Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана животного и растительного мира в международных договорах.




Международно-правовая защита животного и растительного мира развивается в трех основных направлениях. Первое - это охрана при­родных региональных комплексов. Разработан ряд международных со­глашений по охране экосистем Африки. Антарктиды, отдельных регионов Азии и Америки. Во всех соглашениях даны рекомендации государствам по внедрению эффективного национального природоохранного законо­дательства, часто дается перечень особо охраняемых животных и расте­ний, указаны строго охраняемые районы и порядок ввоза и вывоза растений и животных из этих районов. Под международный контроль взяты многие ландшафты, национальные парки отдельных государств, составлен их перечень.

Заключен ряд международных документов по Антарктиде: Дого­вор об Антарктиде 1959 г.. Согласованные меры по охране фауны и флоры Антарктики (1964 г.). Конвенция об охране антарктических тю­леней (1972 г.). Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики (1980 г. ). Второе направление — регулирование добычи и промыслов с учетом охраны живых ресурсов моря. Основные меж­дународные правила добычи и промыслов в Мировом океане изложе­ны в Конвенции об открытом море 1958 г. и в Конвенции о рыболовстве и охране живых ресурсов моря 1958 г. Однако к 80-м годам XX века экологическое состояние Мирового океана потребова­ло ужесточить и конкретизировать основные формы и методы охраны биоресурсов: Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. предпи­сывает ограничение рыболовства, контроль за ведением промыслов и установление квот вылова для каждой страны, а внутри страны - для каждого порта и сейнера Третье направление — охрана редких ви­дов растительного и животного мира, находящихся под угрозой ис­чезновения, а также мигрирующих животных Для примера можно привести Соглашение о сохранении белых медведей 1973 г. (они су­ществуют в единственной популяции, представляющей их вид). Кон­венцию по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г.: Конвенцию о водно-болотных угодьях 1971 г. в которой принцип ох­раны водоплавающих птиц закреплен через охрану среды обитания. В Конвенции подчеркивается, что во время сезонных миграций птицы рассматриваются как международный ресурс Государства должны обеспечивать охрану перелетных птиц и мест их обитания путем созда­ния на своей территории природных резерватов. Одной из самых важ­ных конвенций, принятых в последние годы, кульминацией развития международно-правовой охраны животного и растительного мира Земли стала Конвенция по биологическому разнообразию {Рио-де-Жа­нейро. 1992 г.). Напомним, что в соответствии с законом Эшби. чем экосистема разнообразнее, тем она устойчивее. Биоразнообразие яв­ляется непреходящей ценностью для сохранения благополучия Земли, и государства, обладая суверенными правами на свои биологические ресурсы, несут ответственность за их сохранение и устойчивое вос­производство. Каждый участник Конвенции должен представлять док­лады о мерах, принятых его страной для сохранения биоразнообразия. Невосполнимый ущерб животному и растительному миру в последние десятилетия XX века принесло применение различных ядохимикатов в мировом сельском хозяйстве, однако до настоящего времени нет международной конвенции о запрещении использования ядохимика­тов. Пример с ДДТ.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.