Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологического права






 

План:

1. Международное экологическое право

2. Международные экологические правоотношения

3. Общие черты экологического права стран СНГ

4. Особенности экологического законодательства США

5. Принципы международного экологического права

6. Источники международного экологического права

Международное экологическое право - это совокупность прин­ципов и норм международного права, регулирующих отношения его субъектов в области ООС и рационального природопользования. Выше уже было сказано, что экологические проблемы носят не национальный характер, а являются трансграничными, планетарными, общечелове­ческими Согласно п. 2 ст. 1 «Декларации прав и свобод человека и гражданина» от 22.11. 1991 г. и ст. 15 Конституции РФ принципы и нормы международного права и международные договоры имеют при­оритет перед законами РФ. Цель международного экологического права - служить юридическим инструментом регулирования поведе­ния человека через утверждение взаимных прав и обязанностей госу­дарств и других субъектов международных отношений в сфере ООС. Предметом регулирования международного экологического права являются международные экологические отношения. Международно-правовая ООС опирается на общепризнанные принципы и нормы международного права. Кроме того, она руководствуется и некоторыми специфическими положениями, вытекающими из норм международ­ного права и сущности международных экологических отношений.

Международные экологические правоотношения - это уре­гулированные правом отношения между государствами и другими субъектами международного права, связанные с воздействием чело­века, народов, международного сообщества на ОС. Объекты меж­дународно-правовой охраны ОС - это совокупность природных объектов, по поводу которых у субъектов международного права воз­никают и развиваются экологические правоотношения К таким объек­там принадлежат как биосфера в целом, так и составляющие ее отдельные элементы. Объекты международно-правовой охраны нахо­дятся за пределами национальной юрисдикции или в процессе своего естественного цикла оказываются на территории отдельных государств; эти объекты подразделяются на универсальные, находящиеся в об­щем пользовании всех государств (биосфера планеты Земля. Миро­вой океан и его живые обитатели, морское дно за пределами континентального шельфа, атмосфера Земли и околоземное космичес­кое пространство. Антарктида) и многонациональные или разделяе­мые, принадлежащие двум или более странам (водные ресурсы многонациональных рек и озер, популяции животных, мигрирующих через государственные границы, пограничные природные комплексы;.

Субъектами международных экологических правоотношений являются главным образом суверенные государства; борющиеся за свою независимость нации и народы: восставшая и воюющие стороны; правительства в изгнании (примеры). Несуверенными субъектами яв­ляются различные международные, общественные и межправительствен­ные организации (например. ЮНЕП. МАГАТЭ и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.