Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Анорексигенные средства







Чувство голода и насыщения регулируется центрами головного мозга, в первую очередь центрами гипоталами-ческой области. При некоторых патологических состоя­ниях, а также при нарушениях диеты, сопровождающих­ся ожирением, избыточной массой тела, целесообразно использовать в комплексной терапии лекарственные сред­ства, ограничивающие аппетит (анорексигенные средства).

Ранее для лечения конституциональных форм ожи­рения применялся гормональный препарат адипозин, получаемый" из передней доли гипофиза убойного скота. Однако этот препарат оказался недостаточно эффектив­ным, вызывал побочные реакции (аллергию, задержку жидкости в организме и др.), в связи с чем был исклю­чен из номенклатуры лекарственных средств.

В настоящее время ограниченное применение в ка­честве анорексигенных средств имеют некоторые син­тетические соединения негормональной природы, сход­ные в той или иной мере по структуре и действию с фе­намином.

Анорексическое действие фенамина (амфетамина) было обнаружено при его применении для лечения боль­ных нарколепсией. Использование фенамина в качестве


анорексигенного средства оказалось, однако, невозмож­ным из-за его центрального стимулирующего, перифе­рического сосудосуживающего действия и, особенно, способности вызывать привыкание и пристрастие с яв­лениями наркомании.

В целях создания более избирательных анорексиген­ных средств был синтезирован ряд модифицированных аналогов фенамина, сохраняющих анорексигенное дей­ствие, но не обладающих его выраженными нежелатель­ными свойствами. К числу таких средств, нашедших то или другое применение в медицинской практике, отно­сятся амфепрамон (фепранон), фенфлюрамин и декс-фенфлюрамин1.

Анорексическое действие этих препаратов, так же как и фенамина, связано с влиянием на гипоталамические зоны головного мозга, регулирующие чувство голода и насыщения. Их применение предусматривает одновре­менное соблюдение соответствующей ограниченной (сба­лансированной) диеты.

Применение всех препаратов этой группы должно производиться только по назначению врача, с учетом возможных побочных явлений.


 


1. ФЕПРАНОН (Phepranonum). 1-Фенил-2-диэтиламино-1 -пропанона гидрохлорид:

НС!


СИНОНИМЫ: Abulemin, Amfepramone, Amphepramon, Anorex «Orto», Danulen, Diethylpropion, Dobesin, Keramm, Natorexic, Parabolin, Regenon, Tenuate, Tepanil и др.

CH3

О-

I

CHjr- CH— NH2 -1/2h2S04


 


Фепранон


Фенамин







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.