Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическая взаимосвязь органов






Функциональная взаимосвязь органов осуществляется по мериди­анам. Тесная взаимосвязь означает, что при повреждении одного орга­на энергия болезни по каналам может внедряться в другие органы.

Астрологически в каждой конкретной карте эта взаимосвязь выяв­ляется по негативным аспектам планет, связанных с функцией орга­нов.

Сердце. Чрезмерная радость (Солнце — Юпитер) или горе (Солн­це — Сатурн) перенапрягают душевную энергию, повреждают сердце, вызывают сердцебиения и бессонницу. Затем это отражается на лег­ких.

Сердце находится в прямой взаимосвязи с тонкой кишкой (аспек­ты Солнце — Меркурий, Солнце — Дева). Энергия сердца идет к язы­ку и руководит пятью вкусовыми ощущениями. Красный язык — при­знак избытка энергии.

Легкие являются хозяином основной энергии, которую человек получает из воздуха.

Поражают легкие бесплодные мечты, тоска, печаль, они являются причиной кашля. При недостатке основной энергии появляется фи­зическая усталость. Поверхностное дыхание, потливость.

Энергия легких связана с сердцем (аспекты Меркурия к Солнцу или знаку Льва), с кожей (аспекты Меркурий — Венера, Меркурий — Сатурн), носом, горлом и глоткой (Меркурий — Венера— Телец).

В целом легкие реагируют на болезни всех внутренних органов: сер­дца, печени, желудка, селезенки, почек.

Желудок связан с проявлением внутренней и внешней агрессии, его поражают гнев и ярость.

Желудок вырабатывает энергию питания яп и инь. Его энергия тес­но связана с селезенкой. При переваривании пищи питательная энер­гия проходит к селезенке для распределения по всему телу. Если се­лезенка работает плохо — появляется полнота.

Селезенку поражает концентрация на проблемах. Пропадает ап­петит, появляются проблемы с желудком. В норме энергия селезенки идет вверх, а желудка вниз — так поддерживается равновесие ян и инь.

Неправильное питание, физическая и умственная усталость — ис­точники заболевания селезенки.

Печень поражают отсутствие радости, ненависть, злость. Если че­ловек охвачен злобой, печень теряет равновесие и жизненную силу.

Дефицит энергии печени связан с недостаточностью энергии почек (аспекты Юпитер — Венера — Весы).

Избыток энергии печени отражается на работе селезенки и вызыва­ет боли в животе (аспекты Юпитер — Сатурн — Прозерпина).

Энергия печени связана с мышцами (Юпитер — Марс) и с глазами (Юпитер — Луна — Меркурий).

Желчный пузырь — «хозяин смелости» — тесно связан с печенью (Юпитер — Сатурн). Желчный пузырь поражают накопленное зло и планы мести.

Тонкая кишка — чистая энергия идет к селезенке и распределяет­ся в другие органы.

Жидкость, насыщенная ненужными для организма продуктами распада, поступает из топкой кишки в мочевой пузырь, а шлаки — в толстую кишку.

Толстая кишка — энергия связана с легкими. Если энергия легких не может спуститься к толстой кишке, то страдает функция кишки — возникают запоры. Хронические запоры провоцируют астматические состояния.

Энергия толстой кишки связана также с желудком и почками.

Почки в восточной традиции считаются главными жизненно важ­ными органами.

Почки хранят наследственную энергию. В период половой зрелос­ти действуют на репродуктивные органы.

Почки имеют две энергии ян и инь, которые человек получает при рождении от матери. В процессе жизни патологические процессы в организме истощают энергию почек. Истощение энергии почек — одна из причин старения и смерти человека.

Дефицит энергии почек Инь приводит к истощению энергии пече­ни (Венера — Юпитер) и сердца (Венера — Солнце).

Дефицит энергии почек Ян влияет на селезенку (Венера — Сатурн, Венера — Прозерпина) и приводит к импотенции.

Энергия почек также связана с костями, головным и спинным моз­гом, анусом, уретрой и ушами. Заболевания почек влияют на слух.

Почки поражает страх, он приводит к ослаблению энергии почек, печени и желчного пузыря. Страх вызывает слабость в конечностях (ноги подкосились), шум в ушах, поражает седалищный нерв и ко­решки пояснично-крестцового отдела позвоночника.

(Бывает страх и при ишемической болезни сердца — страх смер­ти).

Мочевой пузырь зависит от энергии почек, так как связан с кана­лом почек. Дефицит энергии почек сказывается в недержании мочи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.