Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирное тело






Исключает болезни и делает человека выносливым и работоспо­собным.

Так как эфирное тело связано с Юпитером, а Юпитер символизи­рует расширение, то для поддержания эфирного тела нужно находить­ся в состоянии постоянного поиска и расширения в сфере жизни (по знаку и дому), к которой имеет отношение Юпитер.

Следует обратить внимание и на Восходящий узел, особенно если он в соединении с планетой. Расширение принципа этой планеты спо­собствует следованию кармической программе, что само по себе ис­ключает болезнь физического тела.

Для развития эфирного тела необходимы: дыхательная гимнастика, спорт, продуманное питание, голодание (в соответствии со стихией).

Астральное тело — тело эмоций, чувств, желаний и страстей.

Работа с астральным телом заключается в работе с негативными эмоциями и чувствами.

Первое, чего нужно добиваться, — это непроявление отрицательных эмоций на внешнем плане. Патология астрального тела (души) фор­мируется на личных желаниях человека. Желания — это внутренние влечения к предметам внешнего мира. В основе всякого желания ле­жат чувства и эмоции. Патология души включает в себя все то, на что направлена энергия чувств. Понятно, что чувства должны быть па-правлены на благо души.

Люди, живущие страстями, — больные люди. Они ищут плотских удовольствий, вершиной которых является кайф, экстаз, блаженство. Влечение — принцип Венеры, а негативные эмоции и страсти — прин­цип Марса. И начинать нужно с него.

Гневливость, раздражительность, ярость, скорбь, обида обессили­вают и забирают массу энергии. Понять и остановить в себе негатив­ные чувства и страсти очень сложно. На это уходит не одна жизнь.

Ежедневные купания в холодной воде (вода связана с астральны­ми энергиями), хождение босиком, медитации на вкусе, запахе, теп­ле — холоде укрепляют астральное тело. Показателями здорового ас­трального тела являются бодрость, активность, оптимизм, умение радоваться от души.

Ментальное тело

Мы уже говорили, что пока мысль не облечена в словесное выра­жение, это не мыслеформа. Но как только мысль облекается в определенную форму — эта форма может стать источником кармического клише в зависимости от ее качества.

Каждый человек проецирует на зеркало жизни множество внутрен­них диалогов, многие из которых по своей сути конфликтны.

Внутренние диалоги, построенные на отрицательных мыслях и чув­ствах, опасны. Негативным диалогом мы подтачиваем себя изнутри, источаем из себя живительную энергию. 95% внутренних диалогов несут в себе отрицательный заряд. К несчастью, «подобное притяги­вает подобное», поэтому негативные внутренние диалоги проявляют­ся в конкретной жизни в виде все более и более негативных событий, ситуаций, обстоятельств.

Отсюда следует, как опасно чувство обиды, которое человек затаи­вает в себе, вынашивает, подтачивает себя изнутри.

С. НI. Лазарев говорит: «Если вас обидели:

1. Нужно попросить прощение за то, что обидели вы.

2. Затем попросить прощение за то, что не смогли простить и оби­делись.

3. Просить прощение за обидчика, за то, что он обиделся сам и оби­дел вас.

В любом случае нужно попытаться внутренне оправдать человека, а затем простить».

В то же время, развивая мыслетворчество, работая с памятью, ло­гическим мышлением, постигая знания и учась самоконтролю, чело­век должен преодолеть в себе чувство превосходства, гордыню ума.

«В чем мысли ваши, в том душа ваша», — говорил Иисус Христос.

Работа с собственным менталитетом — самая сложная работа. На­учиться останавливать, блокировать негативную мысль может далеко не каждый.

В чем же заключается работа по дисциплине ума?

1. Прежде всего не следует давать волновым инвольтациям моз­га захватить низкие тяжелые эмоции, не позволять мысли «зацепить­ся» за эмоцию. Нельзя подкреплять мыслеформу энергиями нижних чакр.

2. Нужно научиться «просеивать» информацию, выработав при­вычку к отбору и синтезу информации.

3. Формулирование мысли должно быть предельно точным.

4. Нужно отказаться от слов-паразитов, матерных выражений, ругательств или проклятий. Эти звукосочетания изначально имеют вибрации, притягивающие низкие энергии, поэтому они очень при­липчивы. Эти слова являются инвольтациями эфирных клише, близ­кими по типу к лярвам и потому вампирирующими энергию.

5. В процессе духовной работы может происходить функциональ­ная перестройка мозга — меняется образ мышления, включаются ра­нее нереализованные возможности и как результат появляются ясно­видение и яснослышанис.

Хорошее развитие в кармическом теле — это четкое выполнение всех космических законов, соответственно десяти заповедям.

Наша духовная жизнь держится на трех китах (Лазарев).

Первый кит — десять библейских заповедей.

Второй кит — семь смертных грехов.

Третий кит — три добродетели: Вера, Надежда, Любовь.

Если о заповедях большинство людей имеют представление, то семь смертных грехов не каждый может назвать.

Смертный грех — это не поступок, не нарушение запрета, это то ложное состояние души, из которого рождаются все негативные по­ступки.

С точки зрения астрологии, грех — это искаженная суть, нарушен­ная природа планет. Поэтому к греху всегда имеет отношение Черпая Лупа, ибо это она так искажает энергопотоки планет, с которыми свя­зана, что принципы этих планет начинают проявляться в самом низ­менном качестве. Тогда низшая природа человека, проявляясь через эмоцию, желание, страсть, подчиняет себе разум и Дух.

Все грехи можно классифицировать по планетам. Из семи смерт­ных грехов: два — телесные, два — сердечные, три — умственные.

Телесные грехи:

1. Чревоугодие (лень) — Луна, Юпитер, Нептун.

2. Блуд (меркантильность) — Венера, Черная Луна, Плутон.

Сердечные грехи:

3. Гнев (ненависть, ярость, жестокосердие, насилие) — Марс, Плу­тон, Черная Луна.

4. Уныние (стяжательство, скупость, аскеза, зависть) - Сатурн, Черная Луна.

Умственные грехи:

5. Сомнение (подозрение, ложь, лжесвидетельство) — Меркурий, Хирон, Черная Луна.

6. Сребролюбие (роскошь, тщеславие) — Юпитер, Черная Луна.

7. Гордыня (эгоцентризм) — Солнце, Плутон, Черная Луна.

Теперь немного подробнее о каждом грехе.

1. Чревоугодие — это поклонение своему брюху. Само по себе пи­тание — это не есть грех. До тех пор, пока человек питается, чтобы жить, о грехе речи не идет. Но как только он начинает жить, чтобы есть, это становится грехом.

Чревоугодие лечится воздержанием (питание Луна — воздержание Сатурн). «Возлюби воздержание, имей страх Божий — и победишь». (Св. Тихон Задонский).

2. Блуд (меркантильность) — это грех Венеры.

Венера управляет чувствами и желаниями. Желание рождается в сердце. По если оно неправедное, это еще не грех.

Обычно у Венеры нет чрезмерной страстности и напора чувств. Ее желания мягкие. Когда Венера гармонична, она не отказывается от предмета желания, но не стремится получить его любым путем. Одна­ко, если Венера в слабой позиции (Овен, Скорпион, Дева) или пора­жена Черной Лупой, тогда она стремится достичь желаемого во что бы то ни стало. Вот это «во что бы то ни стало» и есть грех.

Грехопадение происходит, когда желание становится настолько сильным, что подчиняет себе разум.

3. Гнев (ярость, ненависть, жестокосердие) — это марсова актив­ность, которая перешла Всякую меру. В состоянии гнева человек те­ряет над собой контроль.

Лечение: «Приобрети кротость и великодушие, вспомни, сколько зла сделали иудеи Господу нашему. Иисус Христос однако па них не гневал­ся и даже за них молился» (Св. Ефрем Сирин).

А. Уныние (стяжательство, скупость, аскеза, зависть).

Состояние, связанное с самоограничением, уходом в себя. Уныни­ем в христианстве называют все состояния от легкой тоски до депрес­сии, до предельного отчаяния.

Естественное проявление Сатурна — ограничение. Уныние огра­ничивает человека, его сознание. Когда человек чувствует себя изоли­рованным от людей, от света, оторванным от Бога — это и есть насто­ящее уныние и одиночество.

В самых крайних проявлениях — это состояние полной тьмы, бе­зысходность, безнадежность, толкающие на крайние поступки вплоть до самоубийства (один из самых тяжких грехов — Сатурн, Черная Луна, Плутон).

«Никогда не печалься о временном, но если язвят тебя словом, бес­покоят или бесчестят — не печалься, а радуйся. Тогда только печаль­ся, когда согрешишь, но и в этом соблюдай меру, чтобы не впасть в отчаяние» (Иоанн Златоуст).

Стяжательство, скупость — «Возлюби нестяжание, нерасточи­тельность» (Иоанн Лествичник).

Зависть — печаль о благополучии ближнего.

Это мучительная страсть. Завистливый грешит и мучается (Са­турн — Черная Луна — Венера).

«В других грехах хоть какая-то сладость есть, а завистливый де­лает то, что и демон не делает. Демон завидует только человеку, а не демону, а человек завидует человеку» (Св. Тихон Задонский).

5. Сомнение (подозрение, ложь лжесвидетельство, лесть).

Двойственность — это нормальное свойство мышления, порожда­емое двойственной природой Меркурия и Хирона. По если нет воз­можности найти точку опоры и выйти за пределы двойственности, возникает состояние сомнения, вечной раздвоенности, ложные пред­ставления и вместе с ними скептицизм, потеря веры, откровенная ложь.

Сомнения раздирают душу и не дают ей покоя, в состоянии сомне­ния нарушается внутренняя энергетическая целостность души.

Сомнение рождает ложь, а ложь всегда связана со страхом. Страх блокирует благие намерения, являясь инструментом темных сил. Страх мощно разрушает солнечное сплетение, приводит к истощению психической энергии, что выражается болезненным состоянием всех органов, но в первую очередь почек и сердца.

«Отсутствие страха есть первое и необходимое условие борьбы со злом» (Иоанн Златоуст).

6. Сребролюбие (роскошь, тщеславие).

Сребролюбие — это чисто социальное чувство, это любовь пе к са­мим деньгам, а к тому, что за ними стоит, к тем социальным возмож­ностям, которые они дают. Чаще всего деньги --- средство самоутвер­ждения или средство компенсации для неуверенных в себе.

«Родительница всех зол — роскошь и злоба. Одержимый ими Бога не узрит». (Св. Иоанн Лествичник).

7. Тщеславие — внутренняя потребность в восхвалении, в том, что­бы отличаться от других и быть отмеченным.

«Не люби похвал, почестей, первенства и предпочтения, а напро­тив люби, чтобы порицали тебя и бесчестили» (Св. Льва Дорофей).

8. Гордыня— грех, который рождается от ощущения себя как ин­дивидуальности. Это самая злая болезнь Духа. Это первородный грех — с него началось грехопадение ангелов.

Творческое начало в человеке есть проявление более высокого бы­тия, бытия Божественного. Когда человек забывает об источнике сво­его таланта, он говорит: «Я сам, это мои таланты, мои дела, достиже­ния...» — в нем просыпается гордыня. Человек при этом теряет связь с Божественным первоисточником, начинает думать, что он сам — ис­точник всего в себе.

«Если хочешь победить гордость, что пи делаешь, не говори, что это делается твоими силами. Постишься ли, проводишь ли время в бдении, спишь ли на голой земле или кладешь земные поклоны, говори, что при помощи Божией и при Божием покровительстве делается, а не твоей силой» (Св. Ефрем Сирии).

Смиренномудрие и послушание — вот лекарства от гордыни. «Сми­ренномудрием отражаются стрелы врага и супротивника. Смиренно­мудрие — это быть готовым повиниться, на каждое слово сказать «прости» (Св. Авва Дорофей).

«Если бы Бог услышал слово «прости» от согрешивших Адама и Евы и от того, кто прежде согрешил, не было бы ни ада, ни греха, ни смер­ти, ни болезней, ни иного бедствия, ни искушения» (апостол Павел).

Гордыня рождает еще один грех — злое мнение о ближнем — осуж­дение.

«Не судите и не судимы будете».

Какой повод даст каждый из нас другим людям для осуждения? У каждого, кто судит, свой повод и свои критерии — материальные, ре­лигиозные, нравственные, а еще зависть, корысть и т. д.

То есть, в основе суждения всегда чувства симпатии и антипатии. Суд чувств — это внутренняя дисгармония мыслей и эмоций. Духов­ное состояние человека, который судит, нельзя назвать спокойным и доброжелательным. Успокоить чувства можно только изменив созна­ние или отодвинув от себя докучную проблему.

Если человек судит себя (самоед) — это видно по обгрызанным ногтям. Если судят человека за глаза, то у пего начинают гореть щеки и уши (нужно умыться холодной водой или принять душ). Еще хуже самому мыть косточки другим, т. к. ваши собственные кости станут хрупкими и уязвимыми к переломам.

Итак, работа в кармическом плане — это работа с вредными при­вычками, контроль над собственными мыслями и эмоциями, умение работать с полной отдачей и концентрацией, выполнение установлен­ных норм человеческих отношений, бескорыстие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.