Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Козерог






Образ Козерога, неутомимо взбирающегося к сияющей вершине, — символическая вершина Солнечного цикла. Люди этого знака глубо­ко в подсознании с самого рождения чувствуют свою личную ответ­ственность за достижение жизненных высот.

Поэтому Козерог — знак государственности, порядка, политики, профессиональных достижений, а его управитель Сатурн — планета закона и порядка — формирует в Козероге качества, необходимые для достижения высокой цели. Козероги терпеливы, настойчивы, всегда добиваются успеха, ибо умеют ждать своего часа. Преодолевать пре­пятствия для них — дело чести. В этом им помогают осторожность, предусмотрительность, независимость, стойкость и упорство.

Сатурн связан со способностью человека рационально распоряжать­ся своим временем на длительный срок. Планирование требует тща­тельного анализа, дисциплины и терпения.

Астрологи любят говорить, что Козероги живут наоборот — рож­даются зрелыми и мудрыми, а с годами молодеют. В раннем детстве они слишком серьезны для своего возраста, отличаются дисциплиной и целеустремленностью, и эти черты сохраняют на всю жизнь.

Главная цель Козерога — создать фундамент для взаимоотношений. Его жизнь твердо основана на постоянном укладе и прочных ценнос­тях — материальных, социальных, духовных.

Высокий интеллектуальный потенциал и целеустремленность ча­сто приводят Козерога к исследовательской работе. Критический ум побуждает искать причину и докапываться до самой сути. Тем не ме­нее путь Козерогов в науке (как и во всем другом) труден и тернист, успехов они добиваются, как правило, не скоро. Зато, достигнув всего своим трудом, впоследствии становятся прекрасными руководителя­ми, нацеленными на практическое внедрение результатов своих ис­следований.

Управители Козерога Сатурн и Уран традиционно считаются зло­вредными. Эту незавидную характеристику они приобрели в связи с тем, что пока человек не научится работать с их энергией (а на это уходит много лет), он не сможет добиться поставленной цели. Тем, кто не желает усваивать его уроки, Сатурн сжимает ауру и ставит бло­ки в распределении энергии, а Уран нарушает нормальное движение энергопотоков по меридианам. Именно поэтому Козероги неудачли­вы в первой половине жизни и не отличаются крепостью здоровья в молодом возрасте. Только с годами вместе с самодисциплиной и орга­низованностью здоровье укрепляется, возрастает работоспособность, проявляются лучшие качества Урана и Сатурна — неординарное мыш­ление, мудрость и выносливость.

Путь Козерога — это пусть наверх и вперед. Но если человек будет стремиться к большему, чем может, или захочет преодолеть штурмом не ту вершину, Сатурн, принцип которого ограничение, сбросит его с вершины и заставит подниматься вновь, по правилам, которые пред­лагает специфика энергии этого знака.

Возникнут проблемы тяжкой ноши — физической или психологи­ческой, которые могут привести как к болезни позвоночника, так и к ослаблению защитных сил всего организма. Эти проблемы могут на­долго вывести из строя и отбросить от намеченной цели.

В основе болезней Козерога чаще лежат многолетний изнуритель­ный труд, суровая дисциплина, аскетизм, неразделенная любовь, че­реда жестоких разочарований в жизни. Груз ответственности па пле­чах напрягает все тело.

Козерог связан с коленными суставами, а колени — опорные точки скелета. Сатурн отвечает за весь позвоночный столб, спинной мозг и костную ткань в целом. Он связан с процессами кроветворения и тром-бообразованием. Придерживаясь неизменно своего принципа, Сатурн обеспечивает задержки шлаков в организме, замедление обменных про­цессов (особенно в костях). В результате формируются дистрофичес­кие процессы, образуются камни.

В системе пищеварения Сатурн отвечает за функцию желчного пузыря. Он связан также с зубами, органами слуха и лимфатической системой. Под Сатурном наследственность и процесс деградации.

Любая обремененность работой: будет ли это груз ответственнос­ти, работа над книгой, научными исследованиями, чертежами, строи­тельство или ручной труд — это тяжесть на своем хребте, конечно, в психологическом смысле. По в любом случае страдает позвоночник, а с позвоночником связано очень многое. В сущности, человек здоров и молод до тех пор, пока здоров, гибок и подвижен его позвоночник. Каждый может ощутить непомерную тяжесть груза на своих плечах. Это и есть симптом утомления, перегрузки позвоночника. Любая из­нурительная работа равносильна ноше на спине.

Перегрузка имеет обширную симптоматику. Слабость в коленях и стискивание зубов— первые признаки непосильного груза. Частые простуды то и дело «освобождают» от работы на 3-4 дня. При силь­ном утомлении включается позвоночник — «хватает» радикулит или другой болевой синдром. И тогда «отдых» будет более длительным. Здесь Сатурн ограничивает чрезмерное усердие, он долго терпит, но и надолго выводит из строя — болезни Козерога в три дня не вылечить. Козероги боятся неудач, бездеятельности и болезней, это нагоняет на них жуткую тоску, они впадают в депрессию, что ослабляет сопротив­ляемость и без того ослабленного организма.

Сатурн связан с Муладхарой-чакрой, которая питает организм энергиями Земли. Чакра связана с волей, жизнеспособностью и наслед­ственностью, так как отвечает за процессы размножения.

Синдром истощенного позвоночника, церебральный рассеянный склероз, параличи, полиомиелит могут являться результатом «надры­ва» позвоночника отцом или кем-то из предков по отцовской линии.

Когда Козерог обременен чрезмерной работой, страдают именно позвоночник и костная система — воспаляются суставы, портятся зубы, возникают радикулиты, остеохондрозы, остеоартрозы, а также гной­ничковые заболевания кожи: фурункулы, карбункулы, абсцессы.

Второй управитель Козерога Уран несет неожиданности в виде травм позвоночника и колейных суставов, разрыва желчного пузыря, потери зубов, кровоизлияний, судорог. В Козероге Уран предраспо­лагает к вероятности столбняка, поэтому такому человеку необходи­мы противостолбнячные прививки после каждой травмы.

Марс в экзальтации (5 баллов) формирует острые воспалительные процессы, связанные с позвоночником, артриты коленных суставов, травмы и ранения, гнойные процессы, может быть чесотка, обостре­ние псориаза. У детей могут быть корь, оспа. Головные боли, связан­ные с нарушением железистого обмена при поражении Марса.

Изгнанная Луна (0 баллов) вместе с Сатурном повинна в подавле­нии эмоций, в результате периоды депрессий, меланхолии, склонность к хроническим заболеваниям — ревматизм, псориаз, хронические за­поры, несварение желудка.

Юпитер в падении (1 балл) дает невоздержанность в питании, пло­хое пищеварение, запоры, жировую дистрофию печени, нарушения кровообращения, каменный холецистит (при аспекте с Сатурном). Но самое главное— повышенный аппетит (булемия) вплоть до обжор­ства. И тогда возникает болезнь противоположного знака, Козерог становится пациентом гастроэнтеролога.

Если в Козероге оказались:

Солнце — предрасположенность к простудным заболеваниям, к заболеваниям от дефицита питания, к различным поражениям колен­ных суставов. Опасность меланхолии и депрессии.

Меркурий— может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта, запоры, ревматизм коленных суставов, сыпь и кожный зуд неврогенного характера.

Венера — станет причиной подагрических болей коленных суста­вов, воспаления суставной сумки, потери зубов, кожных высыпаний, опоясывающего лишая.

Нептун — приводит к изнурительным болезням на почве гормо­нальной недостаточности, могут быть кожные болезни.

Каждый должен знать границы своих возможностей и чувствовать их. Чтобы уберечь себя от ненужных стрессов, следует взглянуть на себя и свои возможности со стороны. Нужна реальная оценка того, что по силам, в чем можно состояться, а что связано с «надрывом», а значит перспективой болезни. Сатурн распоряжается не силой, а вре­менем и границами. Если работа затрудняет, надо предоставить для нее больше времени, а если обременяет эмоционально — лучше от нее отказаться вообще.

В случае физических перегрузок полезен «пассивный» отдых — воздух, пляж, лес, посещение театра или кино, просто отдых дома с интересной книгой. Если Козерог перегружен психологически, для него разгрузка — мышечная активность: спорт, упражнения для рас­тягивания позвоночника, плавание, работа на даче, в саду, на огороде. Важно ежедневно заботиться о зубах и деснах.

Спартанский образ жизни гармоничен для людей этого знака, как и дисциплина в приеме пищи. По не следует пускаться в крайности и отказывать организму в самом необходимом.

Медицинские градусы:

2° — зубы, тромбоз

3° — нарушения зрения

4° — способность к медицине

5° — обмен веществ, отложение солей

11° — кроветворная система

15° — паралич (при повреждении Марсом)

19°, 20°-зубы

22° - способности к медицине

23° — грыжа

25°--селезенка

28° — позвоночник (при повреждении Асцендента — облысение)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.