенными ландшафтами, в частности в центре Русской равнины. Здесь они представляют удачную форму удовлетворения рекреационных потребностей населения, с одной стороны, и сбережения природных ресурсов — с другой.

Природные парки — новая категория ООПТ, существующая в РФ только с 1995 г. В настоящее время в России насчитывается 40 природных парков (в том числе семь из них — на территории Москвы), и они занимают 0, 8% площади РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.