Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11. Особо охраняемые территории и объекты






План:

1. Особо охраняемые территории и объекты

2. Государственные природные заповедники

3. Национальные парки

4. Природные парки

5. Государственные природные заказники

6. Памятники природы

7. Дендрологические парки и ботанические сады

8. Лечебно-оздоровительные местности и курорты

9. Особо охраняемые природные объекты

Особо охраняемые территории и объекты являются главным средством сохранения биоразнообразия - т. е устойчивости биосфе­ры (закон Эшби: чем экосистема разнообразнее, тем она устойчи­вее). К особо охраняемым территориям и объектам относятся: государственные заповедники и заказники, национальные и природ­ные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботани­ческие сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, а также растения и животные, занесенные в Красную книгу РФ Разновид­ностью государственных заповедников являются биосферные, вхо­дящие в международную систему биосферных резерватов, осуществляющую глобальный экологический мониторинг. Основ­ными чертами правового статуса особо охраняемых территорий и объектов являются:

1) их принадлежность к объектам общенационального достояния:

2) полное или частичное изъятие их из хозяйственного использо­вания;

3)установление особого режима охраны;

4)отнесение их к объектам государственной собственности:

5) получение особого статуса — федерального, регионального, местного;

6) включение в государственный кадастр особо охраняемых тер­риторий;

7) установление мер юридической ответственности за нарушение режима особо охраняемых территорий и объектов.

Источниками экологического права по этому вопросу являются Федеральные законы: «Об особо охраняемых природных территори­ях» от 14.03. 1995 г.. «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. (ст. 58—62): «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздорови­тельных местностях и курортах» от 23.02.1995 г.: «Об охране озера Байкал» от01.05. 1999 г.. утвержденные постановлениями Правитель­ства РФ «Положение о государственных природных заповедниках в РФ» от 18.12.1991 г.; «Положение о национальных природных парках РФ» от 10.08.1993 г.. «Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» от 7.12.1996 г.: утвержденные приказами Мин­природы -Примерное положение о государственных природных за­казниках в РФ» от 10.01.1996 г. и «Примерное положение о памятниках природы в РФ» от 10.01.1996.

Государственные природные заповедники являются природо­охранными и научно-исследовательскими учреждениями, учреждае­мыми постановлением Правительства РФ с согласия субъекта РФ. в пределах которого они расположены. Они имеют высший статус и наиболее строгий режим охраны. Их цель - создание эталонов при­родных экосистем, сохранение генетического фонда растительного и животного мира, проведение экологического мониторинга, осуществ­ление контрольно-надзорных функций, поддержание санитарной и про­тивопожарной безопасности. Государственные биосферные заповедники создаются с целью проведения экологического монито­ринга, а также апробирования и внедрения методов рационального при­родопользования, не разрушающих биосферу и не истощающих биоресурсы. На территориях заповедников запрещается любая эконо­мическая деятельность и даже присутствие лиц. не занимающихся научной работой в заповеднике. Финансируются заповедники из фе­дерального бюджета.

Национальные парки, в отличие от заповедников, позволяют осуществление на своей территории экскурсионно-просветительскои и туристической деятельности с условием организации стоянок в строго определенных разрешенных местах. Это относительно новый в РФ вид особо охраняемых территорий. Вокруг национальных парков создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования На территории национальных парков запрещается разведка и разработка полезных ископаемых, предоставление садоводческих и дачных учас­тков, строительство коммуникаций, порубки главного пользования, промысловая охота и рыболовство, прогон скота, сплав леса, органи­зация массовых спортивных и зрелищных мероприятий.

Природные парки — это природоохранные рекреационные объек­ты, находящиеся в ведении субъектов РФ. которые принимают реше­ния об их образовании и осуществляют их финансирование На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение его экологических, эстетических и рекре­ационных качеств.

Государственные природные заказники могут наделяться фе­деральным или региональным значением и иметь различный профиль, т.е. быть:

1) комплексными (ландшафтными);

2) биологическими, т.е. ботаническими или зоологическими, пред­назначенными для восстановления и охраны редких и исчезающих видов растений и животных;

3) палеонтологическими - для охраны ископаемых объектов;

4) гидрологическими (речными, болотными, морскими, озерными);

5) геологическими - для сохранения уникальных образцов нежи­вой при роды. Финансирование государственных заказников осуще­ствляется из федерального бюджета.

Памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в научном, культурном и эстетическом отношении природные комп­лексы и объекты. Они могут иметь федеральное, региональное и мес­тное значение. Правовой статус памятника природы закрепляется охранным свидетельством или паспортом, в натуре устанавливаются охранные зоны, и запрещается всякая деятельность, которая может привести к нарушению его сохранности.

Дендрологические парки и ботанические сады предназначе­ны прежде всего для создания ботанических коллекций в целях со­хранения разнообразия растительного мира и осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. Они могут иметь федеральное и региональное значение. Земельные участки передаются им в бес­срочное пользование. Законом запрещена деятельность, не связанная с прямым выполнением задач, стоящих перед этими объектами.

Лечебно-оздоровительные местности и курорты — это террито­рии (акватории), обладающие природными лечебными ресурсами (ми­неральные воды, лечебные грязи, пляжи, климат) и предназначенные для организации лечения и профилактики заболеваний и отдыха населе­ния. Они могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Соответственно границы и режим округов устанавливается Правитель­ством РФ. администрацией субъекта Федерации или муниципальными органами. В составе округа санитарной охраны лечебно-оздоровитель­ного объекта выделяется три зоны, каждая из которых имеет свой ре­жим На территории первой зоны запрещается проживание (кроме отдыхающих) и все виды хозяйственной деятельности, за исключением использования лечебных природных ресурсов. На территории второй зоны запрещается размещение объектов, непосредственно не связан­ных с созданием и развитием курортного лечения и отдыха, а также загрязняющих окружающую среду. В третьей зоне может проживать обслуживающий персонал курорта и вводятся ограничения на хозяй­ственную деятельность, связанную с загрязнением окружающей среды и ухудшением качества природных лечебных ресурсов.

Особо охраняемые природные объекты - это редкие, находя­щиеся под угрозой исчезновения растения и животные, занесенные в Красную книгу РФ. которую ведет Минприроды России и положение о которой установлено в постановлении Правительства РФ от 19.02. 1996 г. «О Красной книге Российской Федерации». Красная книга яв­ляется официальным документом, содержащим свод сведений об ука­занных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению. Издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в 10 лет. Растения и живот­ные, занесенные в Красную книгу, повсеместно исключаются из хо­зяйственного использования и запрещается деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшению среды их обитания. Обще­признанно, что наиболее эффективной мерой охраны редких живот­ных является сохранение среды их обитания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.