Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики








а) р-Лактамы


ОН

К р-лактамам относится большая группа антибиоти­ков, молекулы которых содержат р-лактамное кольцо (пенициллины, цефалоспорины, цефамицины, карбапе-немы, монобактамы и др.).


 

, —N—
#—

СВрОН ^*ОН

Клавулановая кислота


ONa

Сульбактам-натрий


 


#

N

О

Общая структура лактамного кольца

Все они обладают высокой антимикробной активно­стью, однако ко многим из них относительно быстро развивается устойчивость микроорганизмов, обусловлен­ная выработкой ими специфических ферментов р-лакта-маз (пенициллиназ), гидролизующих р-лактамное коль­цо антибиотиков, что лишает их антимикробной актив­ности и приводит к развитию резистентных штаммов микроорганизмов.

Некоторые р-лактамные антибиотики, полученные полусинтетическим путем (оксациллин, клоксациллин, диклоксациллин, метициллин и другие пенициллины, новые поколения цефалоспоринов и др.) устойчивы в отношении р-лактамаз и действуют на штаммы резис­тентных микроорганизмов.

В последнее время созданы специфические ингиби­торы Р-лактамаз (клавулановая кислота, сульбактам, та- зобактам), комбинированное применение которых с ан­тибиотиками, повышает устойчивость и активность пос­ледних1.


О О

V

N СН2— КУ ^N

S-
V —N—■

О W

^он

Тазобактам

Эти соединения подобно р-лактамным антибиотикам содержат лактамное кольцо (см. формулы бензилпени-циллина и других пенициллинов, цефалоспоринов и др.). Они «захватываются» р-лактамазами, следствием чего яв­ляется необратимое ингибирование этих ферментов и при сочетании их с антибиотиками последние имеют возмож­ность полностью проявлять свое антимикробное дей­ствие; их активность и спектр действия даже несколько увеличиваются.

Сами ингибиторы р-лактамаз обладают весьма сла­бой антимикробной активностью.

На основе использования ингибиторов р-лактамаз в последнее время создан ряд высокоэффективных ком­бинированных антибиотических препаратов (уназин, ауг-ментин, тазоцим и др.).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.