Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты разных фармакологических групп. Литиевая соль никотиновой кислоты:







 


5. ЛИТОНИТ (Litonitum).

Литиевая соль никотиновой кислоты:

^N^

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде.

Литонит предложен в качестве неспецифического вспомогательного средства для комплексного лечения больных алкоголизмом. Действие препарата направлено на улучшение метаболических процессов и гемодинами­ки (за счет компонента никотиновой кислоты — см.) и уменьшение аффективных расстройств (за счет иона ли­тия).

Применяют литонит для уменьшения влечения к ал­коголю, ослабления явлений абстиненции, а также при острой алкогольной интоксикации (в сочетании с други­ми средствами и способами лечения).


При абстинентном синдроме вводят внутривенно по 0, 1—0, 2 г (1—2 мл 10 % раствора) 2 раза в день на про­тяжении 1 нед. Внутривенное введение можно сочетать с эмоционально-стрессовой психотерапией.

При остром алкогольном отравлении вводят внутри­венно 10 % раствор препарата (предварительно разведя в 10—15 мл 5—40 % раствора глюкозы) до исчезновения признаков интоксикации.

При применении литонита возможны побочные яв­ления, характерные для никотиновой кислоты (покрас­нение лица и верхней части туловища, ощущение прили­ва к голове, крапивница и др.). Во время введения пре­парата больной должен находиться в горизонтальном положении.

Применение литонита противопоказано при беремен­ности, острой почечной и печеночной недостаточности, отравлении лекарственными препаратами и другими хи­мическими соединениями, при плохой переносимости препаратов никотиновой кислоты.

ФОРМА ВЫПУСКА: 10 % раствор для инъекций в ампу­лах по 1 мл в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.